Вольнова и Камзин - чемпионы Кубка

Фото с сайта olympic.kfb.kz
Завершился международный турнир Х Кубок мира по боксу среди нефтяных стран, посвященный памяти первооткрывателя нефти в Сибири Фармана Салманова, сообщает корреспондент Vesti.kz со ссылкой на КФБ. Соревнования проходили в городе Белоярский Ханты-Мансийского автономного округа.

Две золотые, одну серебряную и две бронзовые медали завоевали на этих соревнованиях мастера кожаной перчатки Казахстана. Всего в турнире принимали участие 102 боксера (80 мужчин и 22 женщины) из 15 стран - Азербайджана, Армении, Беларуси, Бенина, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Монголии, Польши, России, Таджикистана, Украины.

Сборную нашей страны на турнире представляли 7 боксеров - в мужской программе турнира участие принимали Азат Камзин (до 49 килограммов), Жандос Ахметов (до 56 килограммов), Мадияр Ашкеев (до 69 килограммов), Василий Левит (до 91 килограмма), в женской -  Рано Пархатова (до 51 килограмма), Гульжайна Уббиниязова (до 60 килограммов) и бронзовый призер XXX летних Олимпийских игр Марина Вольнова (до 75 килограммов).

Вольнова, как и в Лондоне, снова подтвердила свой класс, завоевав "золото" Кубка мира. В первом поединке Марина встретилась с представительницей Китая Жанг Ронгронг, завершив бой в свою пользу 7:3. Во второй встрече расстроила хозяев турнира, не позволив пройти дальше Валентине Михайлиной (команда Югры) - 14:12. В финале Марине противостояла чемпионка России Ирины Сагайдаковская, но и тут победа была на стороне казахстанской спортсменки, которая была намного убедительнее соперницы 15:9.

"Впечатления остались только хорошие, - рассказывает Вольнова. - Приняли и встретили нас отлично, народ очень доброжелательный. Насчет поединков, то каждый из них был сложен по-своему, настраивалась, как обычно, по-боевому. Не было легких боев, но по ответственности, конечно, финальный был сложнее. Ни с кем из своих соперниц по Кубку мира до сих пор я не встречалась, но, благодаря опыту, наверное, наблюдала, как они работают, и смогла потом навязать им свою тактику. Вышло именно так, как и хотела".

Среди мужчин в весе до 49 килограммов чемпионом стал Азат Камзин, который также легко прошел по турнирной таблице до финала. Первый бой столичного боксера и вовсе открыл Кубок мира, став первым официальным поединком состязаний. Камзин выиграл Уганеза Даниеляна из Армении - 16:10. Во втором поединке "за бортом" соревнований остался уже Гурбан Гурбанов, боксер из Азербайджана, уступивший Камзину со счетом 11:7. В финальной встрече Азат был вдвое лучше соперника из Монголии Ган-Эрден Ганхуанга. Итог решающей битвы - 14:7.

Только по дополнительным показателям уступил встречу в финале еще один боксер из Астаны - Василий Левит (до 91 килограмма). В первом бою на Кубке мира наш тяжеловес выиграл у поляка Влодзимеж Летр 14:11, затем был лучше российского боксера Дмитрия Зайцева (12:11). В финале столкнулся с белорусом Сергеем Корнеевым. Итог финальной встречи составил 15:15, и победу отдали Корнееву.

Еще две бронзовые медали завоевали наши девушки. В весе до 51 килограмма третье место у Рано Пархатовой, а в весовой категории до 60 килограммов - бронзовой медалисткой стала Гульжайна Уббиниязова. Остальные казахстанцы уступили свои бои на старте Кубка. В весе до 56 килограммов Жандос Ахметов не смог выиграть именитого монгола Тугссогта Ньямбаяра (7:17), в категории до 69 килограммов, Мадияр Ашкеев проиграл россиянину Араму Амирханяну (11:17).

В общекомандном зачете сборная страны завоевала второе место. На первом месте национальная команда России с шестью золотыми, тремя серебряными и пятью бронзовыми наградами. Замыкает тройку лидеров сборная Белоруссии - у них 2 золота и одно серебро.