Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Я вам пою, чего же боле?

Я вам пою, чего же боле?
Екатерина Щербаченко. Фото с сайта stanmus.ru
Для иностранцев Россия - это водка, матрешки, медведи и Кремль. Для интеллектуалов Россия - это Большой театр, Третьяковская галерея и Пушкин/Толстой/Достоевский. Поэтому неудивительно, что о победе солистки Большого театра Екатерины Щербаченко на престижном британском оперном конкурсе Cardiff Singer of the World написали все европейские и американские СМИ. История о том, как девушке из Рязани удалось покорить валлийцев - самых музыкальных европейцев.

Уж очень хороша она была!

К участию в вокальном конкурсе Cardiff Singer of the World ("Кардиффские голоса") в этом году из 600 претендентов были допущены 25 исполнителей, представляющих 68 стран мира. Отбор проводился за год до самого соревнования в Сиднее, Стокгольме, Бухаресте и Пекине. В итоге финалистами стали пять человек: 32-летняя россиянка Екатерина Щербаченко (сопрано), 31-летняя японка Эри Накамура (сопрано), 30-летний украинец Юрий Миненко (контратенор), 26-летний чех Ян Мартиник (баритон) и 21-летний итальянец Джордано Люка (тенор). По условиям проведения Cardiff Singer of the World - 2009, все финалисты автоматически получили стипендии на продвижение их музыкальной карьеры.
Победительницей конкурса стала Екатерина Щербаченко . В ближайшие два года именно она будет носить звание "лучшей певицы мира". Говорят, что россиянка покорила зрителей еще на отборочном этапе. Певица исполняла "Письмо Татьяны к Онегину". На русском языке. Жюри оценило ее феноменальное исполнение, живую интерпретацию классической темы. А в финале Щербаченко пела на трех языках - французском, итальянском и английском. Она выбрала арии Маргариты из "Фауста" Гуно (Je voudrais bien savoir … Ah! je ris), Лиу из "Турандот" Пуччини (Signore, ascolta!) и Энн из "Похождений повесы" Стравинского. Причем, на английском языке она спела, как на родном. "Это просто невероятный успех! В элегантном концертном темном платье, гладко причесанная в лучших традициях лучших примадонн… Все выглядело стильно, с большим вкусом. Уж очень хороша она была! А зал просто сошел после этого с ума. У Екатерины красивый голос, запоминающийся тембр, такой прозрачный и нежный, но есть и еще что-то, что заставляет сердце сжиматься. Очень редкий дар!", - цитирует слова одного из зрителей Voice of Russia. А сама оперная дива в одном из интервью сказала, что она была поражена насколько зрители хорошо приняли ее русскую партию. Екатерина получила денежный приз в размере 15 тысяч фунтов стерлингов (более 25,5 тысячи долларов). Как и в любом другом широкоосвещаемом конкурсе здесь также существует приз зрительских симпатий. В этом году зрители по телефону проголосовали за самого молодого финалиста - итальянского тенора Джордано Люка. Ему вручили приз и денежное вознаграждение в две тысячи фунтов (3,2 тысячи долларов). Победитель и финалисты получают возможность заключить дорогостоящие долгосрочные контракты. В 2007 году победителем стал исполнитель из Китая Шенянг, а в 2005 американская оперная певица Николь Кабелль. Ранее в этом конкурсе представители России становились первыми лишь один раз. В 1989 году победу одержал баритон Дмитрий Хворостовский, который в последний миг обошел представителя страны-хозяйки конкурса - Брина Терфела (баритон). Карьера Хворостовского после этого развивалась стремительно и сейчас он регулярно выступает на ведущих сценах мира - в Королевском оперном театре Ковент-Гарден (Лондон), театре Метрополитен-опера (Нью-Йорк), театрах Опера-Бастий и Шатле (Париж), Баварской государственной опере (Мюнхен), миланской Ла Скала, Венской государственной опере и Чикагской лирической опере, а также на крупнейших международных фестивалях.

Оперное "Евровидение"

Конкурс оперных исполнителей Cardiff Singer of the World прописан в валлийском городе Кардифф. Он проходит один раз в два года. Таким образом, финал, прошедший 14 июня, стал 14-м по счету с момента основания конкурса в 1983 году корпорацией BBC. Его целью является выявление и поощрение самых перспективных оперных певцов планеты. Он известен своим строгим предварительным отбором, в результате которого из 600-700 исполнителей со всего мира шанс стать финалистом получают два-три десятка человек. По мнению многих ценителей классической музыки, это вокальное соревнование является одним из самых престижных в мире. Его можно сравнить с конкурсом популярной музыки "Евровидение". В Великобритании финалу конкурса уделяется большое внимание: он транслируется по нескольким общенациональным теле- и радиоканалам. С 2003 года организаторы конкурса разрешили странам с большим населением выдвигать для участия более одного человека. Конкурсантами могут стать исполнители в возрасте от 18 до 32 лет. В состав жюри этого года вошли легендарные оперные исполнители Дам Гвинет Джонс и Курт Молль, а также представители оперного менеджмента. Больше всего внимания привлекает основная программа, где исполняются именно оперные произведения. Также в рамках параллельной программы исполняются романсы и песни.

