Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Эдуард ТЮКИН: Выступи я в Пекине - у Казахстана было бы на одну медаль больше!

Экс-россиянин, бронзовый призер Афинской Олимпиады по тяжелой атлетике Эдуард ТЮКИН (на снимке) готов выступать за Казахстан снова, но при условии смены тренерского штаба нашей сборной.

Перед поездкой на Игры в Пекин у него произошел конфликт с главным тренером Алексеем НИ и тренером- консультантом Энвером ТЮРКЕЛАРИ. В результате в категории до 94 кг, где выступает Тюкин, на Олимпиаде Казахстан представлял только один атлет Илья ИЛЬИН, завоевавший золото. По словам Тюкина, если в Пекине выступал бы еще и он, то Казахстану досталась бы еще одна олимпийская награда.

- В Казахстан я приехал тренироваться в 2006 году, - рассказывает Эдуард. - Хотя меня звали в вашу страну сразу после Олимпийских игр-2004 в Афинах. Но, завоевав бронзовую медаль в Афинах в составе сборной России, я потратил слишком много сил и еще год отдыхал. Не хочу называть причин, почему поменял российское гражданство на казахстанское. Скажу только, что не из-за условий, которые мне предложили в Казахстане.

- Решив выступать за нашу страну, знал ли ты, что в твоей весовой категории уже есть очень сильный атлет Илья Ильин?
- Да, но меня это не смущало. Я за здоровую конкуренцию, которой как раз и не получилось.

- Как думаешь, почему?
- Подготовка, которую предлагает своим воспитанникам Тюркелари, очень тяжелая. Она приводит к травмам опорно-двигательного аппарата, повреждениям плеч, кистей, коленей, спины. У него одинаковый подход ко всем: и к тяжеловесам, и к “мухачам”. Перед чемпионатом мира я готовился по его плану. Первый месяц Тюркелари меня, что называется, втягивал, и все было хорошо. Но потом он стал ужесточать тренировки. За полтора месяца до чемпионата мира он перевел меня на три тренировки в день. Болело все: спина, колени, плечи. Я сразу сказал, что таких нагрузок выдержать не смогу, но он не слушал: дескать, все будет нормально. Мой мышечный тонус вначале держался, но в итоге я серьезно повредил спину. Две недели штангу не мог даже трогать. Ходить - и то первое время сложно было. Через 20 дней уже сам, по своей программе, стал восстанавливаться. К чемпионату мира кое-как восстановился, но не до конца и выступал со страхом за спину. В итоге в упражнении “толчок” я завоевал малую серебряную медаль, а по сумме двух упражнений стал шестым. Это с моей травмой-то! После того первенства я попытался договориться с тренерским штатом заниматься по собственной программе. Тюркелари согласился, но стал называть меня аферистом. Не верил в то, что я что-то могу. Так мне и сказал: ничего у тебя не получится. Но условия для работы были нормальные, и я планомерно готовился к Играм в Пекине. Спину залечил. На последнем перед Олимпиадой сбором определялся состав нашей команды. Я выступаю в категории до 94 кг - там же, где Илья Ильин. В рывке беру 175, 180, а в третьей попытке - 185 килограммов. На четвертую даже не выхожу, поскольку отличный результат есть. В толчке с первого подхода - 215 кг, во втором - 220. Дальше нет смысла продолжать - уже 405 килограммов. Я на 8 кг обошел достижение последнего чемпиона мира, который поднял в сумме 397 килограммов. Я мог бы и больше поднять, так как находился в лучшей своей форме за всю карьеру. Получается, что еще три подхода были в запасе. Но тогда не стал стараться - какой смысл? Спросил у Энвера Тюркелари: “Ну как, нормально?” Он мне: “Нормально”. Я выступил, сел в машину и уехал. Никаких конфликтов при этом не было. А за две недели перед поездкой в Пекин объявили состав нашей команды, и меня в этом списке не оказалось. Два дня я в шоке был. Потом отошел. Друзья в Казахстане поддерживали, старались рядом быть. Вернулся домой в Уфу, поговорил с близкими. Они сказали, что на этом жизнь не заканчивается, и главное, что живой-здоровый после всего остался. В итоге из пяти поехавших на Олимпиаду казахстанских тяжелоатлетов медаль завоевал лишь Ильин. Еще один спортсмен, Бахыт АХМЕТОВ, тоже сильно выступил, а остальные прокатились на Игры как туристы. Я же с тем результатом, что показал на последнем сборе, реально мог претендовать на какую-то олимпийскую медаль.

- Что теперь?
- Желания вернуться в большой спорт пока не возникало. Планирую стать тренером. Сейчас у себя в Уфе с друзьями организовал небольшой бизнес, так что на жизнь хватает.

- Если все-таки решишь выступать дальше, то за какую страну?
- У меня казахстанское гражданство, но за вашу команду стану выступать только при условии, если поменяется тренерский штаб сборной.
 
Комментарий в тему
Алексей НИ, главный тренер сборной Казахстана по тяжелой атлетике: Надо было тренироваться со сборной
- Эдуарда мы не взяли в сборную Казахстана на Олимпиаду в Пекин лишь по той причине, что перед Играми он не взял нужные веса, - говорит Алексей Ни. - На последних сборах он не вошел в пятерку лучших атлетов. К тому же он не тренировался со сборной, а работал самостоятельно. Команду комплектовал Энвер Тюркелари, а у него есть принцип: если ты не в команде - значит, тебе доверять нельзя.

- Тюкин утверждает, что если бы поехал на Игры, то завоевал бы олимпийскую медаль...
- Это Олимпиада, и что-то гарантировать перед ней - верх непрофессионализма. Если он так говорит, то он не знает, что такое главные старты четырехлетия.

- Может ли Эдуард вновь появиться в нашей сборной?
- Двери в нее открыты, и если он будет показывать хорошие результаты, то его вновь включат в состав главной команды Казахстана. 
 

 
Автор: Михаил ВАСИЛЬЕВ
Источник: Время (time.kz)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
3 октября 2023, 18:49
Легкая атлетика
©olympic.kz Казахстан завоевал бронзу на Азиаде
2 октября 2023, 20:08
Легкая атлетика
©Турар Казангапов Казахстан завоевал 27-ю бронзу на Азиаде
12 февраля 2023, 22:32
Легкая атлетика
©zimbio.com Ольга Рыпакова завершила карьеру
24 октября 2022, 21:49
Легкая атлетика
©rus.team Россиянку лишат золота Олимпиады из-за допинга

Реклама

Реклама