Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Екатерина Шатная: Основная мотивация - победа!

Екатерина Шатная: Основная мотивация - победа!
Фото Галины Витюковой©
Корреспондент Vesti.kz встретился с победительницей прошлогоднего марафона Екатериной Шатной накануне второго благотворительного марафона, который состоится в Алматы 28 апреля.

- К какой категории спортсменов вы себя относите: "профессионал" или "любитель"?

- В прошлом году я регистрировалась как профессионал, так как профессионально занималась триатлоном в ЦСКА. Сейчас триатлон в ЦСКА сократили, я теперь занимаюсь сама на любительском уровне. Сейчас хотела зарегистрироваться, как любитель, но на этом марафоне организаторы под "профессионалами" подразумевают просто опытных участников. С этой точки зрения - я "профессионал".

- В прошлом году вы участвовали в Амстердамском марафоне, довольны выступлением?

- Амстердамский марафон - один из популярных марафонов в Европе. Престижно участвовать в таких соревнованиях. Среди женщин  на дистанции 42 километра 195 метров я заняла 20-е место (результат 3:12:27), считаю это хорошим результатом. Ведь я занимаюсь триатлоном, а не марафоном.

- А на Амстердамском марафоне есть деление спортсменов на профессионалов и любителей?

- На международных марафонах нет такого деления, есть основная группа и группы ветеранов по пять лет, начиная с 35. Без опыта участия вряд ли кто приедет на соревнования.

- В прошлом году ваш сын принимал участие в забеге на 2000 метров. В этом году он будет участвовать?

- Дистанцию он, конечно, мог бы пробежать, но в этом году организаторы ограничили возраст участников. Допускаются дети с 10 лет, а Косте будет только 8. Он занимается плаванием, гимнастикой, ездит на велосипеде. Двигается много, а в соревнованиях еще успеет поучаствовать в другой раз.

 - Что вы посоветуете участникам - новичкам в марафоне?

- Начиная заниматься бегом на любительском уровне, можно попробовать себя в полноценном марафонском забеге. Но надо иметь хорошие регулярные объемы бега, необходимо научиться контролировать себя, чувствовать темп бега, дыхание, пульс. Если же марафон собираются выбрать в качестве первой беговой дистанции, то я бы не рекомендовала. Лучше попробовать пробежать небольшую дистанцию.

- А в этом году вы рассчитываете победить?

- Да я настроена победить. Победа - основная мотивация. Я готовлюсь, настраиваюсь, надеюсь, что все сложится успешно. Вообще марафонский бег - это огромная работа, которая требует от спортсмена не только хорошей беговой подготовки, выносливости, но и психологической подготовки. Победа - это завершающий этап этой работы. Немаловажный стимул - возможность получить призовую поездку на Амстердамский марафон.

- Желаю вам удачи и, конечно же, победы!

- Спасибо! Я также желаю успехов всем участникам.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости
3 октября 2023, 18:49
Легкая атлетика
©olympic.kz Казахстан завоевал бронзу на Азиаде
2 октября 2023, 20:08
Легкая атлетика
©Турар Казангапов Казахстан завоевал 27-ю бронзу на Азиаде
12 февраля 2023, 22:32
Легкая атлетика
©zimbio.com Ольга Рыпакова завершила карьеру
24 октября 2022, 21:49
Легкая атлетика
©rus.team Россиянку лишат золота Олимпиады из-за допинга

Реклама

Реклама