Десять чемпионов Азии, или кто представит Казахстан на молодежном чемпионате мира по боксу

Дамир Тойбай (в красном). Фото asbc_official/Margit Kincses
Завтра, 21 августа, в Будапеште стартует чемпионат мира по боксу среди молодежи. Казахстан представят 20 спортсменов. Подробнее в материале корреспондента Vesti.kz.

Казахстанские боксеры отправились на мировой чемпионат в статусе сильнейших в Азии. Мужская команда выиграла шесть золотых медалей из 10 возможных - для сравнения, у Таиланда, который финишировал вторым, только трое стали чемпионами.

Не возвращаются без первых мест казахстанцы в последние годы и с планетарных состязаний. В 2016 году лучшим в категории до 69 килограммов стал Садриддин Ахмедов, сейчас выступающий среди профессионалов.

Также медалистами турнира в Санкт-Петербурге стали Саматали Тольтаев (до 56 килограммов), Бек Нурмаганбет (до 75 килограммов) и Бекзат Нурдаулетов (до 81 килограмма).

В 2014 году четыре отечественных спортсмена вышли в финал и двое стали чемпионами - Шалкар Айхынбай (до 49 килограммов) и Абылайхан Жусупов (до 60 килограммов). С "серебром" турнир завершили Султан Заурбек (до 56 килограммов) и Вадим Казаков (до 81 килограмма).

В текущем составе молодежной сборной по сравнению с апрельским чемпионатом Азии произведена всего одна замена. Место Талгата Сырымбетова (до 52 килограммов), покинувшего турнир уже после 1/8 финала, занял Карим Серкебаев.

Состав молодежной сборной Казахстана

До 49 килограммов - Махмуд Сабырхан ("золото" ЧА-2018)
До 52 килограммов - Карим Серкебаев
До 56 килограммов - Бейбарс Жексен ("бронза" ЧА-2018)
До 60 килограммов - Рахат Сейтжан (четвертьфинал ЧА-2018)
До 64 килограммов - Талгат Шайкенов ("золото" ЧА-2018)
До 69 килограммов - Ермахан Жакпеков ("золото" ЧА-2018)
До 75 килограммов - Нурбек Оралбай ("серебро" ЧА-2018)
До 81 килограмма - Сагындык Тогамбаев ("золото" ЧА-2018)
До 91 килограмма - Айбек Оралбай ("золото" ЧА-2018)
Свыше 91 килограмма - Дамир Тойбай ("золото" ЧА-2018)

Заметим, что на счету казахстанских боксеров на первенстве Азии несколько досрочных побед. Легковес Махмуд Сабырхан выиграл две встречи во втором раунде из-за остановки боя с формулировкой - "за явным преимуществом".

Есть такие же победы на счету Рахата Сейтжана, Сагындыка Тогамбаева и Айбека Оралбая. Супертяжеловес Дамир Тойбай выиграл "золото" турнира у Джамшидбека Мухамадалиева из Узбекистана после того как угол соперника отказался от продолжения борьбы во втором раунде.

В составе женской команды на мировой турнир отправятся четыре победительницы континентального состязания. Шесть других представителей сборной также становились медалистами первенства Азии в Таиланде.

Состав женской молодежной сборной Казахстана

До 48 килограммов - Анель Кудайберген ("бронза" ЧА-2018)
До 51 килограмма - Жансая Абдраимова ("золото" ЧА-2018)
До 54 килограммов - Айзада Еслямгали ("серебро" ЧА-2018)
До 57 килограммов - Еркежан Даулетжанкызы ("серебро" ЧА-2018)
До 60 килограммов - Мария Гладкова ("бронза" ЧА-2018)
До 64 килограммов - Жулдыз Тоикова ("бронза" ЧА-2018)
До 69 килограммов - Майя Бейсебаева ("серебро" ЧА-2018)
До 75 килограммов - Надежда Рябец ("золото" ЧА-2018)
До 81 килограмма - Гузаль Садыкова ("золото" ЧА-2018)
Свыше 81 килограмма - Дина Исламбекова ("золото" ЧА-2018)

В 2017 году три казахстанские девушки вышли в финал мирового состязания. "Золото" выиграла Арайлым Бегдильда (до 81 килограмма), а Жазира Уракбаева (до 48 килограммов) и Дина Исламбекова (до 81 килограмма) стали серебряными медалистами состязания. "Бронза" у Жансаи Абдраимовой (до 51 килограмма) и Жансаи Балтабековой (до 60 килограммов).

Добавим, что молодежный мировой чемпионат в Венгрии начинается с предварительных боев завтра, 21 августа, а финиширует через 10 дней - финальные поединки пройдут 30 и 31 августа.