Биатлон
6 апреля 2013 23:31

Мартен Фуркад выиграл Гонку чемпионов на лыжах Ольги Зайцевой

Мартен Фуркад выиграл Гонку чемпионов на лыжах Ольги Зайцевой Мартен Фуркад. Фото РИА Новости, Константин Чалабов

Французский биатлонист Мартен Фуркад рассказал, что он и его партнер по смешанной команде Мари Дорен-Абер выступали во время Гонки чемпионов на женских лыжах, принадлежащих Ольге Зайцевой.

Дорен-Абер и Фуркад одержали победу в смешанной эстафете в рамках биатлонной Гонки чемпионов-2013 в Москве. Французы победили с результатом 41 минута 1,6 секунды. Второе место занял дуэт Анастасия Кузьмина (Словакия)/Антон Шипулин (Россия), отставший от победителей на 0,6 секунды.

"Я рад два года подряд побеждать в этой гонке. Сегодня я бежал как настоящий зверь, - отметил Фуркад. - Так получилось, что сегодня я остался без своих лыж, поэтому пришлось бежать на женских". Француз добавил, что именно это, возможно, стало причиной нескольких падений во время гонки.

"Наши лыжи находились в моей сумке. Но, как оказалось по прилету, сумка где-то потерялась, - рассказала подробнее Мари Дорен-Абер. - Она прилетела уже вечером, но лыж в ней не оказалось. СБР выдала нам лыжи. Мне повезло больше, потому что лыжи оказались моего размера - они принадлежали Ольге Зайцевой. А вот Мартену они не подходили по росту".

На последнем участке Фуркад и Шипулин шли друг за другом. Ближе к финишу россиянин обошел соперника, однако упал на повороте и упустил драгоценные мгновения.

Француз, обошедший Шипулина, доехал до финишной ленты, однако не стал ее сразу пересекать, а подождал Шипулина, и они финишировали практически одновременно, сообщает агентство "Р-Спорт".