Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Эрик Донован: Рад быть частью клуба Astana Arlans

Эрик Донован: Рад быть частью клуба Astana Arlans
Эрик Донован. Фото Vesti.kz©. Владимир Дмитриев
Выступающий в этом сезоне Всемирной серии бокса за Astana Arlans, ирландец Эрик Донован в эксклюзивном интервью Vesti.kz оценил свои бои, рассказал о большой семье в Дублине и том, чем он будет заниматься после завершения карьеры.   

Интервью состоялось на базе "арланов", где Донован во время сборов живет в одном коттедже с двумя другими легионерами клуба - Михаем Нистором из Румынии и Айнаром Карлсоном из Эстонии.

- Мне нравится находиться в вашей стране - рассказывает Эрик. - Конечно, определенные трудности еще возникают, но мне все помогают их преодолевать. Большинство людей, которых я встречал в Казахстане, очень приветливые и всегда улыбаются.


Тренер Виктор Демьяненко (справа) ирландского легионера не жалеет

- Как вам живется с Михаем и Айнаром?

- Нормально живется. Я сначала жил с другим ирландским боксером Тайроном. Но у него были проблемы с лишним весом, он слишком много ел (смеется), поэтому в команде не закрепился. Когда он уехал, меня подселили к ребятам. Айнар лучше нас говорит по-русски, поэтому понемногу обучает меня и Михая. Я хочу выучить русский, и уже начал пошаговое изучение языка.

- Сколько слов уже знаете?

- Не считал, но выучил несколько фраз. Например, (говорит по-русски) "Меня зовут Эрик Донован", "Мне 27 лет", "У меня есть два сына, их зовут Джек и Трой, я сильно скучаю по ним", "Я работаю в Казахстане". Недавно выучил алфавит. За серьезное обучение я взялся только две недели назад. Знание русского в дальнейшем будет очень полезным для меня.

- Собираетесь надолго задержаться в нашей стране?

- Как получится. Но после завершения спортивной карьеры я хочу тренировать. Во всем мире знают, что советская школа бокса - самая сильная. И если я буду владеть языком, то смогу работать в Узбекистане, Украине, России, Эстонии, где также говорят по-русски. Его знание поможет мне развиваться и как тренеру. 
 
- Какими еще языками владеете?

- Многим людям покажется это странным, но я учу русский, не владея при этом своим родным ирландским. Я знаю его только на 20 процентов. Объясню почему. В Ирландии язык номер один - английский. На нем говорят все люди, в школах, на телевидении. Много веков Англия доминировала на территории моей страны и это отразилось. Даже если бы я знал ирландский полностью, мне бы не с кем было разговаривать, разве только если бы я уехал на запад страны, где еще сохранились небольшие селения, говорящие на нем. С русским я смогу общаться с людьми по всему миру.


В Казахстане Донован уже освоился

- А в Вашей стране знают о Казахстане?

- Да, очень много людей.  Дублин, откуда я родом, город в котором живет много разных национальностей, в том числе и азиатских. Много людей из Казахстана учатся в Ирландии в колледжах и университетах. Более того, казахстанцев мы встречали везде, где выступали. В Лондоне против British Lionhearts пришло много казахстанцев, когда дрались в Германии, тоже была хорошая поддержка. Было время, когда Ирландия была закрытой и непопулярной страной, но сейчас у нас большой поток выходцев из разных стран, а Дублин давно стал мультинациональным городом. Это хорошо в плане обмена культурами.

- Наверное успели уже попробовать казахскую кухню, бешпармак, например?

- Мне нравится здешняя еда. Много чего уже попробовал. Правда, не запомнил названия блюд, можете объяснить что такое бешпармак?

- Варенное тесто с кусочками конского мяса...

- Да, пробовал! С кониной случилась забавная история. Я впервые попробовал ее в Казахстане, и, когда вернулся домой на Рождество, в Европе начался скандал, связанный с конским мясом, который начался в моей родной Ирландии!  У нас все об этом говорили, но мне конина понравилась.


Эрик любит читать книги о жизни великих людей

- Я вижу у Вас несколько книг, что читаете в свободное время?

- Я люблю читать биографии известных людей, предпочитаю факты и достоверную информацию. Поэтому не жалую фантастику. Недавно прочитал книгу  об известном британском боксере Хамеде Насиме. Сейчас читаю о Нельсоне Манделе.

- Я вижу у Вас возле кровати много открыток...

- Это пожелания от моей семьи и любовные послания от моей супруги. Причем открыточки маленькие и я постоянно их нахожу в своей сумке, в карманах одежды, что очень приятно, особенно когда я за границей. Они поднимают мой боевой дух. Да, меня все здесь устраивает, но врать вам, что чувствую себя счастливым каждый день, не буду. Я в центре Азии, скучаю по детям, жене, родным. Иногда становится совсем грустно и настроение падает, а эти записки помогают справляться с тоской. Но не считайте это жалобой. Это было мое решение приехать в Казахстан, о котором я не жалею. 


Открытки от родных помогают боксеру поднимать боевой дух

- Тогда расскажите, как оцениваете этот сезон для своей команды, довольны ли своими проведенными боями?

- Для меня этот сезон первый во Всемирной серии бокса. Я мог перейти во время драфта в German Eagles, но потом мне сделала предложение Astana Arlans. И я сделал свой выбор в ее пользу. Потому что команда амбициозная и ставит себе цель выиграть ВСБ. Два раза выступала в полуфинале серии, в составе отличные боксеры и тренеры. Я понял, что хочу стать частью команды победителей и согласился на переход в вашу команду. Что касается моих боев, я провел два поединка - один выиграл, другой проиграл. Каждый из боев многому меня научил. Каждый день пребывания в команде убеждает меня, что я нахожусь там, где нужно. Я расту как спортсмен, во время тренировок каждую мою ошибку замечают тренеры, которые подсказывают мне о ней. На что-то указывают, где-то даже критикуют, но это конструктивная критика. Эти замечания вроде мелкие, но благодаря им я понемногу становлюсь сильнее как боксер. Считаю, мне повезло попасть в эту команду, и я верю, что мы победим.

- Сколько лет уже Вашим сыновьям?

- Старшему Джеку уже семь. Трою в апреле исполнится один год, и так получилось, что я не смогу приехать на его день рождения.


Семья Эрика Донована

- У Вас есть татуировки на руках, что они означают?

- Одна - дизайнерская работа. На другой руке у меня цитата известного американского бегуна Стива Префонтейна о том, что свой дар нужно использовать максимально. Я верю, что боксерский талант мне дан от Бога, и я его должен потратить с пользой. Если ты не будешь тренироваться каждый день, пахать в поте лица, твой дар не будет развиваться.  


"Делать что-то ниже своих максимальных возможностей - значит растратить свой дар впустую" - гласит тату на руке Донована

Фото Vesti.kz© и из личного архива Эрика Донована

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама