Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Ольга Рыпакова: «Дочка — моя главная болельщица» / Легкая атлетика

Ольга Рыпакова: «Дочка — моя главная болельщица»
Рыпакова взяла три золота в Гуанчжоу
 
Летний сезон лучшая легкоатлетка Казахстана Ольга Рыпакова завершила тремя золотыми медалями, завоеванными на двух турнирах подряд — Азиатских играх в закрытых помещениях во вьетнамском Ханое и чемпионате Азии по легкой атлетике в китайском Гуанчжоу. После соревнований Ольга как можно скорее торопилась домой, где её ждали муж и пятилетняя дочка Настя. Впереди отпуск, и теперь у них будет возможность целый месяц не расставаться.

— Оля, как вы сами оцениваете прошедший сезон?
— Он прошел ровно, без каких-то особых всплесков или провалов. Для первого года после Олимпийских игр это нормально. Ещё здоровье подвело. Многое из того, что мы с тренером запланировали, не удалось. Главным образом на чемпионате мира в Берлине.

— Говорили, что перед поездкой в Берлин вы сильно переболели. Что случилось?
— За две недели я подхватила какую-то инфекцию и слегла с высокой температурой. Про тренировки пришлось забыть. Врачи советовали отменить поездку, потому что я все равно не успею восстановить силы. Я не хотела пропускать чемпионат мира. И мне удалось поправиться и даже провести несколько тренировок перед отъездом. Я выступила, но менее успешно, чем рассчитывала.

— Ханой и Гуанчжоу были шансом реабилитироваться?
— Да, именно так я и воспринимала эти турниры и с таким настроем к ним готовилась. Поставила себе задачу показать результат, которого не удалось достичь на чемпионате мира. И это мне удалось. Не самый лучший мой результат, но в данных условиях я им довольна. Если бы болезнь так сильно не выбила меня из колеи, думаю, могла бы прыгнуть лучше.

— На чемпионате Азии вы сделали свой лучший прыжок в этом сезоне — 14.53. Перед этим было интуитивное ощущение, предвкушение хорошего результата?
— Перед каждой попыткой я оцениваю свое состояние в данный момент. Если что-то мешает или отвлекает, даже болевые ощущения, я все отгоняю подальше. Думаю только о том, как технически правильно выполнить красивый прыжок. А у такого прыжка просто обязан быть хороший результат. В Гуанчжоу я показала ровно то, на что рассчитывала. Что интересно, на 14.53 улетела с первой же попытки. В остальных результат был хуже.

— А в Ханое как получилось?
— В Ханое в тройном прыжке я всего одну попытку сделала. Поняла, что её достаточно для победы, и больше прыгать не стала. На следующий день были соревнования по прыжкам в длину. Я уже давно в длину не прыгала, и мы с тренером решили посмотреть, что у меня получится. Эти два вида взаимосвязаны между собой. В длине я сделала все шесть попыток. Очень успешно. Лучший результат — 6.58. Мы с тренером были весьма довольны.

— Тяжело на двух ответственных турнирах подряд выступать?
— Не могу сказать, что очень тяжело. Для меня это были не самые сложные старты. Сильных соперниц не было. Только одна китаянка могла представлять для меня угрозу в тройном прыжке. Я собиралась с ней конкурировать, но она почему-то не приехала. И я соревновалась сама с собой.

— В дни соревнований по всему Казахстану выпал снег, ударили морозы. Вам там погода не помешала?

— В Ханое было солнечно и тепло, хотя там мы выступали в помещениях, и погода роли не играла. В Гуанчжоу сначала тоже тепло было. Я успела выступить по хорошей погоде. Потом она испортилась. Температура упала до десяти градусов. Для открытого стадиона это уже холодно. Наши ребята и под дождем бегали, и в куртках-шапках были вынуждены на старт выходить. Никто не ожидал такого сюрприза от курортного города.

— По результатам чемпионата Азии собирается сборная континента для участия в Кубке мира. Это интересно?
— Да, однажды я уже выступала на Кубке мира. Очень интересно было. То мы соревнуемся между собой (любой спортсмен из другой страны считается соперником), а тут едем одной командой. Сразу же все становятся друзьями. Китайцы, японцы, индусы — уже все свои. Болеем друг за друга. Тогда я прыгала в длину. Не очень успешно, к сожалению. Сборная наша заняла то ли четвертое, то ли пятое место. Точно не помню.

— Карьеру легкоатлетки вы начинали с женского многоборья. Не скучаете?
— Когда наши девчонки-многоборки выступают, я всегда смотрю, болею за них. Они тоже все спрашивают, хочу ли я вернуться. Нет, уже не хочу. Потренировать какие-то виды для разнообразия можно, а выступать на соревнованиях по многоборью больше не хочу.

— Ремонт на Центральном стадионе Алматы сильно отразился на вашем тренировочном процессе? Где работали?
— Где придется. Вокруг стадиона по асфальту бегали. На «Динамо» ездили. Но прыжковой ямы там нет. Поэтому к соревнованиям готовились, зачастую совсем не прыгая. Перед чемпионатом мира у команды был сбор в Бишкеке, но я как раз заболела и не смогла туда поехать.

— Но ожидания ведь радостные? На стадионе обещают положить беговую дорожку в сине-голубых тонах, которая будет соответствовать последнему слову научно-технического прогресса.

— Слышала такое. И надеюсь, что это не только слова. Есть сомнения. Потому что столько денег вложено в футбольное поле, что непонятно, хватит ли финансов и для нас. Со сроками тоже не все понятно. Сейчас на зиму дорожку уже вряд ли класть начнут. Скорее всего, это будет весной, когда установится погода. Ждем.

— У вас впереди отпуск. Как планируете отдыхать?
— Все время буду рядом с семьей. Когда идут соревнования, я постоянно нахожусь в разъездах. Мужа редко вижу. Дочку в основном бабушка воспитывает. По возможности я стараюсь брать Настю с собой на сборы, но тоже не всегда получается. Нам не хватает общения друг с другом.

— Дочка уже понимает, чем вы занимаетесь?
— Да, она уже знает, что такое спорт. Болеет за меня. В садике рассказывает, что вот моя мама медаль выиграла. На стадионе даже во время тренировок она моя самая большая болельщица.

— Какие-то упражнения ей уже даете?
— Ей нравится бегать, прыгать, играть в песке. Она смотрит на меня и иногда пытается что-то повторять. Но это все по собственной инициативе, в форме игры. Способности у нее есть. Она подвижная, выносливая, прыгучая. Но я ничего не заставляю её делать. Когда подрастет, сама решит, хочется ей посвятить жизнь спорту или нет. Если захочет, конечно, мы с Денисом её поддержим и во всем будем помогать.

— Денис ещё не намекал, что, мол, хватит спорта, возвращайся домой?
— Ему тяжело, но он ведь и сам был спортсменом. Все понимает. Поддерживает меня. Наоборот, говорит: «Пока есть возможность, реализуй свой потенциал. Переквалифицироваться в домохозяйки всегда успеешь».


Автор: Юлия Копцева
Источник: izvestia.kz

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
3 октября 2023, 18:49
Легкая атлетика
©olympic.kz Казахстан завоевал бронзу на Азиаде
2 октября 2023, 20:08
Легкая атлетика
©Турар Казангапов Казахстан завоевал 27-ю бронзу на Азиаде
12 февраля 2023, 22:32
Легкая атлетика
©zimbio.com Ольга Рыпакова завершила карьеру
24 октября 2022, 21:49
Легкая атлетика
©rus.team Россиянку лишат золота Олимпиады из-за допинга

Реклама

Реклама