Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Сакен Бибосынов признан спортсменом года в Казахстане

Сакен Бибосынов признан спортсменом года в Казахстане
©Reuters

Национальный Олимпийский комитет подвел итоги спортивного года: в Нур-Султане состоялась церемония вручения национальной спортивной премии Аltyn Samǵaý-2021, сообщает Olympic.kz.

Из-за ограничений в связи с пандемией мероприятие прошло в гибридном формате в трех городах страны одновременно. Основная церемония состоялась в Нур-Султане, а специально оборудованные студии в Алматы и Туркестане подключились онлайн. Почетными гостями церемонии стали победители и призеры Олимпийских игр за всю историю независимости. 

"Мы гордимся успехами и победами наших спортсменов. В честь победы поднимается знамя независимого Казахстана, звучит гимн нашей страны. Мы все гордимся вашими успехами, результатами. Мы желаем вам здоровья, счастья, удачи и новых побед", - сказал глава НОК Тимур Кулибаев. 

В номинациях "Лучший спортсмен" и "Лучшая спортсменка" выбрано по четыре победителя - в зимних и летних видах спорта. Обладателями премии стали призер Олимпиады в Токио-2020 и чемпион мира по боксу Сакен Бибосынов, призер Олимпиады в Токио-2020 и чемпионата мира по карате Софья Берульцева, а также призер этапов Кубка мира по шорт-треку Денис Никиша и призер чемпионата мира по фристайлу-могулу Юлия Галышева. 

Лучшими тренерами стали Мырзагали Айтжанов (старший тренер команды Казахстана по боксу и личный тренер Бибосынова) и Мадыгали Карсыбеков (главный тренер команды Казахстана по шорт-треку) в летних и зимних видах спорта соответственно.

Звание "Команда года" завоевала сборная Казахстана по футзалу, которая в этом году добилась выхода в полуфинал чемпионата мира. Премия в номинации "Прорыв года" присуждена молодому каратисту Нурканату Ажиканову, который не только проявил себя конкурентным соперником в Токио-2020, но и отметился двумя бронзовыми медалями на недавнем чемпионате мира. Самым спортивным регионом был признан город Алматы, а лучшей федерацией - Федерация тенниса.

Лучшим спортсменом по паралимпийским видам спорта стал Давид Дегтярев, победитель Паралимпийских игр Токио-2020 и чемпион мира по пара пауэрлифтингу. Лучшим тренером в паралимпийских видах спорта назван Жандос Киянов, главный тренер команды Казахстана по парадзюдо. Трое его воспитанников - Ануар Сариев, Даулет Темиржан и Зарина Байбатина - завоевали серебряные медали на Паралимпийских играх в Токио.

Традиционная специальная премия Национального Олимпийского комитета Казахстана "Достояние казахстанского спорта" присуждается спортсменам и деятелям, которые внесли бесценный вклад в развитие отечественного спорта и являются примером для будущих поколений чемпионов. В этом году премия посвящена Жаксылыку Ушкемпирову, олимпийскому чемпиону по греко-римской борьбе, чемпиону мира-1981, Герою труда Казахстана, заслуженному мастеру спорта СССР (1980) и заслуженному тренеру Казахской ССР. Награду принял сын прославленного казахстанского спортсмена Жандос Ушкемпиров, который руководит столичным спортивным комплексом имени отца. 

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама