Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Если раньше в Казахстане дарили часы в подарок, то теперь популярно велосипед - Винокуров

Если раньше в Казахстане дарили часы в подарок, то теперь популярно велосипед - Винокуров
Александр Винокуров. Фото с сайта gazeta.ru
Генеральный менеджер велокоманды "Астана" Александр Винокуров в интервью американскому телеканалу CNN рассказал о допинговых скандалах, своей дисквалификации и о том, как изменился велоспорт в Казахстане. 

"За 10 лет, что существует команда, наши болельщики стали больше, чем просто любителями велоспорта. Это люди, которые готовы на все ради команды, и это очень многое значит для Казахстана. Каждый раз, когда наши гонщики выходят в форме с цветом флага страны, это дает особую энергию и гордость за вашу страну. И казахстанцы, и иностранцы одинаково понимают ответственность", - сказал Винокуров. 

Он считает, что допинговые скандалы не повлияли на имидж Казахстана, потому что и сама "Астана" борется с этой проблемой.

"Я не думаю, что имидж страны пострадал. Наоборот, для нас это дополнительная мотивация, чтобы вернуться на топ-уровень, вдвое больше работать и показать, что вещи, которые происходили в нашей команде в прошлом году, теперь в прошлом. Мы проводим определенную работу с каждым гонщиком лично, чтобы предотвратить такие ошибки в будущем. 

Я понимаю, что в этом году лицензия нашей команды была в опасности. Но мы сделали все зависящее от нас, чтобы показать: команда работает по правилам, и мы предприняли все меры осторожности для предотвращения случаев допинга в будущем. Наша цель в этом году - вернуться, приложить в два раза больше усилий и на "Тур де Франс" восстановить наш имидж как одной из самых сильных команд тура", - сказал Винокуров. 

Генменеджер "Астаны" признался, что руководство клуба было обеспокоено тем, что Международная федерация велоспорта (UCL) могла не продлить лицензию на сезон. 

"Конечно, мы были обеспокоены. Мы понимали, что дело могло пойти в любую сторону. Но если посмотреть на факты, то у нас была уверенность, что все будет нормально, потому что мы сделали все, чтобы такая ситуация в будущем уже точно не повторилась". 

Винокуров, в бытность спортсменом сам отбывавший дисквалификацию, считает, что не стоит связывать имя "Астаны" исключительно с допинговыми скандалами. 

"То, что произошло, должно остаться в прошлом. К сожалению, всегда будут люди, которые во всем ищут негатив. К счастью, наши болельщики и те, кто понимает, как устроен велоспорт, знают, что наш вид спорта с тех времен сильно изменился. Я отбыл двухлетнюю дисквалификацию. Я вернулся в спорт и доказал, что могу выигрывать "чистым" на высоком уровне, победив на Олимпиаде в Лондоне. Мы работаем прозрачно и открыто. Как убедить тех, кто сомневается? Пусть приходят и увидят все сами", - заявил Винокуров. 

По его словам, велоспорт в Казахстане за последние 15 лет проделал большой путь, чтобы стать одним из самых популярных видов спорта в стране. 

"Велоспорт в Казахстане начал подниматься после Олимпиады в Сиднее 2000 года. Тогда я выиграл свою первую медаль - серебро в мужской гонке. Когда я вернулся домой, все хотели со мной встретиться - поговорить, а люди из руководства страны хотели пожать руку олимпийскому призеру. С тех пор у нашего спорта появилось финансирование, потом - профессиональная команда, мы выиграли крупные гонки. Это, конечно, большой успех. И знаете, если раньше в Казахстане было принято дарить часы в подарок, то теперь популярно дарить велосипед", - говорит Винокуров.

В июле 2007 года проба бывшего тогда спортсменом Александра Винокурова, взятая после одного из этапов "Тур де Франс", дала положительный результат. Спортсмена обвинили в гемотрансфузии, или, говоря простым языком, переливании крови, и дисквалифицировали на два года. Вернувшись в спорт, в 2012 году Винокуров победил на Олимпиаде в Лондоне, после которой завершил карьеру. 

В прошлом году в "Астане" на допинге попались братья Максим и Валентин Иглинские, а также гонщики континентальной команды Артур Федосеев, Виктор Окишев и Илья Давыденок.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
12 апреля, 19:46
Велокоманда "Астана"
©SprintCycling Казахстанец стал победителем Джиро д’Абруццо
12 февраля, 20:47
Велокоманда "Астана"
©SprintCycling "Астана" представила состав на "Вуэльту Андалусии"
10 февраля, 18:53
Велокоманда "Астана"
©SprintCycling Гонщик "Астаны" выиграл этап на "Туре Колумбии"
24 января, 20:38
Велокоманда "Астана"
©astana-qazaqstan.com "Астана" объявила о создании женской велокоманды
15 октября 2023, 21:12
Велокоманда "Астана"
©SprintCycling Алексей Луценко выиграл многодневку "Тур Турции"
9 октября 2023, 18:58
Велокоманда "Астана"
©astana-qazaqstan.com Гонщик "Астаны" выиграл многодневку в Японии
2 октября 2023, 20:51
Велокоманда "Астана"
©astana-qazaqstan.com Сын Винокурова занял призовое место на гонке в Турции
16 сентября 2023, 20:57
Велокоманда "Астана"
©astana-qazaqstan.com Алексей Луценко выиграл велогонку в Италии
21 августа 2023, 21:57
Велокоманда "Астана"
©astana-qazaqstan.com, SprintCycling "Астана" подписала итальянского горняка
21 августа 2023, 21:22
Велокоманда "Астана"
©Vesti.kz "Астана" назвала состав на "Вуэльту Испании"
7 августа 2023, 17:44
Велокоманда "Астана"
©instagram.com/_m.knter "Астана" подписала немецкого спринтера
30 июля 2023, 21:41
Велокоманда "Астана"
©astana-qazaqstan.com Алексей Луценко выиграл гонку в Испании
29 июня 2023, 19:28
Велокоманда "Астана"
©instagram.com/astanaqazaqstanteam/ Стал известен состав "Астаны" на "Тур де Франс"

Реклама

Реклама