Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Сборная Казахстана начала подготовку к чемпионату мира по боксу в Узбекистане

Сборная Казахстана начала подготовку к чемпионату мира по боксу в Узбекистане
©фото КФБ

Сборная Казахстана начала подготовку к чемпионату мира по боксу-2023, который пройдет в мае в Ташкенте (Узбекистан), сообщает корреспондент Vesti.kz.

УТС пройдут в два этапа. Первые сборы - по общефизической подготовке - стартовали на базе в "Ак Булаке". После них будет специальная подготовка в Туркестанской области.

По словам главного тренера сборной Мырзагали Айтжанова, сейчас ведется просмотр боксеров. В том числе привлекается молодежь 2001-2003 годов рождения. Всего на УТС собрались 88 боксеров со всего Казахстана. Для их подготовки также привлечены 60 иностранных спортсменов, которые представляют Великобританию, Азербайджан, Таджикистан и Грузию.

"Это масштабный подготовительный сбор, в рамках которого мы проводим смотр боксеров и проверяем их готовность к большим соревнованиям. Главная цель перед командой - это подготовка к чемпионату мира, который пройдет уже в мае", - сказал Айтжанов.

Сакен Бибосынов, один из лидеров сборной, бронзовый призер предыдущей олимпиады, уверен, что его команда даст бой принципиальному сопернику - сборной Узбекистана, для которой хоть чемпионат мира и будет домашним, казахстанцам вполне по силам потягаться с хозяевами за медальный зачет.

"На прошлом чемпионате мира они не взяли золотых медалей, а мы взяли. Они настроены серьезно. Мы едем к ним домой. Это значит, что нас ждет серьезное испытание. Мы готовы. В Ташкенте будем защищать честь страны и приложим к этому все усилия", - сказал Бибосынов.

Один из главных претендентов на медаль предстоящего чемпионата мира - тяжеловес Камшыбек Кункабаев. Он временно приостановил выступление в профи и полностью сосредоточен на предстоящем мировом первенстве. 

"Сейчас чувствую себя хорошо, проводим тренировочные спарринги с соперниками из разных стран. Вся сборная усиленно готовится, чтобы показать лучший результат на чемпионате мира", - подчеркнул Кункабаев. 

С топовыми лидерами ситуация более-менее ясна. Но их в нынешней сборной не так много. После предыдущей Олимпиады состав обновился более чем на половину. По словам Айтжанова, в некоторых весовых категориях просматривают по три-четыре боксера. При этом наставник не против, если кто-то, как Кункабаев, захочет вернуться в любители из профи.

"Если говорить про смешивание профессионального и любительского бокса - это нормальная практика, во всем мире так делают. И двери сборной открыты для всех профессионалов, кто захочет возобновить любительскую карьеру", - отметил Айтжанов.

Стоит отметить, что тренерский штаб сборной начал работу еще с января. Команда уже даже выступила на Кубке Странджа в Болгарии. И хотя добыто там было всего две медали, критиковать национальную команду не за что - на турнире, который называют малым чемпионатом мира, просматривали в основном третьи и четвертые номера. 

В этом году впереди у боксеров два важных старта. Помимо чемпионата мира, это еще и Азиатские игры, на которых уже будут разыгрываться лицензии на Олимпиаду-2024 в Париже. 

"В первую очередь это чемпионат мира, который пройдет с 1 по 14 мая в Узбекистане в Ташкенте. Потом у нас очень ответственный турнир - лицензионные Азиатские игры, они пройдут в сентябре в Китае. И уже дальше - Олимпиада, до нее остается менее чем полтора года. Поэтому сейчас, кто в строю, всех смотрим, проверяем, кто на что способен. Олимпийские игры будут проходить в семи весовых категориях", - подытожил Айтжанов.

Окончательный состав сборной на чемпиона мира будет объявлен после УТС, которые завершится 17 марта.

Фото: КФБ©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
11 апреля, 19:45
Любительский бокс
©Olympic.kz Казахстан примет чемпионат Азии по боксу

Реклама

Реклама