Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Национальный музей Ирака открывается после шестилетнего простоя

Национальный музей Ирака открывается после шестилетнего простоя
Иракский национальный музей. Фото с сайта rubens.anu.edu.au

Двери Иракского национального музея вновь будут открыты в воскресение после почти шестилетнего перерыва, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя министерства культуры Ирака Абделя Захра ат-Талакани. После вступления американских войск в Багдад 9 апреля 2003 года учреждение культуры подверглось массовому разграблению. Сейчас на объекте завершены работы по ликвидации последствий разграбления и музей готов принять первых посетителей после почти шести лет простоя.

Из 15 тысяч украденных экспонатов возвращены были лишь 6 тысяч. Один из самых ценных возвращенных предметов искусства - это гипсовая скульптура Леди из Варки, датированная 3500 годом до нашей эры. Ее также называют Шумерской Моной Лизой. Кроме того, в родные стены вернулась знаменитая бесценная коллекция ювелирных украшений "Сокровища Нимрода". Они включают в себя сотни изделий из золота эпохи Ассирийского царства, которые были найдены в 1988-1990 годах.

В июне 2003 года эту коллекция была обнаружена в затопленном подвале Центрального банка Ирака в Багдаде. По одной из версий, в банковское хранилище бесценные украшения поместили в начале 1990-х годов для сохранения во время первой войны в Персидском заливе ("Буря в пустыне"). Ранее Иракский национальный музей считался сокровищницей, хранящей в своих стенах одну из самых ценных в мире археологических коллекций.

Ее перепись включала в себя шедевры искусства, относящиеся к периоду первобытной культуры, искусства Шумера, Аккада, Вавилона, Ассирии. Также там хранились произведения, относящиеся к парфянскому, сасанидскому и мусульманскому искусству. В стране продолжается разграбление археологических ценностей. На иракской территории находится несколько десятков тысяч мест, которые представляют историческую ценность.

Так как государство не в силах обеспечить их защиту, то они становятся жертвами расхитителей и контрабандистов. Последняя крупная попытка вывоза из страны 160 предметов старины была предотвращена на прошлой неделе.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
27 сентября 2011, 15:09
Искусство
Борис Краснов. ©РИА Новости Врачи вывели Краснова из глубокой комы
26 сентября 2011, 12:09
Искусство
Репродукция картины "Что есть истина?". Художник Николай Николаевич Ге (1831-1894 годы). Холст, масло. Оригинал картины хранится в Государственной Третьяковской галерее. Фото РИА Новости В Третьяковке нашли утраченный шедевр

Реклама

Реклама