5 марта 2010 08:10

Быстрее ветра / Легкая атлетика

Быстрее ветра
В давние времена были сильные казахстанцы

В легкоатлетическом мужском спринте у казахстанского спорта очень хорошие олимпийские традиции. Достаточно вспомнить, что еще в 1952 году на первой для советских спортсменов Олимпиаде в Хельсинки воспитанник алма-атинской школы легкой атлетики Владимир Сухарев завоевал серебряную медаль в составе сборной СССР в эстафете 4 по 100 метров. Через четыре года в Мельбурне он повторил свой успех.

Серебро Олимпиады выигрывал уроженец Семипалатинской области Гусман Косанов, двукратным олимпийским чемпионом является карагандинец Владимир Муравьев, золотую медаль завоевывал Виталий Савин из Джезказгана. Это сейчас мы утратили (так хочется надеяться, что не совсем безвозвратно…) наши славные традиции в этой легкоатлетической дисциплине…

Гусмана Косанова многие считают первым спортсменом, завоевавшим для Казахстан медаль на Олимпиадах. На деле, это было не совсем так. Правильнее, наверное, утверждать: Косанов был первым представителем казахского народа на Олимпийских Играх.

Он родился в одном из аулов Бескарагайского района Семипалатинской области. Отец Гусмана работал бригадиром в колхозе. Для сына он придумал такое «развлечение»: привязывал его веревкой за руку к седлу лошади и пускал ее галопом к месту полевых работ. Так и проходили первые тренировки у парня.

В 1951 году Косанов приехал в Семипалатинск и поступил в железнодорожное училище. Там он занимается спортом: играл в сборной команде города по футболу, в лыжной гонке на 10 километров стал чемпионом Семипалатинска. Через год Гусман принял участие в первенстве республики по легкой атлетике среди железнодорожников, где в беге на 100 метров новичок Гусман Косанов поделил 2–3 места с результатом 11,7 секунд.

Пришло время служить в армии, и Косанов попал в Севастополь. Там его приняли в училище противотанковой обороны. Однажды на соревнованиях среди курсантов в беге на 100 метров он показал просто превосходный результат — 10,8 секунд. Не отметить такое достижение начальство не могло. Гусману Косманову предоставили время и место для регулярных тренировок на побережье Черного моря. В 1955 году на чемпионате Украины сельский казахский парень в беге на 100 метров с результатом 10,7 секунд поднялся на вторую ступень пьедестала почета. Чемпионом же тогда стал известный атлет Леонид Бартенев, опередивший Косанова всего лишь на 0,1 секунды.

В 1957 году известный тренер Александр Масловский пригласил Косанова повышать спортивное мастерство в Кишинев. Там Гусман поступил в техникум физкультуры. На первых же соревнованиях он стал чемпионом Молдавии в беге на 200 и 400 метров и в эстафете 4×100. Весной 1960 года эстафету 4×100 метров в первенстве СССР выиграла сборная команда Вооруженных Сил (результат — 40,7 секунд) с уроженцем Семипалатинской области в составе. После этого чемпион Советского Союза Гусман Косанов начал готовиться к XVII Летним Олимпийским Играм.

И вот — олимпийский Рим. В составе сборной команды СССР в эстафетном беге 4×100 метров на беговую дорожку вышли Гусман Косанов, Леонид Бартенев, Юрий Коновалов, Эдвин Озолин. В этих соревнованиях команда СССР с результатом 40,1 секунд стала серебряным призером. Гусман Косанов выступал в Риме в составе сборной СССР от Молдавии, однако он навсегда вошел в историю казахстанского спорта как первый казах, принесший родине олимпийскую медаль.

В следующих XVIII Олимпийских Играх 1964 года в Токио Косанов принимал уже участие в качестве представителя Казахской ССР. И вообще в спорте он достиг очень многого. С 1959 года по 1965-й Гусман Косанов защищал спортивную честь СССР во многих международных соревнованиях, завоевывал звание чемпиона Советского Союза, устанавливал всесоюзные рекорды. Именно он первым из советских спринтеров в паре с украинцем Редько повторил мировой рекорд легендарного американского атлета Джесси Оуэнса в беге на 100 метров — 10,2 секунд. Многого Косанов добился и в качестве тренера. В 1968 году в Олимпиаде в Мехико участвовала Людмила Голомазова — воспитанница Гусмана Косанова. В конце 60-х годов она была одним из лучших спринтеров страны. В Мехико Людмила в беге на 100 метров с результатом 11,7 секунд заняла третье место! А чемпионкой на этой дистанции стала известная спортсменка из Польши Ирена Киршенштейн (11,3). На дистанции 200 метров Голомазова оказалась шестой. Но ее результат 23,3 секунды стал новым рекордом Казахстана.

На 53-м году жизни Косанов трагически погиб. Теперь в Алматы ежегодно проводится международный турнир по легкой атлетике, посвященный его памяти.

Автор: Александр Шатов
Источник: sports.kz