Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

День выборов / Легкая атлетика

Избиение генерального секретаря и гневное письмо от легенды спорта, безальтернативное голосование и демарш несогласных. «Мегаполис» рассказывает о самых скандальных выборах последних лет в казахстанском спорте – борьбу за пост президента Федерации легкой атлетики.

Два последних «президентских выбора» в Федерации легкой атлетики не обошлись без сенсаций и скандалов. В январе 2005-го за право руководить самым медалеемким олимпийским видом спорта сошлись две твердыни – Павел Новиков и Даулет Турлыханов. Голосование, которое отдельные персоналии требовали сделать открытым, все-таки было закрытым и завершилось убедительной победой генерала Новикова – 38:20.

Спустя почти четыре года он снова оказался на коне – прошедшие в конце декабря выборы были безальтернативными. Кроме Павла Новикова не было зарегистрировано ни одного кандидата на пост президента федерации, и в отсутствие претендентов «за» него проголосовали 36 делегатов. И только четверо «против».

Мы специально подчеркнули, говоря о том, что зарегистрированных кандидатов не нашлось, притом, что желающий составить конкуренцию Новикову в битве за президентскую корону был. Виктор Евсюков в свое время являлся одним из сильнейших копьеметателей планеты, и долгое время после завершения карьеры о нем не было слышно. Но осенью он решил участвовать в выборах.

– Мне не очень понятна ситуация, при которой человек, не работающий на общественных должностях, вдруг решает стать президентом федерации, – отмечает Павел Новиков.

– Я пошел на этот шаг потому, что раньше у меня не было ресурсов, чтобы решать многочисленные вопросы, – отрезает Виктор Евсюков. – Сейчас же, когда у меня есть хороший бизнес, приносящий доход, я очень хочу помочь родному для себя виду спорта.

Этот диалог-отповедь, к сожалению, состоялся не на выборной конференции и оказался лишь на страницах газеты только потому, что полемики не произошло. Не допущенный к выборам г-н Евсюков в своей речи обвинил всех и особенно г-на Новикова в коррупции и демонстративно покинул заседание. Его поддержали два десятка человек. А будущий старо-новый президент не стал комментировать высказывания претендента, ограничившись традиционным подведением итогов.

Если вкратце рассказывать о выборном механизме в легкой атлетике, то федерация назначает дату конференции и предлагает филиалам выбрать своего кандидата. В положенный срок – 21 ноября – они обязаны были предоставить выставленную кандидатуру, списки делегатов (имеющих право голоса), заверенные печатью и подписью руководителя филиала. Как говорят работники федерации, бумаги из трех регионов, где фигурировал Виктор Евсюков, поступили в начале декабря.

– Господин Евсюков не был допущен к выборам потому, что его выдвинули на пост президента позже срока. Да и шансов на победу у него не было! – уверен Новиков.

– Я знал с сентября, что в декабре пройдут выборы, и знал, что многие филиалы готовы поддержать меня, – чеканит Евсюков. – Но проблема в том, что рядовые сотрудники филиалов не знали сроков, когда необходимо предоставлять сведения о кандидатах. А руководители филиалов – все сплошь люди Новикова. И в такой ситуации только три региона смогли выдвинуть меня на пост президента.

Чем ближе были выборы, тем чаще и та и другая сторона стала произносить нетипичное для легкой атлетики слово «давление».

– Было оказано очень большое давление на те филиалы, которые выдвигали меня. Людям угрожали увольнением. И уже сейчас, после выборов, грозят уволить сотрудников в Алматы, Шымкенте, Астане. Только потому, что они поддержали не Новикова, – рассказывает Виктор Евсюков.

– Давление оказывалось как на филиалы, так и на сотрудников федерации. В том числе и физическое, – убежден Павел Новиков.

Очень непрозрачным намеком генерал отсылает нас к событиям декабря, когда в офисе федерации был избит неизвестными генеральный секретарь федерации Алексей Кондрат. Избит так, что ему пришлось делать две операции. Нападающие до сих пор не найдены. А потому никаких выводов о том, кому это выгодно, делать не стоит.

