Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Сейм Литвы потребовал от России компенсации за штурм телебашни

Сейм Литвы потребовал от России компенсации за штурм телебашни
Фото с сайта nnm.ru
Сейм Литвы принял резолюцию, в которой требует от России как правопреемницы СССР выплаты компенсаций семьям погибших и раненых во время разгона акции сторонников независимости прибалтийской республики в 1991 году в Вильнюсе, сообщает РИА Новости. Сейм обязал правительство официально обратиться к российским властям с требованием выплатить компенсации семьям погибших и получивших ранения. За проект резолюции "О компенсациях семьям погибших и раненым 13 января 1991 года" проголосовали 65 депутатов из 140, один воздержался. Идея принятия данного документа принадлежит депутату от партии "Союз отечества - Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) Ритасу Купчинскасу. Литовский парламент требует компенсации "в связи с совершенной 11-13 января 1991 года вооруженными силами СССР агрессией против независимого Литовского государства и его жителей".
Согласно резолюции, России предлагается компенсировать ущерб до января следующего года, в 20-ю годовщину январских событий 1991 года. В качестве подкрепляющего резолюции документа парламентарии считают Договор об основах межгосударственных отношений от 29 июля 1991 года, в котором Россия признала суверенитет Литвы с 11 марта 1990 года. Напомним, что в начале января 1991 года был провозглашен Акт о воссоздании Литовского государства. После этого страну сотрясли массовые несанкционированные митинги. В Литву были переброшены бойцы спецподразделений, части ВДВ, занявшие главные стратегические объекты. Секретарь ЦК Компартии Литвы Юозас Ермалавичюс (Juozas Jermalavicius) объявил о создании Комитета национального спасения и провозгласил его единственным легитимным органом власти в стране. 13 января советские войска начали штурм телебашни в Вильнюсе. В результате погибли 14 человек, еще 600 получили ранения. Атаки на парламент не произошло. В память о трагических событиях в Литве ежегодно отмечают День защитников свободы.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
28 апреля 2012, 16:50
Происшествия
В Северной Ирландии обезврежены две бомбы В Северной Ирландии обезврежены две бомбы
28 апреля 2012, 11:52
Происшествия
Фото ©РИА Новости В гараже в Чебоксарах нашли тело депутата
28 апреля 2012, 10:56
Происшествия
Мумия. Фото с сайта Vesti.kz В Москве нашли две мумии

Реклама

Реклама