Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Влёгкую / Легкая атлетика

Влёгкую
Карпов провел год нелучшим образом
 
Вице-президент Федерации легкой атлетики Казахстана Алексей Кондрат специально для «Мегаполиса» подводит итоги сезона-2009, восхищается рекордом Марины Аитовой и стабильностью Ольги Рыпаковой, сокрушается результатами Дмитрия Карпова и азиатским соревновательным календарем, а также формулирует главный вопрос 2010 года.

Всего четыре дня отделили два важных старта — Азиатские игры в закрытых помещениях и чемпионат Азии, — завершающих нынешний сезон. Результаты наших парней и девушек, как водится, вызывают неоднозначную реакцию. Шесть золотых, четыре серебряных и четыре бронзовых награды с «закрытой» Азиады, семь медалей, из которых две золотые, с континентального первенства, многие расценивают как счастливое стечение обстоятельств. В Интернете я прочитал, что произошло это только потому, что не участвовали в данных стартах все сильнейшие, да и результаты победителями и призерами были показаны «не очень высокие». Правда, этим комментаторам сразу же ответили, что, выступи казахстанские легкоатлеты хуже, — «вы бы их смешали с грязью. И радуйтесь тому, что есть!»

Мне не очень понятно определение «повезло». Да, были какие-то обстоятельства, кто-то из сильных конкурентов не выступал, но ведь представившейся возможностью ещё нужно воспользоваться, а не профукать её! Говоря же о высоких результатах, кто-нибудь помнит, какое время показала Ольга Шишигина в финале сиднейской стометровки? И высокое оно было или нет? Главное — результат. С ним, кстати, на Азиатских играх в Ханое все было в порядке. Мацко и Яловцева, имея ужасные условия для подготовки внутри страны, выполнили нормативы для участия в чемпионате мира в закрытых помещениях. А для этого требуются высочайшие показатели, которые порой даже превосходят нормативы для завоевания олимпийской лицензии!

Говоря о чемпионате Азии, прошедшем в китайском Гуанчжоу, невозможно не затронуть тему особенности азиатского календаря. Летние Азиатские игры в Дохе начались в декабре, а следующие будут проведены в ноябре! И сейчас первенство континента стартовало в те сроки, когда остальные легкоатлеты мира, отдохнув, уже приступили к подготовке к новому сезону! В этом году календарь был составлен так, что после Игр в закрытых помещениях спустя пять дней стартовало первенство континента. В другой стране. С совершенно другими условиями. Как итог — многоборцы Карпов и Дубицкий в Гуанчжоу выступать не стали. И правильно сделали! После участия в семиборье во Вьетнаме ехать в Китай, чтобы рисковать своим здоровьем в десяти видах многоборья?

Сейчас результаты нашего самого титулованного легкоатлета Дмитрия Карпова характеризуют емким словом «разочарование». Но я с этим определением немного не согласен. Да, мы ждали от Дмитрия более успешного выступления, чем на Олимпийских играх в Пекине, где он снялся после первой же дисциплины. Но ни в Берлине, ни в Ханое Карпов не напоминал себя прошлого и к тому же оба раза уступал представителю Азии, чего с ним не случалось уже много лет. На обоих стартах было заметно, что многоборец находится не в лучшей спортивной форме. И что ему нужно серьезно готовиться. Причин не самых удачных выступлений Карпова может быть несколько. Он, возможно, не до конца восстановился после травмы, полученной в Пекине, у него есть проблемы с тренером, и в этом году это все смешалось в одну кучу и привело к тому, что есть.

В то же время я уверен, что Дима постарается справиться с трудностями и вернется к прежним высоким результатам. Пока же в одной газете уже пустили сплетню, что он в скором времени завершит карьеру, что катализировало дикую волну слухов, мол, Карпов во всем разочаровался и уходит из спорта. Когда главный тренер сборной Вячеслав Сокирко сказал об этом Диме, тот только хмыкнул и ничего не ответил. Но, зная талант и амбиции Дмитрия, можно отметить: он ещё не исчерпал свой потенциал, это огромной силы человек, и Карпов может и дальше выступать так же, как и раньше. В свои лучшие годы.

Продолжая итожить нынешний легкоатлетический год, нужно поговорить и о приятных моментах. Очень порадовала прыгунья в высоту Марина Аитова, установившая в этом году рекорд Азии — 199 см. И, конечно, самых добрых слов заслуживает Ольга Рыпакова в тройном прыжке. В течение всего сезона она показывала стабильно высокие результаты, и если бы не заболевание перед чемпионатом мира, когда прыгунья из-за простуды две недели провела без тренировок, она могла быть в призерах. То, что потенциал у Ольги гигантский, она подтвердила в Гуанчжоу, где «напрыгала» 14,53 м — с таким показателем (добытым без особой конкуренции) она могла побороться на первенстве мира за медали.

Я уже не раз рассказывал, что в этом году из-за закрывшегося на реконструкцию Центрального стадиона мы уперлись в стену: нашим легкоатлетам стало негде тренироваться. Сейчас эта проблема более-менее решена: сделано покрытие трех-четырех дорожек на стадионе ЦСКА, идет работа над покрытием дорожек на стадионе в Панфилове. В общем, внутри страны команда худо-бедно в следующем году тренироваться сможет. Но теперь появился главный вопрос следующего года: а где ж мы соревнования проводить будем, так как не знаем, когда откроется после реконструкции Центральный стадион Алматы? Как в таком случае будем формировать команды? В следующем году в августе пройдут юношеские Олимпийские игры. И в конце мая состоится отбор в сборную Азии для участия в Играх. Следовательно, нам нужно до этого мероприятия провести свои соревнования! А это можно сделать только внутри страны. И, повторюсь: будет ли функционировать Центральный к весне следующего года, я не знаю. Так что остается надеяться, что первенство страны удастся провести в Шымкенте, где постараются решить проблему с нехваткой инвентаря.

Также есть вопросы и по финансированию. Я не могу сказать точно, на какую сумму в 2009-м уменьшились инвестиции, но по сравнению с прошлым олимпийским годом оно стало меньше в разы. В 2008-м составляло порядка 80–85 миллионов, в этом может оказаться меньше тридцати. Про то, какие средства будут выделены государством на легкую атлетику в следующем году, пока никому не известно, но уже ясно, какая главная задача стоит перед нашей федерацией: сохранить штатную команду. Сейчас она насчитывает 27 человек, что позволяет на тех же Азиатских играх добывать в среднем 12–14 медалей. В случае, если сборную сократят до 15 легкоатлетов, добиться такого показателя в Гуанчжоу будет нереально.


Автор: Алексей Кондрат
Источник: megapolis.kz

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
3 октября 2023, 18:49
Легкая атлетика
©olympic.kz Казахстан завоевал бронзу на Азиаде
2 октября 2023, 20:08
Легкая атлетика
©Турар Казангапов Казахстан завоевал 27-ю бронзу на Азиаде
12 февраля 2023, 22:32
Легкая атлетика
©zimbio.com Ольга Рыпакова завершила карьеру
24 октября 2022, 21:49
Легкая атлетика
©rus.team Россиянку лишат золота Олимпиады из-за допинга

Реклама

Реклама