Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Кульчиков ответил на вопрос, нужно ли закрывать баскетбольную "Астану"

Кульчиков ответил на вопрос, нужно ли закрывать баскетбольную "Астану"
Аманбек Кульчиков. Фото ПК "Астана"
Баскетбольная "Астана" не выполняет поставленных перед началом сезона задач. В Единой лиге ВТБ команда занимает предпоследнее, 12-е место, проиграв девять встреч из 11. Сейчас задача по выходу в плей-офф кажется уже фантастической. О проблемах "Астаны" и ситуации в казахстанском баскетболе в целом рассказал исполнительный директор Президентского клуба "Астана" Аманбек Кульчиков.

"Баскетбольная "Астана" - это всегда больная тема. Каждый сезон мы слышим от общественности и СМИ такие вопросы: не закрыть ли команду с такими результатами? Какой толк платить "миллионы" легионерам, которые в итоге играют спустя рукава? Все равно баскетбол Казахстану не нужен.

Я могу понять это возмущение. Отчасти я его даже разделяю. Этому тренерскому штабу "Астаны" мы постарались создать все условия и связывали с ним определенные ожидания. Но сначала нужно понимать, как устроена система в казахстанском баскетболе и в "Астане" в частности. Точнее, нужно поговорить об отсутствии системы как таковой.



Начнем с того, что миллионы легионерам в "Астане" никто не платит. Сейчас бюджет "Астаны" в разы сокращен по сравнению с 2015 годом. Но даже при таких деньгах в прошлом году мы играли в плей-офф и смогли открыть Академию баскетбола. Сейчас в Единой лиге ВТБ у нас, возможно, самый скромный бюджет или один из таковых. Но проблема на самом деле не в текущей комплектации состава, а точнее не только в ней.

Мы должны четко осознавать, что Казахстан пока остается не самым привлекательным местом для работы сильных европейских тренеров или перспективных американских баскетболистов. Еще до того, как мы успеваем озвучить условия приглашения в команду, потенциальный новичок автоматически при слове "Казахстан" поднимает "ценник" на свои услуги в два-три раза.



Плюс "Астана" остается единственной командой в семье Президентского клуба, контракты в которой не подписываются на несколько сезонов. Генеральным спонсором клуба мы поставлены в такие условия, что не можем заключать долгосрочные соглашения с баскетболистами. Сейчас мы вошли с командой в 2018 год, а бюджета на этот год у нас нет. Вы думаете, это уникальная ситуация? Нет, мы так живем каждый сезон - находимся в подвешенном состоянии.

Сильные легионеры и тренеры не едут в Казахстан на контракт сроком на один сезон. Поставьте себя на место такого баскетболиста. Тебе 22-23 года, ты можешь заиграть в Европе или США, но тебя зовут в далекий Казахстан, где предлагают только один сезон. А что дальше? А вдруг травма? Выпадешь на полгода, после чего тебя "выпрут" на улицу. Конечно, любой здравомыслящий человек выберет более стабильные условия, пусть и более плохие по оплате.



Это к вопросу об отсутствии той самой системы в казахстанском баскетболе. Мы не можем планировать развитие клуба на несколько лет, игроки, которые есть у нас, также это чувствуют и играют "на чемоданах". Можно ли их судить за это? Отчасти да - они профессионалы и должны всегда выкладываться на 100 процентов. Но, с другой стороны, у нас действительно каждый год состав обновляется процентов на 50. Нет наигранных связей, нет командного духа, да и откуда ему при такой текучке взяться?

Сейчас болельщики требуют отставки тренерского штаба. Но опять же - до конца сезона осталось всего четыре месяца. Переговоры, которые мы ведем, уже обречены на провал - никто не будет брать на себя ответственность за результат в оставшийся период, учитывая, что материал, с которым придется работать, ему абсолютно незнаком. А на больший, чем четыре месяца срок, как я уже говорил, приглашать специалиста мы не можем.

При этом, если вы спросите, нужно ли закрывать баскетбольную "Астану", я категорически отвечу: "Нет!". Сейчас "Астана" - это базовый клуб сборной. Причем не только игроками, но и менеджментом, врачами и массажистами. Именно ресурсы "Астаны" сейчас позволяют нашей национальной команде успешно вести отбор за попадание на чемпионат мира. Скажете, это ерунда? Да, уровень азиатского баскетбола ниже европейского и тем более американского. Но географически мы тут - наша задача стать грандом здесь.



Вы скажете - какая разница, если баскетбол в Казахстане в принципе не интересен. Тут я с вами тоже поспорю, и у меня есть аргумент, даже два. У баскетбола в Казахстане есть своя история и традиции. Не нужно, забывать, что первым олимпийским чемпионом - казахом у нас стал именно баскетболист, Алжан Жармухамедов, в составе сборной СССР он выиграл Олимпиаду 1972 года.

В прошлом году мы открыли Академию баскетбола при Назарбаев Университете, где сразу после объявления о запуске стало обучаться порядка 300 детей. Кстати, огромное спасибо Университету, который позволил открыть у себя Академию на безвозмездной основе.

И тем не менее больше взять сейчас мы не можем - так как своей площадки у нас нет и мы просто ограничены своей "пропускной способностью". Ладно, академия - у главной команды нет своей собственной площадки. Нам стыдно, но мы вынуждены продолжать играть на велотреке. Отсутствие полноценной инфраструктуры - это также большой тормоз в развитии команды.



При этом наши телефоны постоянно обрываются - сейчас в очереди на обучение стоят больше 400 детей. Сегодня они дети, а завтра игроки дублирующего состава, послезавтра - основа "Астаны" и сборной. При всех проблемах наших главных команд, "Астаны" и сборной, дети хотят идти и тренироваться.

Да, сейчас чемпионат Казахстана по баскетболу переживает упадок. В Национальной лиге играют несколько команд, нет нормального плотного календаря, нет достойной конкуренции. Соответственно, у "Астаны" нет и игрового ритма. Если бы клуб всегда был в тонусе, то и результаты были бы в Единой лиге ВТБ совсем другими. По-хорошему, только в "Астане" сейчас могут выходить на приличный уровень местные баскетболисты - только у них есть возможность набираться опыта у сильных легионеров и в матчах против сильных российских и европейских команд. "Астана" - это не частный бизнес-проект, это клуб, который тянет вперед весь баскетбол. "Убить" ее сегодня - значит поставить крест на всем казахстанском баскетболе.

Причем "Астана" выполняет такую роль не только в баскетболе: велокоманда - это основа сборной, аналогичная ситуация в "Барысе". Да и из футбольной "Астаны" в национальной команде на первых ролях играют сразу несколько человек.

Да, у баскетбольной "Астаны" очень много проблем - некоторые я озвучил, но нельзя убивать то, во что вложено столько сил, а над проблемами мы обязательно будем работать",- рассказал Кульчиков.

Добавим, что 15 января столичные баскетболисты примут рижский ВЭФ.

Фото ПК "Астана"

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама