Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Андрей Голубев: Быстрее хочу вернуться в "сотню"

Андрей Голубев: Быстрее хочу вернуться в "сотню"
Андрей Голубев. Фото издания "Астана спорт"

Почти неделю Андрей Голубев тренируется на столичных теннисных кортах СК "Даулет". Сезон подходит к концу, но у казахстанского теннисиста, занимающего сейчас 136-ю строчку в рейтинге ATP, есть еще свои планы и задачи до начала предсезонной подготовки и несколько турниров для их реализации. Спортивное издание "Астана Спорт" встретилось с Андреем прямо перед началом тренировки, которую он проводит под руководством Юрия Щукина. Он успел рассказать нам об их совместной работе, о Кубке Дэвиса и об аккаунтах в соцсетях. Как оказалось, снежная столичная погода его не пугает, впрочем, также как и наш соперник по Кубку Дэвиса - сборная Бельгии. С нее мы и начали разговор.

- Андрей, совсем недавно прошла жеребьевка Кубка Дэвиса. В будущем году мы принимаем Бельгию. Как оцениваете нашего соперника?

- Я думаю, шансы неплохие, все-таки могло получиться и хуже. Допустим, были такие варианты, как Австралия, неизвестно где - дома или на выезде, Япония, та же Швейцария, которая "несеянная", с которыми мы стопроцентно играли бы на выезде, Англия. То, что мы играем дома, это, конечно, неплохо. Бельгия - это ровная команда, там нет таких суперсильных игроков, о которых можно сказать - лидер. Но это хорошая средняя команда, которую нужно обыгрывать, и которую непросто обыгрывать.

- Им на каком покрытии удобнее будет играть, как думаете?

- По покрытию… Будем смотреть, что лучше нам, потому что у них игроки все универсалы. Как, например, Стив Дарсис, который, скажем так, больше всех приносит пользу бельгийской команде. Он выигрывал турнир ATP и в зале на харде, и на грунте на улице, то есть абсолютный универсал. И второй, третий номера у них такие же.

- С бельгийцами встречались раньше?

- С Бельгией - да, раньше. С Дарсисом я ни разу не играл, играл с Малиссом, который не играет уже за сборную, и все. Не так уж много… (улыбается).

- Не хотелось бы загадывать наперед, но при удачном раскладе следующими соперниками для нашей сборной будет либо Сербия, либо Швейцария? Каковы шансы у той и у другой команд в первом раунде Мировой группы?

- Сербия дома принимает, кажется, да? Думаю, что в этом случае сербы будут фаворитами. Все будет зависеть от пары второго номера. Потому что, если Джокович будет играть, если он в форме, то он два очка своей команде принесет. Им останется одно очко из трех где-то "насобирать", думаю, что они большие фавориты. А Швейцария… Это такие команды - здесь все будет зависеть от игроков. Потому что, если Федерер играет – это одна команда, если Федерер не играет, даже учитывая, что Вавринка сейчас в отличной форме, все равно это другая команда. Они играют против Сербии. Если сербы выиграют Кубок Дэвиса, на следующий год половина их игроков возможно и не будет играть, возьмет паузу. Это часто бывает, тем более, когда речь идет о первых ракетках мира. Нам же сейчас главное пройти Бельгию, чтобы уже наверняка и на следующий год играть в Мировой группе, а дальше уже думать будем.

- В этом году Щукин завершил карьеру. Можно сказать, что ваша пара с Мишей Кукушкиным на Кубке Президента была подготовкой к Кубку Дэвиса?

- Да, мы попробовали, знали, что Юра уже играть не будет. Поэтому ищем разные варианты. Я играл и с Королевым, и с Кукушкиным, чтобы посмотреть, как лучше будет.

- Решили?

- Ну, с Королевым мы выиграли турнир "челленджер", с Кукушкиным сыграли финал. И то, мы до этого играли между собой полуфинал три часа, были немножко уставшие. С обоими хорошо, в принципе. Дальше будем смотреть по ситуации.

- Кстати, Юрий Щукин уже почти полгода вас тренирует. Какие-то изменения в игре появились?

