Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Кто кому поклонится? / Легкая атлетика

По мнению заслуженного тренера КазССР и Белоруссии, уроженца Караганды Павла ХЯМЯЛЯЙНЕНА, десятиборец Дмитрий КАРПОВ не стал чемпионом Олимпийских игр 2008 года... из-за отца. Бронзовый призер Олимпиады-2004, как изве­ст­но, в Пекине после второго вида соревнований получил травму и выбыл из дальнейшей борьбы за медали.

Сам Павел Эйннович с 1995 года живет в Финляндии. В его актив как наставника можно зачислить 20 наград различного достоинства Олимпиад, чемпионатов мира и континентальных первенств, которые завоевали его ученики. Среди них его сын, десятиборец Эдуард Хямяляйнен, также уроженец Казахстана, становившийся в составе сборных Белоруссии и Финляндии неоднократным призером чемпионатов мира, а также белорусская семиборка Наталья САЗАНОВИЧ, чемпионка мира и двукратная призерка Олимпийских игр. Несмотря на свои 63 года, Павел Эйннович продолжает работать со своими подопечными.
- Тогда взять Диму Карпова под свою опеку меня попросили из Федерации легкой атлетики Казахстана, а также его мама Вера, известная в прошлом легкоатлетка, ныне покойная, - рассказывает по телефону Павел Хямяляйнен. - Это было после чемпионата мира 2003 года, где Дима завоевал первую бронзовую медаль в соревнованиях такого высокого уровня. Я приехал, посмотрел на парня - хорошие задатки для десятиборья у него имелись. Мы начали с ним работать. Вначале осенью он приезжал тренироваться ко мне. Я живу в 170 километрах от Тампере. Рядом с моим домом расположена олимпийская легкоатлетическая база, где для тренировок по десятиборью созданы великолепные условия. У Димы была травма ноги. Я нашел здесь хорошего врача. После операции Карпов начал прогрессировать, однако на чемпионате мира 2005 года Дмитрий заработал “баранку”. Казахстанские спортивные чиновники во всем обвинили меня. Я забрал Карпова к себе, он у меня жил, тренировался, был мне как сын. С ним у меня не было никаких проблем. За его подготовку денег я не брал. Первые плоды совместной с Димой работы мы получили на Азиатских играх 2006 года в Катаре. Он их выиграл. От комитета по спорту Минтурспорта Казахстана я начал получать деньги по контракту. В 2007-м под моим руководством Карпов взял еще одну бронзу на чемпионате мира. Комитет увеличил ставку Карпову и его тренеру. Не знаю, что произошло потом, но Дима отказался от моих услуг. Видимо, большие деньги вскружили голову Василию Карпову, его отцу, тоже десятиборцу в прошлом. Он смог как-то убедить сына и стал вместо меня работать с Димой. В итоге вы знаете, каких результатов на Олимпиаде в Пекине они вместе добились. Считаю, что Карпов-младший еще может чего-то добиться на международной арене, но в качестве наставника ему нужен не его отец, создающий видимость тренерского процесса, а именно классный специалист. Что касается дальнейшего сотрудничества с Дмитрием, то считаю, что не я, а он должен прийти ко мне на поклон, а там посмотрим... Я без работы не останусь.
 
Дмитрий КАРПОВ, бронзовый призер Олимпиады-2004 в десятиборье:
- С Павлом Эйнновичем мы никогда не ссорились. Я ничего не могу сказать о том, как бы выступил на Играх в Пекине, работая под руководством Хямяляйнена. Все уже произошло - что сделано, то сделано. Наша дальнейшая совместная работа с Павлом Эйнновичем зависит от многих обстоятельств. Каких? Я не хотел бы об этом говорить.

Автор: Михаил ВАСИЛЬЕВ
Источник: Время (time.kz)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости
3 октября 2023, 18:49
Легкая атлетика
©olympic.kz Казахстан завоевал бронзу на Азиаде
2 октября 2023, 20:08
Легкая атлетика
©Турар Казангапов Казахстан завоевал 27-ю бронзу на Азиаде
12 февраля 2023, 22:32
Легкая атлетика
©zimbio.com Ольга Рыпакова завершила карьеру
24 октября 2022, 21:49
Легкая атлетика
©rus.team Россиянку лишат золота Олимпиады из-за допинга

Реклама

Реклама