Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Как выступили казахстанцы на чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне

Как выступили казахстанцы на чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне
Фото Alfredo Pliadis©

На завершившемся в Лондоне чемпионате мира по легкой атлетике представители Казахстана выступили в шести дисциплинах соревновательной программы. Наибольшего успеха добилась самая именитая легкоатлетка страны Ольга Рыпакова, завоевавшая бронзовую медаль в тройном прыжке. Пресс-служба Федерации легкой атлетики подвела итоги прошедшего ЧМ.

1. География участия


Чемпионат мира по легкой атлетике прошел в столице Великобритании с 4 по 13 августа. В нем приняли участие спортсмены из 205 стран. Медали завоевали представители только 43 государств.

Чтобы выступить в Лондоне, необходимо было выполнить квалификационный норматив или выиграть чемпионат континента. Казахстанцы воспользовались обеими этими возможностями. Отечественная легкая атлетика в столице Великобритании была представлена в пяти видах у женщин – марафоне, беге на 200 метров, тройном прыжке, ходьбе на 20 километров и эстафете 4 по 100 метров, а также в одном виде у мужчин - ходьбе на 20 километров.

Следует отметить, что представительство Казахстана в программе соревнований могло стать весомее. Ирина Смольникова из-за травмы вынуждена была отказаться от поездки в Лондон. Виктория Зябкина и ее тренер приняли решение не выступать на дистанции 100 метров. А информация о включении в состав участниц в беге на 200 метров Ольги Сафроновой пришла уже в тот момент, когда спортсменка полностью переключилась на подготовку к эстафете 4 по 100 метров.

2. Главный успех

В тройном прыжке в захватывающей и острейшей борьбе Ольга Рыпакова (Восточно-Казахстанская область) завоевала бронзовую медаль с лучшим своим результатом в нынешнем сезоне - 14 метров 77 сантиметров. Олимпийская чемпионка колумбийка Катрин Ибаргуэн на этот раз получила серебряную медаль – 14 метров 89 сантиметров. А чемпионкой мира стала Юлимар Рохас из Венесуэлы – 14 метров 91 сантиметр. Таким образом, разрыв между первым и третьим местами составил всего 14 сантиметров.

3. Кто за лидером

13 место заняла сборная Казахстана в эстафете 4 по 100 метров в составе Римы Кашафутдиновой (Карагандинская область), Виктории Зябкиной (Алматы), Светланы Голендовой (Жамбылская область) и Ольги Сафроновой (Павлодарская область). Досадные заминки во время передачи эстафетной палочки лишили наших девушек шансов побороться за выход в финал. Запасными в нашей команде были Юлия Рахманова и Анастасия Тулапина (обе - Алматы).

Не смогли пробиться в двадцатку сильнейших: 200 метров - Виктория Зябкина; марафон - Елена Наназиашвили (Алматы); тройной прыжок - Мария Овчинникова (Карагандинская область); ходьба на 20 километров - Георгий Шейко, Полина Репина (оба – Западно-Казахстанская область), Диана Айдосова (Алматы), Регина Рыкова (Южно-Казахстанская область). При этом из-за обострившихся проблем с коленом трехкратная чемпионка Азии 2017 года Виктория Зябкина не сумела выступить так, как она может.

4. Оценка главного тренера

Подводя итоги выступления наших спортсменов, главный тренер сборной Казахстана по легкой атлетике Григорий Егоров отметил следующее.

"Ольга Рыпакова вновь показала, что является профессионалом высочайшего уровня. Когда в середине сезона у нее не заладились прыжки, она не впала ни в какие депрессии, а спокойно решила свои проблемы и к главному старту подошла на пике формы, показав свой лучший результат в сезоне".

В целом, по словам главного тренера сборной Казахстана, итоги чемпионата мира объективно отражают то состояние, в котором сейчас находится отечественная легкая атлетика. Бесспорным лидером команды является Ольга Рыпакова. А ее путь в спорте - это учебник мастерства как для самых молодых казахстанских участниц чемпионата мира – 18-летней Марии Овчинниковой, 21-летней Дианы Айдосовой, 22-летней Римы Кашафутдиновой, так и для тех, кто также способен выйти на новый уровень мастерства – Виктории Зябкиной, Ольги Сафроновой, Светланы Голендовой, Георгия Шейко и других ведущих казахстанских легкоатлетов.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
3 октября, 18:49
Легкая атлетика
©olympic.kz Казахстан завоевал бронзу на Азиаде
2 октября, 20:08
Легкая атлетика
©Турар Казангапов Казахстан завоевал 27-ю бронзу на Азиаде
12 февраля 2023, 22:32
Легкая атлетика
©zimbio.com Ольга Рыпакова завершила карьеру
24 октября 2022, 21:49
Легкая атлетика
©rus.team Россиянку лишат золота Олимпиады из-за допинга

Реклама

Реклама