- Да, мы работаем вместе с мая. Конечно, есть какие-то определенные нюансы, нововведения. Нам интересно работать вместе, тем более есть определенный результат. То есть, я за 3-4 месяца сотрудничества постепенно возвращаюсь на былые позиции. Хотелось бы еще быстрее, но работа идет.

- Вы вернулись с турнира в Узбекистане, до этого играли в Санкт-Петербурге, можете сказать, что не получилось по игре? Где были допущены ошибки?

- Хочу сказать, что в Санкт-Петербурге был хороший турнир. Первый круг я обыграл немца Штруффа, который, если не ошибаюсь, сотым стоит. Хороший матч вытащил. Во втором круге встретился с Истоминым - у нас получился очень красивый трехсетовый зрелищный поединок. Оба играли здорово. Немножко где-то, может быть, не хватило опыта. Все-таки, он уже несколько лет играет на этом уровне, на этих турнирах, и знает где и в какой момент правильнее сыграть и что сделать. Я тоже был на этом уровне, но в этом году провел мало турниров, больше играл на "челленджерах", и это сказалось… Но уровень тенниса был хороший, что самое главное. Если есть уровень, если стремится к большему, то результаты придут, они не могут не прийти.

- К какому турниру готовитесь в Астане?

- Мой следующий турнир "Кубок Кремля" в Москве, и у меня есть еще 10 дней, чтобы подготовиться к нему, я приехал именно сюда. Здесь хорошие условия для этого, есть тренажерный зал, корты, тем более покрытие такое же, как будет в Москве.

- Сейчас также готовитесь с Юрой?

- Да, с ним.

- Как известно, в ноябре он переезжает в Астану. Значит ли это, что и вас мы будем чаще видеть в столице?

- Вполне может быть. Мы еще об этом не разговаривали. Это зависит от того, как будет у него со временем, сможет ли он продолжить сотрудничество со мной или нет. Все эти вопросы мы будем обсуждать в конце сезона, и тогда уже решим.

- Андрей, сколько еще турниров планируете до конца сезона?

- Как я уже сказал, это ATP "Кубок Кремля" в Москве, "челленджер" в Казани, и еще два-три "челленджера" в Европе. И все.

- А предсезонка где будет?

- Мы сейчас думаем насчет сборов во время предсезонки с Федерацией, где лучше сделать. Может быть в Таиланде, а может быть часть в Алматы и часть в Таиланде. Пока не знаю даже.

- Немного времени будет для отдыха.

- Обычно, предсезонка - пол-ноября и декабрь. 2-3 недели отдыхают, восстанавливаются, лечатся, и потом в декабре тренируются.

- Вопрос неспортивный, но интересный вашим болельщикам. Кажется, у вас нет аккаунтов в соцсетях?

- Раньше была страница в Facebook, сейчас нет. Вот думаю, может вернуться в FB, или создать аккаунт во "Вконтакте". Думаю сделать что-нибудь посимпатичнее, не просто страницу. Кстати, вот твиттер недавно завел.

- На будущий сезон уже какие-то задачи для себя поставили?

- Сначала в этом сезоне я хотел бы в "сотню" вернуться, закончить сезон в "сотне". Чтобы уже и на следующий год было легче планировать.

- Чувствуется, что уже конец сезона?

- Немножко да. Больше такая усталость - от переездов, перелетов. Не физическая - мне же не 70 лет все-таки (смеется). Психологическая - да, это постоянные самолеты, поехать туда-сюда. Я должен был в Ташкенте играть на "челленджере" на следующей неделе, но я снялся, потому что играть четыре турнира подряд было тяжело. Я уже в Фергане почувствовал напряжение… Нереально, когда все подряд и в разных местах. Ты приезжаешь из Америки в другое место, вроде заранее - есть три-четыре дня, но акклиматизация, и привыкание ко времени… И так постоянно. Круговорот.

- Кстати, об акклиматизации. Погода у нас не радует.

- Погода здесь один день только хорошая была, бегали на улицах в майках. Сейчас вот снег идет. Но тренировкам это не мешает.

- Спасибо за беседу!

 

Жанара Утешева, спортивное издание "Астана Спорт"

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама