Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Экспертиза тушек погибших тюленей на казахстанском берегу Каспия невозможна

Экспертиза тушек погибших тюленей на казахстанском берегу Каспия невозможна
Экспертиза обнаруженных в районе прибрежного поселка Баутино прикаспийской Мангистауской области Казахстана тюленей невозможна, заявил старший научный сотрудник лаборатории вирусной экологии института микробиологии и вирусологии Айдын Кыдырманов, сообщает "Интерфакс-Казахстан". "Судя по фотографиям, они очень разложившиеся. Пробы не пригодны для анализа", - рассказал Кыдырманов, который должен был заниматься экспертизой тушек тюленей. По его мнению, часть найденных тюленей погибла в начале этого года, а смерть остальных наступила около полутора-двух лет назад.
Между тем, Кыдырманов подчеркнул, что "допускается естественная смертность до 10 процентов от общего поголовья, нет оснований для паники". "Ежегодно надо ожидать 20-30, даже 100 трупов тюленей. Это ожидаемо, прогнозируемо с середины апреля до конца мая", - сказал он, добавив, что причины гибели тюленей могут быть разные: старость, болезни инфекционного и неинфекционного характера, а также деятельность рыболовов. Как сообщалось, в поселке Баутино 10 мая были обнаружены восемь туш погибших тюленей. В последние годы на Каспии неоднократно происходила массовая гибель тюленей. Так, в 2000 году в казахстанской зоне ответственности Каспия погибло более 12 тысяч тюленей. По одной из версий произошедшей экологической катастрофы, лед на Каспии тогда растаял очень быстро, и неокрепшее, неприспособленное к самостоятельной жизни потомство тюленей оказалось в воде. Далее у слабого молодняка стали развиваться болезни бактериологического характера, в частности, пастереллез, который и мог послужить причиной массовой гибели животных. В 2007 году в казахстанском секторе Каспия погибли около тысячи тюленей. Межведомственная комиссия, занимавшаяся тогда расследованием причин мора животных, заявляла, что тюлени погибли в результате заражения вирусом чумы плотоядных. Несколько сотен туш тюленей были обнаружены на казахстанском побережье Каспия в 2009 году. По состоянию на март 2010 года популяция тюленей в казахстанской части Каспия составляла порядка восьми тысяч особей. По данным экспертов, в начале 20-х годов прошлого века популяция тюленей на Каспии превышала миллион особей. Сейчас же их количество сократилось до ста тысяч. В октябре 2008 года статус этого морского млекопитающего был изменен с категории "уязвимого" на "находящееся под угрозой исчезновения".

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
29 января 2017, 00:00
Анонс дня
Фото с сайта almaty2017.com Анонс дня. Открытие Универсиады-2017

Реклама

Реклама