Биатлон
17 марта 2013 19:36

Российские биатлонисты остались без медалей в последней гонке Кубка мира

Российские биатлонисты остались без медалей в последней гонке Кубка мира Мартен Фуркад. Фото РИА Новости, Евгений Тумашов/СБР

Российские биатлонисты остались без медалей на последней гонке Кубка мира в сезоне 2012-2013, проходившей в российском Ханты-Мансийске. Лучший результат показал Анатолий Шипулин, заняв 8-е место.

Победу в масс-старте праздновал француз Мартен Фуркад, допустивший один промах на четырех огневых рубежах. Второе место с отставанием 13,9 секунды занял австриец Доминик Ландертингер (1 промах), а третьим стал норвежец Эмиль Хегле Свендсен, проигравший победителю 17,3 секунды (1 промах).

Шипулин промахнулся тоже один раз, но проиграл Фуркаду 30,9 секунды. Другой россиянин Евгений Гараничев допустил два промаха и стал 9-м, проиграв победителю 35,3 секунды. Алексей Слепов (+1.36,9; 3 промаха) - 19-й, Дмитрий Малышко (+1.39,6; 4 промаха) - 21-й. Андрей Маковеев (+4.48,8; 5 промахов) стал последним среди 30 участников.

Эта гонка завершила программу соревнований Кубка мира в сезоне-2012/13, в общем зачете которого победу одержал Фуркад.

Ранее прошел женский масс-старт, который выиграла чешка Габриэла Соукалова, не допустив ни одного промаха. Второе место заняла француженка Мари Дорен-Абер (1 промах и 11,2 секунды отставания), а третье - финка Кайса Мякяряйнен (2 промаха и 22,9 секунды отставания). Четвертой стала россиянка Ольга Вилухина (2 промаха и отставание россиянки от лидера 26,9 секунды).