Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Маттео Боничиолли: Через год от нас будут ждать попадания в тройку

Маттео Боничиолли: Через год от нас будут ждать попадания в тройку

Главный тренер БК "Астана" Маттео Боничиолли в интервью корреспонденту Vesti.kz подвел предварительные итоги уходящего сезона, а также поделился мнением о внутренней "кухне" клуба. По словам опытного специалиста, за два сезона команда добилась определенного прогресса.

- Этот сезон я считаю для нас удачным, - отметил итальянский специалист. - Основной спонсор - ФНБ "Самрук-Казына" - поставил перед нами три цели: выиграть национальный Кубок страны - ее мы достигли, выйти в плей-офф Единой Лиги ВТБ - также выполнили. Осталась только одна - выиграть национальное первенство. К ней мы стремимся сейчас, шаг за шагом.


- Валерий Тихоненко не раз говорил, что Вы - специалист по созданию боеспособных команд при небольшом бюджете. Маттео, оглядываясь назад, к самым истокам формирования команды, что для Вас значило приехать в неизвестный Казахстан?

- Я человек, который очень доверяет только личным встречам: в Женеве я разговаривал с Дарханом Калетаевым, который рассказал мне о идее создать такой проект, как баскетбольный клуб "Астана" - элитная команда формируется в стране, где еще нет богатых баскетбольных традиций. Потом встретился с Валерием Тихоненко. По итогам этих переговоров я понял, что это те люди, которым можно доверять, на них можно положиться. Мне по душе принимать сложные вызовы, состязаться с конкурентами. Когда я думаю, чего мы достигли сегодня, вспоминаю о том, с чего мы начинали работу: у нас была только площадка, кольца и мячи. Благодаря огромной работе и авторитету в спортивном мире нашего генерального директора Валерия Тихоненко при поддержке нашего спонсора фонда "Самрук-Казына", мы сформировали конкурентоспособную команду, которая может дать отпор ведущим командам турнира.
Перед "Астаной" я тренировал клуб из Рима, который также имеет столичный статус. Провел хороший сезон, и, думаю, мог рассчитывать на приемлемый вариант продолжения карьеры, но я выбрал Казахстан, о чем не жалею.
Я испытаю сейчас такие же чувства, как тогда, когда выиграл Кубок Италии с "Авеллино". Это очень скромная команда, которой в финале противостоял "Виртус" из Болоньи - клуб с богатыми традициями. Мы победили их дома при 9-ти тысячах зрителей.
Мы прошли два сезона - наши результаты растут, и к нам в третьем розыгрыше турнира будут относится по-другому. Мы были седьмыми, сейчас - пятые. В следующем сезоне ожидания будут еще выше - может быть, попробовать попасть в тройку в группе.



- В концовке регулярного сезона клуб лишь в последний момент прошел в плей-офф. Маттео, чего не хватило команде, чтобы оформить путевку чуть раньше - для того чтобы избежать нервозности в поединке с "Калевом"?

- В прошлом сезоне нам всего одной победы не хватило для выхода в игры на вылет Единой Лиги ВТБ. Да, могли в этом году обеспечить себя путевкой раньше, но мы оказались в неравных условиях с соперниками: у нас были определенные проблемы с залом - сыграли 11 игр на выезде, в то время как оппоненты сыграли по 9 встреч дома и в гостях. Исходя из этого, если бы мы играли как все, то избежали бы нервной концовки в последних турах.



- Впереди игры с достойной командой - рижским "ВЭФом". Что Вы думаете о будущем сопернике?

- Я начал просматривать записи игр латвийского клуба - вы правы, соперник очень сложный. У него есть сторона, с которой нам будет непросто справиться: рижане очень атлетичные. Если вспоминать историю наш поединков, то они проходили в очень упорной борьбе. А ведь они еще прибавили в этом компоненте. Но у нас уже сложился коллектив: вместе с опытными и мастеровитыми легионерами растут и казахстанские игроки. Скажем, Рустам Яргалиев сыграл одну из ключевых ролей в победном матче с "Калевом". Но атлетов у нас мало - игроки соперников чуть быстрее, очень прыгучие и это создаст определенные трудности. Но мы впервые вышли в плей-офф, а это уже достижение. Надеюсь, в поединках с "ВЭФом" нас поддержат полные трибуны арены - это еще больше окрылит ребят.

- Маттео, если бы у Вас был выбор, может быть вы предпочли другого оппонента? Или уже нащупали слабые места в игре "ВЭФа"?

- Плей-офф - это этап, где нет слабых или подходящих соперников. Жаловаться не на что, нужно работать еще упорнее. Правда, я считаю, что при более благоприятном для нас сезоне - если бы избежали травм, проблем с залом, могли бы и подняться выше. На четвертую позицию. Это сказалось бы на расписании в плей-офф: играли бы два матча дома, а не один, как сейчас. Сложно говорить о минусах в их игре - мы настраиваемся на борьбу.

