Казахстанки выиграли все золотые медали на международном турнире по боксу в Атырау

Фото пресс-службы КФБ

В Атырау завершился международный турнир по боксу среди женщин памяти Алии Молдагуловой, Маншук Маметовой и Хиуазы Доспановой, сообщает пресс-служба КФБ.

Соревнования вызвали огромный интерес в городе. В нем приняли участие четыре чемпионки мира.

В весовой категории до 48 килограммов лучшей стала Алуа Балкыбекова, выигравшая в финале у Алины Турлыбаевой. Бронзовые награды на счету Ангелины Лукас и Акдидар Жуманазар.

В весе до 51 килограмма победила двукратная чемпионка мира Назым Кызайбай, которая в решающем поединке была сильнее Светланы Веглиной из Таджикистана. Бронзовую награду завоевала Сабира Кожамгусурова.

"На этом турнире я ставила самую высокую цель и рада, что стала первой, - говорит Кызайбай. - Впереди у меня другие ответственные соревнования. Главная цель - это Олимпийские игры. Для этого нужно работать все четыре года".

Другая чемпионка мира Дина Жоламан стала серебряным призером в весовой категории до 54 килограммов. "Золото" завоевала Аида Туякбай. Бронзовыми призерками стали Айгерим Ошакбай и Аяулым Боранбаева.

В весовой категории до 57 килограммов лучшей стала Даметкен Келимбет, в финале выигравшая у Сании Султанкызы. Бронзовые медали завоевали Меруерт Конысбай и Юлдуз Абдуахидова.

Порадовала местную публику Назым Ищанова из Атырау, выигравшая "золото" в весе до 60 килограммов. В финале ей противостояла Анастасия Молочко из Украины. Бронзовые медали завоевали Диана Жанкараш и Карина Ибрагимова.

Перспективная Мадина Нуршаева стала первой в весовой категории до 64 килограммов. "Серебро" на счету Шойры Зулкайнаровой из Таджикистана, "бронза" - у Зарины Цолоевой и Аиды Сатыбалдиновой.

Чемпионке мира 2016 года Валентине Хальзовой не было равных в весовой категории до 69 килограммов. В финале она выиграла у Зуры Хусаиновой. Баян Акбаева и Лаура Абдрахманова стали третьими.

Удивившая болельщиков и специалистов на чемпионате мира в Астане юная Виолетта Князева стала первой в весовой категории до 75 килограммов. В финале ей противостояла Шынар Юлдашева. "Бронза" - на счету Акерке Бахытжан.

В весовой категории до 81 килограмма золотую медаль завоевала Молдир Базарбаева, которая в финале победила Фаризу Шолтай, а Юлдуз Маматкулова и Аида Ондаш заняли третье место.

В тяжелейшей весовой категории - свыше 81 килограмма - первенствовала Умида Садыкова. В решающем поединке она выиграла у представительницы Таджикистана Гульмиры Исроиловой. Третьей стала Нуржанат Тлеумбетова.