В Федерации легкой атлетики Казахстана сделали официальное заявление по ситуации с Ясминой Токсанбаевой, передают Vesti.kz.
Казахстан лишили золота Азиады-2026: заявление НОК
"На XX летних Азиатских играх, проходящих в Японии, Ясмина Токсанбаева выступила в спортивной ходьбе на марафонской дистанции. Она преодолела 42,195 километра за 3:22:20 и принесла Казахстану золотую медаль.
Однако после соревнований был подан протест в связи с обувью, которую спортсменка использовала во время выступления. В связи с данной ситуацией Федерация продолжает защищать права и интересы спортсменки. В настоящее время Федерация подала соответствующий протест и направила жалобу на принятое решение.
В перечне разрешенной обуви World Athletics указана марка ASICS. При этом конкретная модель обуви, в которой выступала Ясмина, в данном перечне отсутствовала. Кроме того, до начала соревнований обувь спортсменки была проверена, после чего ей было разрешено выйти на старт. В связи с этим Федерация продолжит работу по защите прав и интересов Ясмины.
Вместе с тем Федерация не снимает с себя ответственности. Помимо качественной подготовки спортсмена и результата на соревнованиях, важное значение имеют соблюдение установленных регламентов и технических требований, а также эффективная защита интересов спортсменов в международных спортивных организациях.
Со своей стороны Федерация обеспечила Ясмине полноценный тренировочный процесс, медико-биологическое сопровождение и все необходимые условия для подготовки. Результат этой работы был продемонстрирован на дистанции: Ясмина первой пересекла финишную линию и показала чемпионский результат.
В этой связи считаем необходимым продолжить и усилить работу по защите интересов казахстанских спортсменов на международной арене. На комплексных международных соревнованиях эта работа осуществляется в координации с Национальным олимпийским комитетом.
Общая задача всех спортивных организаций Казахстана - принять все необходимые меры, чтобы спортсмен, выходя на старт, был уверен не только в своей подготовке, но и в том, что его права и интересы будут профессионально защищены.
Для нас Ясмина - чемпионка. Федерация продолжит её поддерживать. Независимо от результата рассмотрения направленных нами протеста и жалобы все предусмотренные для чемпионки призовые выплаты будут полностью осуществлены Федерацией за счёт собственных средств", - говорится в заявлении Федерации.
Напомним, что Игры в Айти и Нагое проходят с 19 сентября по 4 октября. С расписанием выступлений казахстанцев можно ознакомиться здесь.
Ещё больше спортивных новостей в наших социальных сетях. Подписывайтесь на наш Instagram и Telegram!
Реклама