Жеңіл атлетика
19 августа 2013 17:09

Дисквалификация французских бегуний принесла американкам серебро ЧМ в Москве

Дисквалификация французских бегуний принесла американкам серебро ЧМ в Москве Французские спортсменки после эстафеты 4x100 метров. Фото РИА Новости, Владимир Астапкович

Американские бегуньи получат серебро чемпионата мира по легкой атлетике 2013 года, проходившего в Москве, из-за дисквалификации сборной Франции в эстафете 4х100 метров, сообщает сайт Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

Напомним, француженки финишировали в эстафете вторыми с результатом 42,73 секунды, а команда США стала третьей (42,75).

Однако, сборная Великобритании, финишировавшая четвертой со временем 42,87 секунды, подала протест на выступление сборной Франции, указав на технически неверную передачу эстафетной палочки.

В итоге протест был удовлетворен, и американки стали серебряными призерами соревнований, а бронза досталась команде Великобритании. Золотые медали выиграли ямайские бегуньи, установив рекорд чемпионатов мира (41,29).

Таким образом, в обновленном виде общий медальный зачет претерпел изменения. Россияне одержали победу впервые с 2001 года (7 золотых, 4 серебряных, 6 бронзовых), опередив сборные США (6, 14, 5) и Ямайки (6, 2, 1).