Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

БК "Алматы" раскрыл подробности судебной тяжбы со своими игроками

БК "Алматы" раскрыл подробности судебной тяжбы со своими игроками
Юрист Нурлан Байдильдаев. Фото Vesti.kz©

Слушание по иску братьев Марчук к БК "Алматы" судья решил перенести на другой срок, ввиду того, что сторона истца недостаточно хорошо оформила необходимые документы. Юрист Нурлан Байдильдаев, представляющий интересы алматинского баскетбольного клуба в суде, прокомментировал Vesti.kz нынешнюю ситуацию с исками игроков к команде.

Около трех месяцев назад несколько игроков баскетбольной команды "Алматы" подали в суд на своих работодателей, требуя погасить долги по заработной плате. Среди истцов оказались игроки Юлия Ударцева, Дарья Шиляева, Максим Смирнов и Анна Кучерявых. По их словам клуб не рассчитался с ними полностью за прошедший сезон, а Смирнову оказались должны сразу за два года. Наличие долгов БК "Алматы" признал, но не согласился с запрашиваемой суммой, и более того направил ответный иск на Шиляеву и Кучерявых .


О подробностях и состоянии каждого иска, поданного на клуб, рассказал представитель БК "Алматы" Нурлан Байдильдаев.

"Самыми первыми иски подали игроки Максим Отбозин, Шнякин и Смирнов, а уже потом Шиляева и Кучерявых, - сказал Байдильдаев, - задолженности действительно были, но в большой части исков указана неверная сумма. Цифры, которые они приводят, завышены и документально ничем не подтверждены. Могу наглядно доказать. Баскетболистка Ударцева перед тем как подавать иск написала претензию о невыплате заработной платы, где указала сумму долга в размере  463 тысячи 182 тенге, но уже в исковом заявлении через месяц она указывают другую сумму в 520 тысяч 379 тенге. При этом среди предоставленных документов я нигде не увидел обоснование того, почему клуб ей должен выплатить именно эту сумму".

Иски Максима Отбозина и Романа Кшнякина

"Игроки Максим Отбозин и Роман Кшнякин одними из первых подали иск о возврате долгов. Правда, сумма также была завышена, но когда баскетболистам была предложена реальная сумма долга, оба согласились пойти на мировую. Есть определение суда, где указано каким образом и когда БК "Алматы" рассчитается с ними. Например, Кшнякину, который является гражданином Украины, деньги были  высланы международным переводом. Согласно мировому соглашению на данный момент претензий к команде не имеют. В свою очередь клуб произвел все выплаты в указанные сроки", - подытожил юрист.


Определение суда по в котором указаны даты погашения БК "Алматы" долга перед игроками Отбозиным и Кшнякиным

Иск Максима Смирнова

А вот ситуация с иском экс-капитана БК "Алматы" Максима Смирнова совершенно другая. В интервью нашему порталу он заявлял, что ему команда должна денег за два сезона.

"Иск Смирнова был на четыре миллиона тенге, но мы проиграли дело, - продолжает Байдильдаев. - Не смогли доказать суду, что клуб должен истцу меньшую сумму. Дело в том, что господину Смирнову выплачивалась большая сумма наличными без расписки. Я дал пояснение в суде, что это имело место, но юридически доказать что-то очень сложно.

После того как об этом узнали в прессе, некоторые издания написали, что БК "Алматы" признал факт наличия "черного нала" в команде. Это неверно, ведь Смирнову платили ту сумму, которая была прописана у него в контракте, просто деньги ему выдали на руку и не взяли расписку. 

Самое обидное для в этой ситуации, что Смирнов и его представители отрицают факт получения этих денег, значит любые обвинения по поводу "черного нала" не обоснованы. Да, мы проиграли иск, но подали апелляцию. С нашей стороны мы предлагали Смирнову мировое соглашение - клуб платит ему три с лишним миллиона тенге. Я лично с ним разговаривал, и он уже почти согласился. Но потом поговорил со своим представителем Асель Умышевой и передумал" - сказал представитель БК "Алматы".

Иски Дарьи Шиляевой и Анны Кучерявых

Также Байдильдаев разъяснил ситуация с исками двух игроков женского состава команды.

"Анна Кучерявых просила  в иске погасить долги не за последний сезон, а за предыдущий 2011/12-х годов. Но на суде я предоставил справку о том, что клуб ей полностью выплатил все деньги и никаких задолженностей перед ней не имеет.

Что касается Шиляевой, задолженность существует. По контракту ее зарплата составляет 150 тысяч тенге, но на карточку ей перечисляли другую сумму - около 90 тысяч, это без вычета налогов и пенсионного фонда. Этот факт БК "Алматы" не отрицает. Но в иске Шиляева указывает сумму долга в размере 1,5 миллиона тенге!


Справка о зарплате Дарьи Шиляевой

Теперь посчитайте - каждый месяц игрок получал на карточку половину своей зарплаты, если полученные ей деньги от общей суммы того, что она должна была получить в конце сезона - полученный результат будет вполовину меньше запрашиваемой суммы. Кроме того, сверх требуемой в иске суммы в 1,5 миллиона истцы требуют два миллиона тенге за моральный ущерб и пеню в виде штрафных санкций.

БК "Алматы" был готов ей выплатить сумму в более 700 тысяч тенге, которые они по факту и должны, но истцы отказались.  Замечу, на суде они сначала говорили, что вообще ничего не получили за эти месяцы, но потом признали, что на их карточки были перечисления".

Кстати, после того, как Шиляева и Кучерявых стали судиться со своими бывшими работодателями, клуб подал на них встречный иск, суть которого также объяснил представитель стороны ответчика.

"Мы подали встречный иск на обоих игроков. Потому что из-за них, команде было засчитано технические поражение, в трех матчах чемпионата Казахстана. Шиляева и Кучерявых отказались ехать в Щучинск на последний тур Национальной лиги, из-за чего в команде просто не набралось необходимого количества игроков. . Согласно регламенту Национальной федерации баскетбола, нам засчитали поражения и обязали выплатить штраф в размере 600 тысяч тенге. Клуб оплатил.


Письмо из Национальной федерации баскетбола о штрафных санкциях

Во встречном иске мы указали, что согласно контракту игрока, в случае если он пропускает игру по неуважительной причине его могут лишить 1/2 месячного заработка. С учетом трех пропущенных игр и штрафа,наложенного федерацией баскетбола, с Шиляевой клуб требует миллион двести тысяч тенге, с Кучерявых сумму поменьше, так как зарплата у нее была ниже. Процесс будет долгим, и достичь мирового соглашения будет непросто".

Также была озвучена позиция по ситуации Шиляевой, когда последняя осталась без жилья.

"Шиляеву никто не выгонял. Клуб на время чемпионата Казахстана арендовал для нее квартиру, так как она легионер. Когда срок аренды закончился, естественно, ее попросили освободить жилье. Это произошло в мае месяце  текущего года, она что хочет там жить вечно? И чтобы за это платили другие люди?

Между прочим, в контракте игроков да же нет такого пункта о том, что клуб обязан снимать квартиру для баскетболистов".

Иски Романа и Максима Марчуков

Как стало известно, в суд на БК "Алматы" свои иски подали два брата Роман и Максим Марчук, выступавшие за клуб в сезоне 2011/12-х годов. В иске они просят клуб выплатит долги в размере 777 тысяч и 119 тысяч тенге. Интересы этих игроков в суде представляет их отец.


Часть из типового контракта игрока БК "Алматы". В пункте 6.10 где прописаны условия по досрочному расторжению

"Братья Марчук видимо решили последовать примеру остальных, - рассказывает юрист алматинцев, - если не сможем с ними договориться, тоже будем подавать встречный иск. С ними была такая ситуация. В 2011 году они подписали контракт на два года. Летом 2012 года клуб отпустил их в БК "Астана". При этом руководство отпустило их абсолютно бесплатно, хотя по контракту они должны были за досрочное расторжение контракта выплатить часть суммы, потраченную на их подготовку, а также заплатить за трансфер миллион тенге. Но руководство "Алматы" закрыло глаза на этот случай, нет даже приказов об их увольнениях.

Начав выступать за новую команду, спустя несколько месяцев Марчук подали в суд на клуб. Слушания сейчас идут".

В конце беседы Байдильдаев сделал такое заявление:

"Из-за многочисленных публикаций о БК "Алматы"  сложилось неоднозначное мнение. Но это не так, клуб ни от кого не бегает и не прячется, наоборот, пытается решить возникшие проблемы. В команде появились деньги и клуб выплачивает долги игрокам. Клуб готов погасить задолженность и перед теми, кто подал в суд, но не те завышенные сумму, что требуют истцы. Для БК "Алматы" жизненно важно закрыть все иски до сентября. Ведь по регламенту Национальной федерации баскетбола, если к клубу есть исковые претензии, его могут не допустить к участию в чемпионате".

Напомним, в последнем чемпионате Казахстана по баскетболу из-за напряженной ситуации с деньгами обе алматинские команды заняли последние места в Национальной лиге.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
16 августа 2023, 21:32
Казахстан (баскетбол)
©astanabasket.kz "Астана" подписала американского баскетболиста
4 марта 2023, 17:14
Казахстан (баскетбол)
©БК "Астана" "Астана" уступила в матче Единой лиги ВТБ
12 февраля 2023, 23:44
Казахстан (баскетбол)
©astanabasket.kz БК "Астана" в десятый раз выиграл Кубок Казахстана
1 декабря 2022, 14:19
Казахстан (баскетбол)
©1XBET Баскетбольный клуб IRBIS представил нового спонсора
4 ноября 2022, 15:50
Казахстан (баскетбол)
©twitter.com/astanabasket БК "Астана" расстался с американским защитником
23 октября 2022, 18:15
Казахстан (баскетбол)
©vtb-league.com БК "Астана" уступила в матче Единой лиги ВТБ
19 октября 2022, 18:37
Казахстан (баскетбол)
© Баскетбольный клуб "Астана" представил нового спонсора
14 октября 2022, 07:40
Казахстан (баскетбол)
©grasport.ru В "Парме" назвали причину поражения от "Астаны"
9 октября 2022, 17:15
Казахстан (баскетбол)
©БК "Астана" БК "Астана" проиграл первый домашний матч в Лиге ВТБ
22 сентября 2022, 12:03
Казахстан (баскетбол)
©astanabasket.kz Vesti.kz стали информационным партнером БК "Астана"
10 июня 2022, 20:20
Казахстан (баскетбол)
©pbcastana.kz БК "Астана" представил нового тренера
17 марта 2022, 23:01
Казахстан (баскетбол)
©pbcastana.kz БК "Астана" назначил нового тренера

Реклама

Реклама