Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Новый проект Центрального стадиона Алматы - смертельный приговор для легкой атлетики Казахстана?

Новый проект Центрального стадиона Алматы - смертельный приговор для легкой атлетики Казахстана?
Фото Бориса Шадрина
Решение сделать Центральный стадион в Алматы чисто футбольным является смертельным приговором для казахстанской легкой атлетики. Именно так считает вице-президент Федерации Алексей Кондрат, прокомментировавший данный пункт проекта реконструкции арены корреспонденту Vesti.kz.

"Для легкой атлетики, которая начиная с 1980 года принесла Казахстану пять олимпийских чемпионов, двух бронзовых призеров Олимпиады, чемпионов и призеров чемпионатов мира, 22 чемпиона Азиатских игр, чемпионов Всемирной Универсиады, чемпионов Азии, это может оказаться смертельным ударом. Кстати, все наши чемпионы тренировались и соревновались именно на Центральном стадионе. Он единственный в Казахстане, на котором имеется сертифицированная дорожка. Единственный, где легкоатлеты могут выполнять нормативы на Олимпиаду и устанавливать рекорды. Единственный стадион, на который, несмотря на то что нет запасного разминочного поля, мы можем еще приглашать иностранных спортсменов. Если его не станет, значит, прощайте, крупнейшие в Центральной Азии и одни из крупнейших в Азии соревнования Мемориал Косанова, которые в этом году пройдут в 26-й раз. Они, в свою очередь, являются квалификационными для участия в Олимпиаде 2016 года. Значит, встанет острейшая проблема, где проводить Национальные чемпионаты. В Казахстане больше нет ни одного стадиона, мало-мальски отвечающего требованиям Правил Международной Федерации. Для нас это просто приговор", - прокомментировал Кондрат.

Также свое мнение озвучили и ведущие легкоатлеты Национальной сборной. Двукратная чемпионка Азии и трехкратная чемпионка Всемирной Универсиады Виктория Зябкина считает, что надо брать пример с других стран, где стадионы с дорожками есть даже в каждом поселке.

"Я очень возмущена. Толку от нашего футбола, хоть какие деньги вкладывай, не будет! Читая слова Айсултана Назарбаева, я всецело его поддерживаю.
Стоит просто ознакомиться со статистикой в этих двух видах спорта, сравнить финансирование и результаты. И станет очевидно, для кого нужно строить площадки. У нас один стандартный стадион на весь Казахстан. И по моему мнению, такое решение является ужасным. В остальных странах стадионы с беговыми дорожками в каждом городе, поселке и при каждом университете. Наша страна пытается воспитать здоровое поколение, а вход на стадион даже сейчас под роспись. О каком массовом спорте может идти речь?"

Не скрывает своего разочарования и член сборной Сергей Тулапин, занимающийся параллельно и тренерской деятельностью: "Это просто погубит легкую атлетику в Казахстане. И я боюсь говорить об этом, но в таком случае наши нынешние олимпийские чемпионы-легкоатлеты станут последними, которым удалось завоевать свои важнейшие медали". 

"Ну что могу сказать? Очень грустно все у нас в легкой атлетике. Умирает постепенно этот вид спорта. Теперь еще и тренироваться негде будет - все остальные стадионы сейчас частные и платные. С таким подходом мы никогда не сможем выйти на уровень", - прокомментировал участник Олимпиады в Лондоне, пожелавший остаться анонимным.

Серебряный призер чемпионата Азии Александра Романова заявила, что при реконструкции главной арены города не должны трогать дорожку: "Что я думаю по этому поводу? Вот что. Прежде чем делать реконструкцию именно под футбол, решили бы, что делать с легкоатлетами: где нам тренироваться - как профессионалам, так и подрастающему поколению. Мы, конечно же, против того, чтобы убирали беговые дорожки. Пусть делают реконструкцию, но не трогают дорожку. И так зимой в Алматы негде тренироваться. Ездим на сборы по 20 дней в Усть-Каменогорск. Теперь еще решили и стадион отобрать у бедных спортсменов. Не знаю, куда смотрят власти. Это же своеобразный позор, когда в таком городе, как Алматы, нет полноценного стадиона и хотя бы одного нормального стандартного манежа! Вон в соседнем и сравнительно бедном Узбекистане, а именно в Ташкенте, есть и то, и другое. А это, согласитесь, приемлемые условия для развития легкой атлетики. Я думаю, что если решат все-таки убрать дорожку с Центрального стадиона, мы будем бороться за свой любимый вид спорта. Будем писать, протестовать, как-то решать этот вопрос".

Напомним, вчера был опубликован проект обновленного Центрального стадиона Алматы. Одним из нововведений запланированной реконструкции значится демонтаж беговой дорожки. То есть арена будет предназначена только для проведения футбольных событий. 

Отметим, что беговая дорожка в Алматы является единственной сертифицированной в Казахстане. Это дает возможность проводить международные соревнования, устанавливать рекорды и отбираться на Олимпийские игры.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
3 октября 2023, 18:49
Легкая атлетика
©olympic.kz Казахстан завоевал бронзу на Азиаде
2 октября 2023, 20:08
Легкая атлетика
©Турар Казангапов Казахстан завоевал 27-ю бронзу на Азиаде
12 февраля 2023, 22:32
Легкая атлетика
©zimbio.com Ольга Рыпакова завершила карьеру
24 октября 2022, 21:49
Легкая атлетика
©rus.team Россиянку лишат золота Олимпиады из-за допинга

Реклама

Реклама