- А кого Вы считаете фаворитом в гонке за чемпионство?

- Есть четыре команды, которые разыграют между собой титул: "Локомотив-Кубань", "Жальгирис", "Химки" и ЦСКА.

- Сезон подходит к концу, остались самые важные и напряженные встречи: какой план подготовки на ближайшее время?

- Результат зависит от интенсивности и плодов от тренировок и занятий в спортзале. Важно восстановиться после травм и повреждений, чтобы уверенно подойти к следующим матчам.

- Исходя из этого, основываясь на международном опыте, можно ли сказать, что следующим шагом для роста должна стать своя база или соревновательная арена?

- Я знаю, что в планах есть строительство такой арены, которая под своей крышей объединит несколько видов спорта. По центру будет основной зал, рядом - малые универсальные залы для разминок. Правда, по срокам пока нет ясности. Конечно, отсутствие своего зала сказывается на подготовке команды, на формировании плана тренировок - если бы был бы свой "дом", было бы все иначе.

- Команда бьется на нескольких фронтах: что можете сказать о национальном первенстве? Наблюдаются ли изменения в профессиональном росте или уровне исполнителей в рядах соперников? Как прокомментируете первое поражение "Астаны" за последнее время в чемпионате?

- Начну с того, что я буду рад провести еще один такой сезон: проиграв одну игру, выиграв все остальные, особенно, в концовке первенства. Если говорить об уровне, то для нас первый сезон был проще, легче - для нас было все новым, игроки только собрались, никто не знал, что от нас ждать. Хочу отметить - весьма непросто перестраиваться от игр ВТБ к матчам национального первенства. Мы бились с "Жальгирисом" в огромном зале при умопомрачительной поддержке фанатов, и тут же ехали в Костанай, где совсем иные условия, иной уровень поддержки. Второй сезон сложился сложнее в психологическом плане. Игроки ощутили, что близки к выходу в плей-офф Единой Лиги. Появились определенные проблемы с мотивацией, перенастройкой. Следствием этого и стало поражение. В то же время хорошую игру показал "Каспий", который воспользовался нашими ошибками. Мне нравится, как играет соперник.



- Вы знакомы с национальным первенством, с командами… Интересно ли Вам возглавить национальную сборную Казахстана? Может быть уже выходили на вас с этим предложением?

- Если такое предложение поступит, для меня это будет огромной честью - все-таки я иностранец, а мне доверят национальную команду. Это очень почетно. Одним из главных, я считаю, оптимальные условия для подготовки команды: в Казахстане есть сильные игроки, но для их роста необходимо сформировать базу. Это и сильный тренерский штаб, менеджмент команды, обслуживающий персонал и другие сопутствующие условия должны соответствовать поставленным задачам. Ведь если команда добивается результата, то каждый элемент должен служить общей цели - победе. Опыт у меня определенный есть - на двух чемпионатах Европы я был помощником главного тренера. Один из этих турниров мы выиграли.

- Практически прошли два сезона: за этот срок кто из казахстанских игроков добился наибольшего прогресса?

- Самым эффективным является Антон Пономарев. Он сильно помогает команде: в этом сезоне Антон выступает стабильнее - ему удалось избежать частых перепадов в игре. Он обладает хорошим дальним броском, на уровне НБА, но еще есть над чем работать. Также выделяется Дмитрий Климов. Когда он только пришел, то получил прозвище "дикий боец" - сейчас его манера игры изменилась. Дмитрий понял свою роль в команде - в нем сочетается отличная комбинация атлетизма, агрессивности и понимания игры. Очень талантливый защитник Максим Воейков - он прибавил, и сильно помог во второй части сезона. Рустам Яргалиев - пример профессионального и трудолюбивого игрока, с которого можно брать пример. Но всех казахстанцев объединяет одна проблема - они нестабильны и практически невозможно предугадать, что от них ждать в следующей встрече. Следующий шаг в прогрессе - это обретение стабильности.

- Это игроки, которые получают определенное время на паркете, но есть ведь в команде и другие игроки, которые пришли в этом сезоне…

- Да, это одна важнейших черт менеджмента клуба. В команду пришли Анатолий Колесников, Максим Марчук, Рустам Мурзагалиев - это будущее казахстанского баскетбола. Максим сейчас в Италии, где примет участие в престижном международном турнире. Это очень полезный опыт. Проводим постоянный мониторинг, просматриваем талантливую молодежь. Отмечу, что будущее клуба не в нынешних наших лидерах, а в молодой смене, которая должна быть готова на себя бремя и отвечать за результат. Важно воспитать в них эти качествах.

- Вернемся к текущему сезону: одну из ключевых ролей в прошлом сезоне играл центровой Эрик Вильямс. Насколько удалось Андреасу Глиниадакису и Дэвиду Саймону закрыть эту брешь?

