Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

У казахстанского бокса одна проблема - мы хотим медали на всех турнирах - Серик Бектурганов

У казахстанского бокса одна проблема - мы хотим медали на всех турнирах - Серик Бектурганов
Данияр Елеусинов. Фото Vesti.kz. Жигер Абенов©

Казахстанский тренер Серик Бектурганов, работающий сейчас в Москве с восходящей российской звездой Гасаном Гимбатовым, рассказал в интервью корреспонденту Vesti.kz, в чем он видит проблему отечественного спорта, и объяснил, почему будущее - за женским боксом.

Начинал свою карьеру Бектурганов в Петропавловске. Был старшим тренером областной команды, а также школы олимпийского резерва. Подготовил несколько чемпионов Казахстана. Три его воспитанницы входят в состав женской национальной сборной страны. Самая известная из его учениц - Дарига Шакимова, одна из самых титулованных боксерш Казахстана.


- За годы своей работы я накопил богатый опыт. Моя школа бокса и не казахская, и не какая-нибудь другая. Ее не так легко охарактеризовать. Мне в свое время повезло, что я работал с кубинским тренером Алсидесом Сагарой, который какое-то время жил в Алматы. Этот специалист признавался лучшим тренером по всем видам спорта всех времен и народов. Очень многому у него научился. Я за ним "бегал" и записывал. Записал 47 гигабайтов тренировочного материала. Много с ним общался без переводчика.

- Что Вы цените в боксе?

- Люблю гибкость и пластику. Никаких "завалюх". У меня игровая школа. Мои ученики практически не пропускают удары в голову. Ни один из моих учеников ни разу не был в нокдауне. Да, они проигрывали, но только по очкам. Сейчас я пробую себя в профессиональном боксе. Ищу что-то новое. Я "голодный" до информации, до знаний.

- Серик, говорят, что казахстанский бокс сейчас в "застое". Нет прогресса. Что Вы думаете по этому поводу как специалист?

- Проблем в казахстанском боксе практически нет на данный момент. Есть проблема в понимании результатов - требуют постоянно выигрывать. Когда надо и когда не надо. Скажем, на второстепенные турниры многие команды выезжают, чтобы что-то отработать, подкорректировать, накатывая на главный турнир. А у нас в Казахстане очень любят медаль - всегда нужно быть в призерах. Нельзя быть постоянно в форме, не нужно ее форсировать. У нас очень опытные и квалифицированные тренерские кадры, но они заложники ситуации. От них требуют только побед. Только быть первым, а когда подошли к основному старту, то сил уже и не остается. Другие готовятся и учатся, а мы гонимся за результатом. Это проблема всего нашего спорта. В Казахстане менталитет такой. Я думаю, нужно подождать, и на главных стартах наши ребята дадут результат.

- У Вас солидный опыт работы в женском боксе. Сравните эти два направления развития самого популярного в Казахстане вида спорта.

- Девушки более терпеливые и трудолюбивые. Если женщина себе что-то в голову "вбила", то ее ничем не переубедишь. Поэтому с ними где-то работать легче, но есть нюансы, которые вообще не понять. Тренер-мужчина рассуждает логично, а тут подход нужен. Если его найти, то спортсменка будет чудеса творить. Если нет, то ничего и не выйдет. С парнями проще разговаривать, а с девушками чтобы найти общий язык, талант нужен. С девушками когда работаешь, то либо они слушают, либо вообще не слушают. Нужно быть и лидером, и оратором.

Скептикам я скажу, что женский бокс - это тоже зрелищный спорт. Боксируют они намного жестче мужчин. Если мужчина до боя может "испугаться", как бы дать слабину перед фаворитом, то в женском боксе такого нет. Они бьются до конца. Очень много зависит от эмоций, все на нервах. На износе эмоциональном. Мне кажется, это будущее в развитии бокса. Потому что он настоящий.

Добавим, ранее Серик Бектурганов прокомментировал работу дуэта Геннадий Головкин - Абель Санчес, назвав его сотрудничеством суперзвезд.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
11 апреля, 19:45
Любительский бокс
©Olympic.kz Казахстан примет чемпионат Азии по боксу

Реклама

Реклама