Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Павел Хямяляйнен: «Я обещал маме Димы не бросать его» / Легкая атлетика

Павел Хямяляйнен: «Я обещал маме Димы не бросать его»
Карпов вернул тренера
 
Бронзовый призер Олимпийских игр 2004 года, легкоатлет Дмитрий Карпов вернулся к своему прежнему наставнику.

Мы уже писали, что перед Играми 2008 года в Пекине Дмитрий ушел от заслуженного тренера КазССР и Белоруссии Павла Хямяляйнена. Хотя, работая именно с Павлом Эйновичем долгие годы, Карпов становился неоднократным призером чемпионатов мира, а также завоевал бронзу Афинской Олимпиады в десятиборье. Однако в 2007 году его начал тренировать отец.

После этого Дима не выиграл ни одного крупного международного старта. Поговаривали, что он близок к завершению карьеры. В интервью нашей газете Павел Хямяляйнен, среди учеников которого немало чемпионов и призеров чемпионатов мира и Олимпиад, говорил, что готов возобновить работу с Димой — но при условии, что тот сам позвонит ему и попросит о дальнейшем сотрудничестве. В конце ушедшего года Карпов набрал-таки телефонный номер своего прежнего наставника, который уже долгие годы живет в Финляндии…

— Время показало, что Павел Эйнович как тренер эффективнее, чем мой отец, — говорит Дмитрий. — Поэтому я снова попросил Хямяляйнена о сотрудничестве. Я читал вашу публикацию «Кто кому поклонится?». Так вот, если хотите: я пришел и поклонился Павлу Эйновичу.

— То есть вы признаете, что работа с отцом в качестве тренера была ошибкой?
— Без комментариев.

— За это время вы изменились?
— Я женился, у меня родился ребенок. Теперь у меня больше обязательств и ответственности. В остальном же я — прежний Дима Карпов.

— А Павел Эйнович?
— Он остался прежним, и я рад, что после нашего разговора он меня понял и теперь поддерживает во всем.

— Каковы теперь ваши планы?
— Буду готовиться к Олимпиаде в Лондоне. Одним из подготовительных стартов к ней для меня станут Азиатские игры этого года. На них я должен выиграть золото.

— После звонка Димы я приехал к нему в Караганду, и мы возобновили с ним тренировки, — рассказывает Павел Хямяляйнен (с конца прошлого года он живет в Караганде в гостинице и пока работает с Дмитрием бесплатно). — У меня много предложений, в том числе и от зарубежных спортсменов, но я предпочел Карпова. Сделал это из-за его покойной мамы, в прошлом тоже известной легкоатлетки. Перед смертью она просила меня не бросать Диму, и я выполняю свои обязательства перед ней.

— Вы довольны тем, что Дима признал свою ошибку и вернулся к вам?
— Дело не в этом. Побеседовав с ним, я понял, что он остался тем же человеком, к которому я всегда относился как к сыну. Очень рад, что наши прежние теплые отношения возобновились.

— В каком состоянии вы приняли Карпова?
— Увидел у него усталость, прежде всего психологическую. С физикой тоже были проблемы, но мы это уже наверстываем. Думаю, что скоро он наберет оптимальную форму и станет показывать результаты, как в свои лучшие годы. Теперь нужно только, чтобы спорткомитет Минтурспорта Казахстана выделил нам деньги на сборы и не мешал тренировочному процессу.

— Но ведь ваш контракт с ДШНК (Дирекция штатных национальных команд РК) еще не подписан…
— Устная договоренность с ДШНК есть, а подписать контракт мы должны уже на этой неделе.

— И что потом?
— А потом будем целенаправленно готовиться к Играм 2012 года в Лондоне, где он должен завоевать одну из наград. Иначе зачем бы я вновь взялся тренировать Диму?

Тем временем стало известно, что на чемпионат мира в закрытых помещениях, который пройдет в столице Катара — Дохе с 14 по 16 марта, от Казахстана отправятся не все легкоатлеты, прошедшие на него отбор.

— Не поедет в Доху прыгун в длину Евгений Эктов из Петропавловска, — комментирует эту информацию главный тренер сборной Казахстана по легкой атлетике Вячеслав Сокирко. — Дело в том, что в его родном городе нет никаких условий для тренировок. А на выезд в другой город для подготовки к мировому первенству у него нет средств.

— Будут ли применены какие-то санкции к Эктову за отказ от поездки в Доху?
— Нет. Его отказ — обычная практика, поэтому никто наказывать ни нашу федерацию, ни его не будет.

— Кто в итоге поедет на мировое первенство?
— Бегуньи на 800 метров Виктория Яловцева и Маргарита Мацко, Ольга Рыпакова (тройной прыжок), Марина Аитова, Екатерина Евсеева и Сергей Засимович (все — прыжки в высоту).

Автор: Михаил Васильев
Источник: time.kz

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
3 октября 2023, 18:49
Легкая атлетика
©olympic.kz Казахстан завоевал бронзу на Азиаде
2 октября 2023, 20:08
Легкая атлетика
©Турар Казангапов Казахстан завоевал 27-ю бронзу на Азиаде
12 февраля 2023, 22:32
Легкая атлетика
©zimbio.com Ольга Рыпакова завершила карьеру
24 октября 2022, 21:49
Легкая атлетика
©rus.team Россиянку лишат золота Олимпиады из-за допинга

Реклама

Реклама