- Думаю, они справились с этой задачей, и даже были полезнее для команды. В прошлом сезоне были ситуации, когда Эрик покидал площадку за перебор фолов, то игра под кольцом прекращалась. Всеволод Фадейкин игрок хороший, но он еще не вышел на такой уровень, чтобы заменять лидера. Поэтому после обсуждения было принято такое решение, что нужно усилятся в борьбе под кольцом. Оба баскетболиста провели хороший сезон - надеюсь, они продолжат карьеру в Астане.



- По ходу сезона в команду пришел защитник Неманья Яромаз, но он получает не так много времени. В какой роли Вы его видите в команде?

- Он пришел в сложный период для команды: нам его рекомендовали, как очень хорошего игрока. Неманья еще молод. Пока я не очень доволен его игрой, но он упорно трудится на тренировках, работает над собой. Также он седьмой легионер в команде - на его позиции высокий уровень конкуренции. Но я думаю, что у него будет шанс проявить себя в казахстанском первенстве.

- Наметил ли тренерский штаб приоритеты в грядущей трансферной политике? Скажем, если удастся подписать игрока, который стабильно набирает свыше 30 очков, изменится ли стиль игры клуба, или будут отданы предпочтения нескольким менее результативным исполнителям?

- У нас в команде уже есть хороший снайпер - Брион Раш. Один из самых талантливых нападающих, которых мне доводилось тренировать. Да, у него были травмы, операция, восстановление. Мне сложно сделать выбор между одним ярко выраженным снайпером и целым рядом стабильных игроков. Мне импонирует игра Раша - важно его сохранить в команде. Но у меня есть в распоряжении еще результативные исполнители, от которых я также жду важные очки. Буду рад, если они по очереди будут "выстреливать". Если нет, то нужно будет привлечь еще одного снайпера. Мы постоянно ведем диалог с Валерием Тихоненко по вопросам усиления, обсуждаем - это преимущество клуба.



- Бранко Цветкович - один из ключевых игроков команды. Он отыграл на разных позициях в этом сезоне. После резкого подъема, его последние результаты несколько снизились. В чем Вы видите причину?

- Я доволен его игрой в этом сезоне. Он играет лучше, чем сезоном раньше. На предсезонном сборе я предупреждал, что, возможно, ему придется работать на разных позициях - он был легким нападающим, разыгрывающим, защитником. Он был полезен в момент, когда мы потеряли всех защитников. Он вытащил несколько встреч. Сейчас на нем сказывается усталость: поэтому он играет не так ярко, как в лучших играх.

- "Астана" - это интернациональная команда. Каким образом удается сохранить положительный микроклимат в клубе, показывать команде опции для роста?

- У меня в опыте уже было такое: в моих командах собирались игроки из разных культур, с разным мировоззрением. Залогом успеха всегда будет трудолюбие. За счет нее, идеи, что только трудолюбие ведет к успеху, мне удается объединять игроков.

- В этом сезоне были игры, когда команда отпускала оппонентов, но в течение тайм-аута удавалось перезагружать команду и навязывать сопернику борьбу: что Вы говорите во время таких перерывов?

- Я своих игроков хорошо знаю, уровень их готовности. Я не первый год в баскетболе: технически очень хорошо знаю эту игру. Подход может быть разный - иногда важно взбодрить игроков или, наоборот, подтолкнуть к какой-то цели, а может и успокоить. Это часть моей работы.

- Если говорить о международном баскетболе, кого Вы считаете лучшим игроков за всю историю баскетбола? И кто лучший игрок современности?

- Лучший игрок Майкл Джордан. Сейчас все говорят о ЛеБроне Джеймсе. Это, безусловно, уникальный игрок, но самым впечатляющим баскетболистом современности я считаю лидера "Оклахомы Тандер" Кевина Дюранта. Игрок ростом 211 сантиметров играет на позиции атакующего защитника, выполняя роль лидера на площадке - это не может не удивлять.

- А какую команду Вы считаете идеальной: по организации игры, подбору игроков, результатам?

- Можно назвать много команд - многое зависит от эпохи, когда они выступали. В 80-е было эпическое противостояние "Бостон Селтикс" и "Лос-Анджелес Лейкерс". Блистали тогда Мэджик Джонсон, Карим Абдул-Джаббар, Ларри Берд и Роберт Пэриш. Потом пришло время "Чикаго Буллс", лидером которой был Майкл Джордан. Был там еще Скотти Пиппен, а руководил клубом легендарный Фил Джексон. Потом Джексон перешел в "Лейкерс", и уже они взошли на вершину. Сейчас " Майами Хит" с ЛеБроном Джеймсом на ведущих ролях.

- Есть мнение, что разница между баскетболом в Америке и Европе сокращается: что Вы думаете по этому поводу?

- Да, европейский баскетбол сокращает эту дистанцию. Уровень его растет - игроки из Европы доказывают, что они также умеют играть и показывать красивую и результативную игру. Тому подтверждение - большое количество игроков из Европы в Национальной баскетбольной ассоциации. Меня это очень радует.

Фото с сайтов Единой Лиги ВТБ, клубов "Астана" и "Калев"

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама