Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

«Золото Лондона мне по зубам»

#menu {position:relative;overflow:hidden;}.pic {display:block;float:left;height:69;width:69;margin-top:5;margin-right:3;border: 1px solid #000;}
Ирина Некрасова: «Я оказалась не готова к такому вниманию
К олимпийскому серебру Пекина спортсменка из Костаная шла 8 лет

Обладательница серебряной медали Олимпийских игр в Пекине 20-летняя Ирина НЕКРАСОВА стала почетным гостем чемпионата Казахстана по тяжелой атлетике среди юниоров, который прошел в Костанае. На встрече с юными спортсменами Ирина очень волновалась - именно в этом зале она сделала первый шаг в большой спорт. Добиться успехов на спортивной арене воспитаннице интерната для детей-сирот было очень непросто.

Я - человек-погода

- Ирина, вы воспитывались в костанайском интернате для детей-сирот? Почему вы  там оказались?

- Вы знаете, это очень личный вопрос. Можно, я на него не буду отвечать? Просто не хочу ворошить прошлое.

- Вам, наверное, нелегко жилось в интернате, раз вы не хотите говорить об этом?

- Нет, что вы! В интернате мы весело проводили время. Наша группа была самая лучшая. Мы всегда старались быть на высоте, постоянно что-то придумывали, организовывали конкурсы. Нам помогали наши воспитатели. У  нас было и немало увлечений. В частности, я вязала крючком и спицами накидки, скатерти, шарфы. Я не хочу говорить о своей жизни до поступления в интернат.

- Вы были очень примерным ребенком?

- Я была разной. Все зависело от ситуации. Бывало, заводилась с полуоборота, или, наоборот, улыбалась. Про меня говорили, что я человек-погода. Такой характер у меня исейчас. Он мне очень помогает в жизни.

- Как вы пришли в тяжелую атлетику?

- Заниматься я начала в интернате, в 2000-м году. В этот вид спорта меня привел тренер школы-интерната №2 Мухтар Турсунов. Он разглядел во мне талант. Хотя изначально я не хотела заниматься тяжелой атлетикой. Тогда я увлекалась гимнастикой, ходила на танцы, пела в хоре. Но мой первый тренер стоял на своем. Говорил, что именно в этом виде спорта я одержу главную победу в своей жизни. И он оказался прав.

- А вы помните свою самую первую победу?

- Конечно. Через 4 месяца после начала тренировок я уже приняла участие в чемпионате Казахстана среди юниоров, который проходил в Уральске. Тогда я заняла 4 место. Я была в шоке! Тренируюсь всего ничего, а уже четвертая по республике. Правда, возвратившись в Костанай, я «завязала» с тяжелой атлетикой. Мне почему-то стало неинтересно. Но Мухтар Турсунов продолжал меня звать на тренировки. Так было больше полугода: приду, чуть позанимаюсь, съезжу на соревнования, и опять пропаду. Тренер ходил за мной по пятам, говорил, чтобы я не губила свой талант. В итоге он меня смог снова заинтересовать этим видом спорта.  Сейчас я не жалею о своем выборе. 

Костанай - Степногорск - Пекин 

- В 2003-м году вас перевели в спортивный интернат в Степногорск. С чем был связан ваш перевод в другой город? Легко ли было адаптироваться на новом месте?

- Мухтар Турсунов стал понимать, что дальше он не может развивать мой талант. В интернате не было условий, чтобы заниматься тяжелой атлетикой. Если бы меня не перевели в Степногорск, то я бы окончила 9 классов и потерялась. Останься я в Костанае, я бы не смогла добиться успехов в большом спорте. Из Костаная я уже уезжала мастером спорта по тяжелой атлетике. В Степногорске довольно быстро нашла со многими общий язык. У меня не возникает сложности в общении с людьми. Вопрос в другом - захочу ли потом я общаться с этим человеком? Жизнь в интернате научила меня видеть мир не сквозь розовые очки и определять, насколько искренен со мной человек. Пока в людях я не ошибалась.

- Легко ли вам было попасть в олимпийскую сборную? Есть ли закулисная борьба между спортсменами?

- До последнего момента я не знала, поеду ли на Олимпиаду. Конечно, надеялась на лучшее. Я шла к этому много лет, «перелопатила» тонны железа. Конечно, не обошлось и без грязных игр в отношении меня со стороны некоторых спортсменов. На этом свое внимание я заострять не хочу. Главное, что я выступила на Олимпиаде и достойно представила свою страну в Пекине.

- Когда вы у знали о том, что стали серебряным призером, то не могли сдержать слез. Какие чувства вы тогда испытывали?

- Во мне боролись сразу несколько чувств. Были радость и обида, гордость за свою страну, за своих близких, гордость за себя. В 20 лет мне удалось подняться на пьедестал почета на Олимпийских играх. Многие спортсмены в этом возрасте  могут только мечтать об этом. Я до сих пор не могу толком понять, что я тогда испытывала. Знаю точно одно: я заслужила эту победу.

Обреченная стать звездой

- Ирина, вы завоевали для нашей сборной первую олимпийскую медаль. О вас писали газеты, показывали по телевидению. Думали ли вы, что станете знаменитой? 

- Я оказалась не готова к такому вниманию. Встречи, поездки, беседы - это очень сильно утомляет. Хочется спрятаться, закрыться, чтобы никто не видел. По возвращении на родину мне стали предлагать сняться для различных журналов. Я отказываюсь от таких предложений. Это не мое. Спасает меня от этой суматохи мой любимый человек, который, как и я, занимается тяжелой атлетикой.

- Бытует мнение, что женщинам из силовых видов спорта нелегко найти общий язык с мужчинами...

- Это неправда. Конечно, девушки предпочитают общаться с тяжелоатлетами, но есть ряд примеров, когда они выходят замуж за мужчин, которые к спорту вообще никакого отношения не имеют.

- Кто в ваших отношениях с любимым человеком чаще идет на компромис? Легко ли ему жить со звездой казахстанского спорта? 

- Я не считаю себя звездой, как некоторые. Я просто делаю свое дело. В наших отношениях чаще на компромисс иду я. Женщина все-таки должна уступать своему мужчине.

- Какие у вас планы на ближайшее будущее?

- С нового года начну вновь тренироваться. Впереди новый олимпийский цикл. Недавно мне предложили работать инспектором по делам несовершеннолетних. Буду осваивать новую профессию. Планирую в 2012 году выступить на Олимпийских играх в Лондоне и завоевать для нашей страны уже золотую медаль. Думаю, это мне по зубам.


Автор: Виталий ХАЛЕВИН
Фото Николая СОЛОВЬЕВА
Источник: Наша газета (ng.kz)

 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
3 октября 2023, 18:49
Легкая атлетика
©olympic.kz Казахстан завоевал бронзу на Азиаде
2 октября 2023, 20:08
Легкая атлетика
©Турар Казангапов Казахстан завоевал 27-ю бронзу на Азиаде
12 февраля 2023, 22:32
Легкая атлетика
©zimbio.com Ольга Рыпакова завершила карьеру
24 октября 2022, 21:49
Легкая атлетика
©rus.team Россиянку лишат золота Олимпиады из-за допинга

Реклама

Реклама