– Это вопиющий случай в истории мировой легкой атлетики, – негодует Павел Новиков. – Мы вляпались в историю по самые уши!

– Я понимаю так, что этим дискредитировали меня. Но я также могу заявить, что это было сделано другой стороной! – парирует Виктор Евсюков. – И пока нет доказательств, лучше просто держать свое мнение при себе. Хотя очень печально, что такой случай произошел. Но, как бы ни кощунственно это звучало, скажу: я слышал разговоры одних чиновников, которые заявили после избиения Кондрата: «Теперь мы можем быть спокойны следующие четыре года».

Избиение Алексея Кондрата не осталось незамеченным. Публикации на эту тему стали известны сначала в Москве, а затем добрались до Украины. И до вице-президента ИААФ, легенды спорта, Сергея Бубки в частности. Как итог: довольно грозная бумага от международной федерации, которая «обеспокоена», «предостерегает от вмешательства государственных органов в деятельность федерации» и до сих пор не прекратила собственного расследования.

День выборов завершился буднично: итоги работы федерации за четыре года были признаны удовлетворительными, а президентом федерации стал Павел Новиков.

– Почему я работаю в федерации на неоплачиваемой должности? Потому что хочу помочь этому виду спорта, – уверяет г-н Новиков. – Вообще сейчас я – главный попрошайка в государстве. И не стыжусь этого, так как прошу не для себя. И всегда повторял, что наш главный спонсор – государство.

– В федерации постоянно жалуются на то и на это, но нужно своей работой заинтересовывать те же регионы в развитии, искать спонсоров! – негодует г-н Евсюков. – У меня на руках есть документы от алматинских и карагандинских бизнесменов, которые были готовы вкладывать в год 300 тысяч долларов в том случае, если президентом легкую атлетику возглавлю я. А ведь есть еще много других меценатов, которые способны помочь нашему виду спорта! Но их почему-то не привлекают, не заинтересовывают…

За кулисами

При кажущейся простоте – президент Федерации легкой атлетики фигура все-таки серьезная, а потому и борьба за этот пост всегда обостренная– ситуация гораздо запутаннее, чем кажется. Легкая атлетика – один из немногих видов, чьи представители имеют сразу два голоса в едва ли не самой закрытой после КНБ организации страны – Национальном олимпийском комитете. Где, к слову, Павел Новиков трудится на должности вице-президента. Поскольку не все федерации имеют право голоса (из 50 с небольшим только 12), каждый голос крайне важен и нужен. Как действующему президенту (министру туризма и спорта Темирхану Досмухамбетову), так и тем людям, кто мечтает возглавить НОК.

P.S. Казахстанская легкая атлетика переживает спад. Сиднейское «золото» Ольги Шишигиной сменилось афинской «бронзой» Дмитрия Карпова, а в Пекине наград не было вовсе. Лишь замечательное выступление Ольги Рыпаковой, ставшей четвертой, не позволяет аттестовать эти Игры провальными. По признанию Павла Новикова, «легкая атлетика переживает спад». И это единственное, в чем он согласен с Виктором Евсюковым. В остальном у них одни различия. И в действительности же мы имеем людей, которые – по крайней мере на словах – готовы помогать этому виду спорта всеми силами, но находящихся по разные стороны баррикад. И битва которых за президентскую корону стала одним из самых скандальных событий в истории нашего спорта.


Автор: Леонид ЮРЬЕВ
Источник: Мегаполис (megapolis.kz)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости
3 октября 2023, 18:49
Легкая атлетика
©olympic.kz Казахстан завоевал бронзу на Азиаде
2 октября 2023, 20:08
Легкая атлетика
©Турар Казангапов Казахстан завоевал 27-ю бронзу на Азиаде
12 февраля 2023, 22:32
Легкая атлетика
©zimbio.com Ольга Рыпакова завершила карьеру
24 октября 2022, 21:49
Легкая атлетика
©rus.team Россиянку лишат золота Олимпиады из-за допинга

Реклама

Реклама