Казахстан (баскетбол)
9 декабря 2012 18:44

Сборная Костанайской области выиграла чемпионат среди юношеских команд

Сборная Костанайской области выиграла чемпионат среди юношеских команд Фото Иван Гайна©

В Щучинске прошел заключительный чемпионат Казахстана (ДЮБЛ) по баскетболу среди юношеских команд 1998 года рождения и младше в сезоне 2012 года. За звание чемпиона в данной возрастной категории боролись десять команд областей Казахстана.

Сборная Костанайской области не проиграв ни одного матча в чемпионате и в стыковых финальных играх обеспечила себе первое место и звание чемпиона Казахстана в данной возрастной категории. На втором месте с двумя поражениями в активе расположились юные баскетболисты из Актобе, а вот за третье место развернулась нешуточная борьба между двумя представителями Западного Казахстана, Мангыстауской и Атырауской областями.

Для определения бронзового призера понадобилось два матча, которые стали украшением турнира, один из которых завершился победой мангыстауской команды с минимальным преимуществом в три очка  38:35. Во втором матче команды не смогли определить победителя в основное время и завершили встречу в ничью 53:53, но учитывая победу в первом матче команда Мангыстауской области стала победителем этого мини-финала и завоевала бронзовые медали чемпионата.

Традиционно по завершению чемпионата  ЦС "Динамо" и тренерский совет ДЮБЛ определили лучших игроков, которые были награждены дипломами и призами. Ими стали: Козыркин Артем (Петропавловск), Шпехт Никита (Костанай), Дунасаров Ильяс (Костанай), Шварев Кирилл (Актобе), Досмагулов Диас (Карагандинская область).

На этом длительный сезон 2012 года Детско-юношеской баскетбольной лиги Казахстана завершен. В этом году у юных баскетболистов остался еще один старт, первый Кубок Казахстана среди юношей и девушек 1997 года рождения посвященный Дню Независимости который пройдет с 17 по 24 декабря  в Щучинске.