Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Казахстанская сборная по биатлону - замороженный проект

Казахстанская сборная по биатлону - замороженный проект
Фото Федерации биатлона РК
Биатлонный период 2012-13 почти на исходе, впереди подготовка к новому сезону, вот только проблемы у сборной Казахстана остались старые. После очередного этапа, в котором основной состав команды не участвовал, а находился в Алматы, корреспонденту Vesti.kz удалось поговорить с одним из спортсменов, который попросил не афишировать свое имя. 

По словам биатлониста, с приходом нового главного в команду сразу стало понятно - Андрей Головко любит больше всего слово "Я" и, возможно, это поможет ему хоть как-то изменить уже давно застоявшуюся ситуацию в национальной сборной.

Во времена правления Александра Ткачука наиболее приближенные спортсмены, да и особо внимательные болельщики, грешили на то, что, не смотря на ничтожно низкие результаты нашей сборной, состав ее никак не менялся, и, к сожалению, под предводительством Головко картина осталась той же.

"В мужском составе настолько плотно обосновались как спортсмены, так и тренеры, что можно уже утверждать, что таким он и останется до Олимпиады. Старший мужской тренер Александр Дудченко сам родом из Восточно-Казахстанской области, поэтому и большинство в сборной "свои". Если Ян Савицкий показывает на сегодня лучший казахстанский результат, то Сергей Наумик и Александр Трифанов давно в "ауте". Диас Кенешев, как единственный казах в сборной, пожизненно зарезервировал за собой место в команде, а Александр Червяков, видимо, по старой памяти", - рассказал спортсмен.

Для тех, кто разбирается в биатлоне, ситуация понятна даже с экранов телевизоров. Члены сборной периодически с трудом входят даже в спринтерскую 60-ку, не говоря уже о гонках преследования, где кроме Савицкого остальные редкие гости. Опытным казахстанским биатлонистам, выступающим за сборную, после пропущенного седьмого этапа, пожалуй, стоит серьезно задуматься. Примерно похожая, но, конечно, не с таким размахом, как у россиян с Александром Логиновым, получилась история и в казахской сборной. Прежде чем отправлять молодых биатлонистов на этап, стоило убедиться, что они не заткнут за пояс основной состав.

"Получается - всю команду тянет Савицкий и, к счастью, надежды подает Дарья Усанова, остальные тихо отсиживаются на местах от 60-го и до последнего. Возможно, у главных тренеров там свои методы подбора спортсменов, но вот со стороны они никак не поддаются логике".

Молодые спортсмены получают один шанс выступить на этапе за сезон и пробегают гонку выше среднего, но затем опять исчезают в дебрях непонятного отбора. В женской команде ситуация не лучше, а в некоторой степени, возможно, и хуже.

"Эпоха Хрусталевой началась с самого ее прихода и за отличные результаты и первые женские медали в этом виде спорта ей огромный поклон - но, может, хватит? Уже пора выставлять молодых и очевидно - более перспективных спортсменок". 

За весь сезон казахстанская прима мелькала на этапах редко, ссылаясь на проблемы со здоровьем, но и на тех, где она все же приняла участие, результат был неутешительный. За два этапа до конца сезона, наконец, было официально объявлено, что выступать в этом Кубке  Хрусталева больше не будет.

В истории с Галиной Вишневской тоже немало тайн. На вопрос - почему она не выступает на этапах? - все, как один, отвечают - еще молодая! Для примера, немецкая королева биатлона Магдалена Нойнер в 21 год была признана лучшей спортсменкой в зимних видах спорта, а Вишневскую в 19 лет даже не выпускают на этапы. Вопрос - а когда же придет ее время?

Реальная возможность полюбоваться гонкой "старого" и "нового" поколения была на Первом Кубке Казахстана, но сборную предпочли оставить в Европе, ссылаясь на долгий перелет.

"И на Кубке Казахстана молодые биатлонисты в который раз не получили возможности соревноваться с "сильнейшими", так как в случае победы молодых появилось бы много лишних вопросов.

На данный момент предельно ясно, что Елена Хрусталева должна попасть на Олимпиаду, поэтому сейчас нужно придержать шустрых молодых биатлонисток. Дудченко же всеми силами держится за место тренера, тем более что за каждого спортсмена на Олимпиаде, которая уже не за горами, платят хорошие премиальные", - подытожил спортсмен.

Хочется верить, что в казахстанском биатлоне есть люди, которые отдают предпочтение реальному прогрессу и спортивным результатам, а не финансовому вопросу. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама