Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Берлин слезам не верит / Легкая атлетика

Берлин слезам не верит
Крайне неудачно выступили на чемпионате мира, завершившемся в Берлине, казахстанские легкоатлеты. Это касается как лидеров сборной, так и остальных. Практически все они недобрали не только до личных рекордов, но и до своих лучших результатов в нынешнем сезоне.

Из лидеров нашей команды первой в борьбу вступила Ольга Рыпакова (тройной прыжок). Буквально «на флажке», с очень скромным для себя результатом 14.13, пробившись в финальные соревнования, она там недотянула даже до 14 метров и в итоге замкнула первую десятку. Впрочем, ещё до начала чемпионата стало известно, что у Ольги возникли проблемы со здоровьем, и, видимо, она не успела восстановиться. Между тем, если бы она была в оптимальном состоянии, то наверняка могла бы побороться за медаль. Тем более что в Берлине все ведущие «тройницы» планеты показали на удивление низкие результаты. Скажем, ставшая чемпионкой мира (второй раз подряд) кубинка Яргелис Савиньи со своей лучшей попыткой на 14.95 год назад в олимпийском Пекине не попала бы даже в первую шестерку. А бронзовый призер россиянка Анна Пятых прыгнула всего на 14.58. Для сравнения: Рыпакова уже в первый год своих серьезных занятий тройным «улетала» дальше. Кстати, лучший результат Ольги в нынешнем сезоне был равен 14.69 (правда, с попутным ветром, скорость которого превышала норму). Или взять серебряного призера прошлогодней Олимпиады в этой дисциплине россиянку Татьяну Лебедеву, которая довольствовалась прыжком на 14.37.

Возможно, причина в вязкой дорожке для разбега, на что жаловались некоторые участницы. Но ведь на ней же мужчины-«тройники» показали более или менее приличные результаты, а победитель — британец Филипс Айдову установил рекорд нынешнего сезона, который превышает результат, показанный на пекинской Олимпиаде её чемпионом португальцем Нельсоном Эворой. Кстати, наш представитель в этой дисциплине Евгений Эктов в квалификации показал лишь 16.13, недобрав почти метр до личного рекорда и 87 сантиметров до своего лучшего результата в этом сезоне.

Вне финала неожиданно для всех осталась и «высотница» Марина Аитова. Чуть больше месяца назад она установила личный рекорд 1.99, а в Берлине во время квалификации остановилась на 1.92 и выбыла из дальнейшей борьбы. Что с ней случилось — на этот вопрос могут ответить лишь она сама и её тренер. Конечно, даже повтори Марина свой лучший результат, в призеры бы она не попала. Но была бы хотя бы в первой шестерке. А борьба за медали шла на высотах, превышающих двухметровый рубеж, и вели её обладательницы «серебра» и «бронзы» пекинской Олимпиады хорватка Бланка Власич и россиянка Анна Чичерова, а также имеющая лучший результат сезона в мире (2.06) немка Ариан Фридрих. В итоге победила Власич — она стала единственной, кто преодолел 2.04, после чего заказала 2.10 — на сантиметр выше мирового рекорда, который 22 года назад установила болгарка Стефка Костадинова. И, кстати, в последней попытке Бланка была близка к успеху.

Откровенно разочаровал и десятиборец Дмитрий Карпов. Понятно, что после прошлогодней травмы он ещё не вышел на пик формы, но набрать меньше восьми тысяч очков и занять место за пределами второй десятки — это почти катастрофа. Ниже мы приводим таблицу с его результатами в отдельных видах многоборья на главных международных соревнованиях последних пяти лет (за исключением чемпионата мира-2005 и Олимпийских игр-2008, на которых Дмитрий сошел после первой же дисциплины). По ней видно, что практически во всех видах он регрессировал, особенно в беговых и прыжковых. Конечно, хочется верить в то, что Карпов ещё не сказал своего последнего слова, но насколько реален его новый подъем к вершинам мировой элиты? Тем более что появились новые амбициозные лидеры, которые намного моложе 28-летнего казахстанца. Например, из тех, кто попал в десятку лучших, только россиянин Александр Погорелов примерно одного с ним возраста. Всем остальным от 20 до 25 лет, в том числе белорусу Андрею Кравченко (ему 23 года), с которым Карпов готовился к чемпионату мира. И судя по результатам обоих (а Кравченко, напомним, на Олимпиаде в Пекине стал серебряным призером, тогда как в Берлине замкнул первую десятку), эта подготовка получилась, мягко говоря, не очень.

Не порадовали и остальные казахстанские легкоатлеты. Ни один из них не то, что не улучшил, но даже не приблизился к своему лучшему результату в нынешнем сезоне (не говоря уже о личных рекордах). Причем большинство проиграло себе же образца мая—июля очень много. Об этом можно судить по предлагаемой таблице. Возможно, сказалось закрытие на реконструкцию Центрального стадиона в Алматы — по сути, единственного места, где могут худо-бедно тренироваться казахстанские легкоатлеты. Но, наверное, дело не только в этом — ведь вроде бы некоторые лидеры сборной готовились к чемпионату в Европе. Впрочем, анализировать и делать выводы — задача специалистов и руководства федерации. Однако то, что в «королеве спорта» надо что-то делать, очевидно. Не имея на всю страну ни одного стадиона с нормальными беговыми дорожками и легкоатлетическими секторами, ни одного крытого легкоатлетического манежа (карагандинский почти безнадежно устарел), невозможно поднять этот один из самых массовых (в мире, но, к сожалению, не у нас) и престижных видов спорта.

Между тем, чемпионат, как и ожидалось, прошел весьма интересно. Да, мировых рекордов было побито немного, но это и понятно — в первый год после Олимпиады не все лидеры выступают на максимуме возможностей (здесь нельзя сравнивать с плаванием, где обилие рекордов все-таки больше связано с технологическим прорывом). Тем не менее, два высших мировых достижения, установленных феноменальным ямайским спринтером Усэйном Болтом, стали украшением первенства. В обоих случаях он улучшил принадлежавшие ему же рекорды на 0,11 секунды. И, скорее всего, именно Болт станет первым человеком на планете, который выбежит из 9,5 секунды на стометровке и из 19 секунд на дистанции вдвое длиннее. Кстати, нельзя не отметить, что в финальном забеге на 200 метров вместе с семью темнокожими спортсменами на старт вышел 19-летний чемпион Европы среди юниоров Рамиль Гулиев из Азербайджана. Значит, талантливых спринтеров можно найти и воспитать не только в странах бассейна Карибского моря и в США, но и даже в странах СНГ, в том числе принадлежащих, как и Казахстан, к тюркскому миру.

Были на чемпионате и драмы. Одна из них произошла в прыжках с шестом с россиянкой Светланой Исинбаевой: она не взяла начальную высоту (фотографии плачущей спортсменки затем обошли мировые СМИ). Впрочем, подобные случаи время от времени происходят. Например, можно вспомнить, как на Олимпийских играх 1992 года в Барселоне «баранку» заработал великий Сергей Бубка, находившийся тогда в самом расцвете сил. Героем ещё одной то ли драмы, то ли фарса стал олимпийский чемпион Пекина и победитель предыдущего мирового первенства в прыжках в длину Ирвинг Саладино из Панамы, который в финале сделал подряд три заступа и не попал в число восьми участников, получивших право продолжить борьбу за медали.

А самый большой казус, имевший место на чемпионате мира, на наш взгляд, связан с результатами соревнований в женском беге на 800 метров. Их выиграла 18-летняя Семения Кастер из ЮАР, которую раньше практически никто не знал. Естественно, это породило подозрения, тем более что внешне Кастер выглядит мужеподобно. И буквально сразу после её победы на чемпионате мира она прошла тестирование на гендерную (проще говоря, половую) принадлежность, результаты которого будут обнародованы через пару недель.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
3 октября 2023, 18:49
Легкая атлетика
©olympic.kz Казахстан завоевал бронзу на Азиаде
2 октября 2023, 20:08
Легкая атлетика
©Турар Казангапов Казахстан завоевал 27-ю бронзу на Азиаде
12 февраля 2023, 22:32
Легкая атлетика
©zimbio.com Ольга Рыпакова завершила карьеру
24 октября 2022, 21:49
Легкая атлетика
©rus.team Россиянку лишат золота Олимпиады из-за допинга

Реклама

Реклама