Shcherbachenko from Russia

На официальном сайте корпорации BBC дежурное досье на конкурсантку from Russia появилось за неделю до финала. В Рунете информации о жизни победительницы тоже немного. Известно, что она родилась 31 января 1977 года в Рязани в семье инженеров. Родители отдали девочку в музыкальную школу по классу скрипки, а после она окончила музыкальное училище, получив диплом дирижера хора. После нескольких лет работы в родном городе учителем музыки, Щербаченко отправилась на учебу в Московскую Государственную консерваторию имени Чайковского, где занималась под руководством профессора Марины Алексеевой. В 2005 году она выпустилась, и сразу же поступила в аспирантуру. Девушку пригласили в качестве стажера в труппу Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Она исполняла партии Лидочки в оперетте Шостаковича "Москва, Черемушки" и Фьордилиджи в опере Моцарта "Так поступают все женщины, или Школа влюбленных". В декабре того же года Щербаченко дебютировала в Большом театре с партией Наташи Ростовой в опере Прокофьева "Война и мир". Ее партнерами по сцене стали Андрей Григорьев и Паата Бурчуладзе. Любопытно, что кастинг на роль Наташи проводила Галина Вишневская, которая в 1959 году впервые воплотила этот образ. Первый опыт в Большом для Екатерины стал стрессом: за 10 дней до премьеры дирижерский мостик покинул Мстислав Ростропович, на его место встал музыкальный руководитель Большого театра Александр Ведерников. После этого она получила приглашение войти в основной состав труппы "первого театра страны". За последние 3,5 года она исполняла партии Лиу ("Турандот"), Микаэлы ( "Кармен"), Иоланты ( "Иоланта"), а также Татьяны ("Евгений Онегин") и Мими "Богема". Кроме того, за плечами оперной певицы работа с Национальной Оперой Лиона, Teatro Lirico di Cagliari и Датским национальным симфоническим оркестром, Санкт-Петербургским филармоническим оркестром и Королевским шотландским национальным оркестром в Глазго и Эдинбурге. Ей довелось выступать под руководством таких дирижеров, как Александр Ведерников, Юрий Темирканов, Александр Лазарев, Иржи Белоглавек и Михаил Юровский. Щербаченко не раз становилась лауреатом престижных конкурсов. Например, в 2005 году она получила премию Международного оперного конкурса Сидзуока, а год спустя отметилась в нескольких номинациях на Международном вокальном конкурсе Франциско Винас.

Перспективы русского сопрано

У многих, далеких от оперы людей, небольшие суммы вознаграждений вызывают скептицизм и пренебрежение. Мол, что за конкурс такой несерьезный? Дело здесь в другом. Участникам дается шанс, ведь Cardiff Singer of the World, по своей сути, является мировым смотром перспективных оперных дарований. Вопрос в другом: что даст эта победа Екатерине Щербаченко? На ее счету было уже немало международных побед, но теперь открылось больше дорог. Она успела на последнюю ступеньку поезда. Ведь возрастной ценз оперного конкурса составляет как раз 32 года. А пока оперная певица, уже прилетевшая из Лондона в Москву, принимает поздравления. Не исключено, что фотосессия 2007 года для мужского журнала GQ получит продолжение в других изданиях. А пока планы "певицы мира" остаются прежними. В этом году она в составе труппы Большого театра, с партией Татьяны, поедет на гастроли в Токио, Милан ("Ла скала") и Любляну. Говорят, что в перспективе Щербаченко может не только обойти "короля баритонов" Хворостовского, но и превзойти его. Для этого у нее есть все задатки: голос, внешность и трудолюбие. BBC Cardiff Singer of the World Большой театр

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
27 сентября 2011, 15:09
Искусство
Борис Краснов. ©РИА Новости Врачи вывели Краснова из глубокой комы
26 сентября 2011, 12:09
Искусство
Репродукция картины "Что есть истина?". Художник Николай Николаевич Ге (1831-1894 годы). Холст, масло. Оригинал картины хранится в Государственной Третьяковской галерее. Фото РИА Новости В Третьяковке нашли утраченный шедевр

Реклама

Реклама