"Десятка" Абдрахманова. Кого нужно победить ради медали на Олимпиаде

Берик Абдрахманов. Фото с сайта kfb.kz
Казахстанский боксер Берик Абдрахманов выиграл олимпийскую путевку через турнир AIBA Pro Boxing в категории до 60 килограммов. В мировом рейтинге занимает десятое место. О том, кто идет выше и станет соперником за медали на Олимпиаде, - в материале корреспондента Vesti.kz.

29-летний казахстанец выигрывал "бронзу" на мировом первенстве в Алматы, победив и в чемпионате Азии 2013 года. В 2010 году мастер спорта международного класса выиграл мировой чемпионат среди военнослужащих. В прошлом году казахстанец выиграл дебютный сезон олимпийского турнира AIBA Pro Boxing, завоевав путевку в Рио-де-Жанейро.

Ласаро Альварес (Куба) и Робсон Консенсайо (Бразилия)

Лидируют в весовой категории боксеры с Американского континента. Мировой рейтинг возглавляет кубинец Ласаро Альварес. В минувшем году он выиграл Панамериканские игры и "чисто" прошел сезон во Всемирной серии бокса. Лишь в финале кубинец проиграл чемпионат Америки, уступив бразильцу Робсону Консенсайо. На мировом первенстве в Катаре Альваресу удалось повторить успех двухлетней давности в Алматы (за выход в финал победил Абрахманова и выиграл состязание), который он выиграл "с запасом".

Видео Берик Абдрахманов - Ласаро Альварес

Спортивная судьба Альвареса крепко переплетена с "соседом", бразильцем Робсоном Консенсайо. На ЧМ-2013 кубинец победил бразильца в финале состязания, а через два года Робсон "вернул долг" на континентальном турнире. В Катаре соперники снова могли встретиться, но путь в финал бразильцу преградил еще одна звезда этой весовой категории - Альберт Селимов из Азербайджана.

Консенсайо хотел выиграть олимпийскую путевку через AIBA Pro Boxing, но Абдрахманов с Хуршидом Тожибаевым из Узбекистана не дали южноамериканцу этого сделать, "поделив" квоты между собой. В 2014 году бразилец выиграл чемпионат Северной Америки и провел несколько победных боев во Всемирной серии бокса. Годом ранее Робсон победил в континентальном состязании Америки.

Видео боя Ласаро Альварес и Робсон Консенсайо

Отгондалай Доржнямбуу (Монголия)

27-летний боксер в прошлом году выиграл чемпионат Азии и национальное первенство. В финале континентального турнира победил казахстанца Закира Сафиуллина. Отметим, что эта встреча не единственная с представителем нашей страны - выходил монгольский боксер на ринг с Галибом Джафаровым, Саматом Башеновым, Елдосом Саркуловым, Мереем Акшаловым и многими другими мастерами кожаной перчатки, но две победы у него только в боях с Сафиуллиным. На мировом турнире в Катаре Доржнямбуу остановился в шаге от медали, проиграв по очкам Эльнуру Абдураимову из Узбекистана.

Альберт Селимов (Азербайджан)

Когда говорим об этом боксере, тут же вспоминаем Василия Ломаченко. Украинский боксер победил экс-россиянина на чемпионате 2007 года, повторив успех через год в олимпийском Пекине. Селимов сменил весовую категорию и взял медали мирового и континентального уровня, но еще так и не "засветился" на Олимпиаде. Возможно, Игры в Рио-де-Жанейро станут последними в карьере 29-летнего чемпиона мира, двукратного чемпиона Европы, обладателя Кубка мира и победителя Европейских игр.

Видео боя Альберт Селимов - Василий Ломаченко

Реда Бенбазиз (Алжир)

Сильнейший боксер Африки последних лет в этой весовой категории. Причем осваивает ее только третий год, но уже выиграл Африканские игры и чемпионат Африки. Имеет опыт выступления во Всемирной серии бокса. На мировом чемпионате мира в Катаре 22-летний алжирец выбыл уже после первого круга, проиграв Эльнуру Абдураимову из Узбекистана.

Софиан Оумиха (Франция)

21-летний француз только перешел во взрослый бокс, но уже дважды выиграл национальное первенство. Стал вторым на Европейских играх, уступив в финале Альберту Селимову. На мировом турнире в Катаре Оумиха добрался до четвертьфинала, но путь ему снова преградил Селимов.

Эльнур Абдураимов (Узбекистан)

Еще один 21-летний боксер, которому обещают большое будущее. Также двукратный чемпион своей страны уже пересекался с Абдрахмановым на ринге. В 2014 году проиграл казахстанцу в полуфинале Кубка Президента в Алматы. Правда, не факт, что именно Абдураимов отправится на Олимпиаду, ведь лицензию имеет и Хуршид Тожибаев (через AIBA Pro Boxing). На чемпионате мира в Катаре Абдураимов стал бронзовым призером.

Доменико Валентино (Италия) и Джозеф Кордина (Великобритания)

31-летний итальянец и 24-летний британец встречались на чемпионате Европы прошлого года, поединок завершился победой Кордины техническим нокаутом. В итоге Джозеф выиграл континентальный турнир, а Доменико, который был чемпионом мира и четырежды поднимался на мировой подиум, остался лишь пятым. Правда, мировой турнир в Катаре для обоих завершился неудачно - боксеры остановились далеко от медалей и лицензий.

Валентино хотел пройти на Олимпиаду еще до ЧМ в Катаре, через AIBA Pro Boxing, но проиграл четыре из шести. Выступал он и во Всемирной серии бокса, где побеждал Селимова и Бенбазиза. Кордина был менее активным, но в его послужном списке есть встреча с Абдрахмановым - в 2014 году в матчевой встрече Казахстан - Великобритания наш соотечественник уверенно выиграл у соперника по очкам.

Напомним, Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа. С теми, кто на текущий момент получил лицензии для Казахстана, можно ознакомиться здесь. Ранее мы рассказывали о соперниках тяжеловеса Василия Левита и средневеса Данияра Елеусинова.