Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

С праздником, тюрьма!

С праздником, тюрьма!
Фото с сайта altapress.ru
Во всех тюрьмах России - праздник! День работника СИЗО и тюрем. Это, пожалуй, самый странный из праздников, ибо радости у граждан он как-то не вызывает. И праздничные репортажи из российских тюрем получаются соответственные, нечто среднее между некрологом и официальным отчетом. Но Россия упорно убеждает весь мир, что раз в год тюрьма - это повод для веселья Четвертый год подряд работники следственных изоляторов и тюрем России отмечают свой профессиональный праздник. Указ о новой праздничной дате был подписан директором Федеральной службы исполнения наказаний Юрием Калининым 14 сентября 2006 и стал неожиданностью, как для заключенных, так и для работников тюрем. Не сказать, что служащие не обрадовались возможности устраивать на одно застолье больше. Нет. Просто условия для празднования не очень располагающие. Работники СИЗО и тюрем не могут себе позволить сбежать с работы пораньше или распить с коллегами по рюмке коньяку на рабочем месте. Да и трудно представить это застолье: находясь бок о бок с заключенными, произносить пафосные тосты, желать легкости бытия среди оных?
Поводом для обозначения нового красного дня в календаре, как оказалось, стал день памяти жертв политических репрессий, который проходит в России 30 октября. Так решили в кабинете директора ФСИН, спустили распоряжение и язвительным журналистам даже не дали возможности подискутировать о необходимости нового праздника. По сути, получается, что в день памяти жертв люди тихо вспоминают несправедливо загубленных в застенках тюрем, а на следующий день чествуют тех, кто, по сути, губил, пытал и выбивал признания. Неудивительно, что за четыре года не сложилось еще устойчивой традиции празднования дня работника СИЗО и тюрьмы. Статьи о проведенном мероприятии в том или ином заведении походят больше на сухой рапорт, дескать, заведение с праздником справилось.

День не открытых дверей

Символы любого традиционного праздника - цветы, гости, поздравления, вручение наград, концерт и праздничный ужин. Все это День работника СИЗО и тюрьмы включал в себя постепенно. Сначала стеснительно принимали поздравления, потом и концерты стали устраивать со скромным застольем. Не то, чтобы им этого не хочется. Просто нелепо это как-то выглядит картина: надзиратель выходит на сцену для получения наград перед собравшимися в зале заключенными, которые иронично улыбаются и перешептываются… Одним из обязательных пунктов для тюрем и СИЗО стал прием 31 октября на своей территории журналистов. Если раньше репортеру для посещения изолятора нужно было специальное разрешение, сейчас ознакомительные экскурсии стали доступными. Раз в год и репортажи соответственные: заключенные сыты, довольны, содержатся в чистой отремонтированной камере с телевизором, работники заведений - самые сердобольные и терпеливые люди на свете. Не жизнь, а сказка. Редко когда репортер в дни открытых дверей пытается увидеть то, что служащие тщательно скрывают от глаз фотокамер. Но конфузы все же случаются. Так, в прошлом году в самом известном следственном изоляторе «Кресты» были арестованы начальник и его заместитель. 45-летний подполковник ФСБ Александр Ногтев и 32-летний майор ФСБ Павел Челепенок были пойманы с поличным во время получения взятки в особо крупном размере. Оперативники Санкт-Петербурга отмечают, что взятки в СИЗО - распространенное явление. Трудно удержаться от соблазна пополнить семейный бюджет, когда заключенные слезно умоляют то перевести в спокойную камеру, то сделать поблажки в режиме, то закрыть глаза на находящиеся в посылке из дома запрещенные предметы. Традицию поддерживать представителей уголовного мира за решеткой зародилась давно и искоренить ее в одночасье невозможно. Авторитеты преступной среды непобедимо влияют на обстановку в пенитенциарных учреждениях. В первом полугодии 2009 года в ходе тщательных проверок представителями управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ в изоляторах было изъято рекордное количество мобильных телефонов - 1508. Это в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Мобильные телефоны относятся к категории предметов, использование которых в следственных изоляторах запрещено. Непрестанно поступают в изоляторы и наркотики. Количество наркоманов только за два года увеличилось в десять раз. Если раньше в год находили во время проверок несколько граммов вещества, то сегодня речь идет о килограммах. Юристы, которые много лет проработали в следственном отделе прокуратуры, заявляют, что наркотики поступают в следственные изоляторы с разрешения сотрудников СИЗО и исправительных учреждений. Из госбюджета на одного заключенного в изоляторе начисляется примерно 270 рублей. Само собой, этого не хватает на роскошь, к которой человек привык на свободе. Лишь на трехразовое питание и медицинское обслуживание.

Нелегкий хлеб виновников торжества

В России 222 следственных изолятора, в которых содержатся 160 тысяч человек, и восемь тюрем с тремя тысячами человек. На конец первого полугодия 2009 года в следственных изоляторах Москвы содержалось 9 тысяч 287 подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений и осужденных. Работа в этих учреждениях - непростое испытание для человека. Только единицы зданий отвечают мировым требованиям, находиться в которых сложно не только заключенным, но и надзирателям. Знаменитая Бутырская тюрьма, считающаяся самой благоустроенной в России, например, давно нуждается в реконструкции. По европейским правилам, на одного человека нужно выделять семь квадратных метров. Кроме того, необходимы современные средства охраны, которые дороже традиционной колючей проволоки. И это только первые пункты в списке. Частные инвесторы, которые поначалу горят энтузиазмом вложить деньги в проект, безмолвно ретируются, сталкиваясь с суммами, в которые реконструкция обойдется. И это еще не все. Сложны сами условия работы. Если на Западе на одного в среднем приходится один заключенный, то в России - четыре. Неудивительно, что порой служащие не справляются с обязанностями. В прессе часто появляются тревожные сообщения то о захвате заложников в изоляторах, как было в 2006 году на юго-востоке Москвы, то о забастовках среди заключенных - самая последняя произошла в Якутске. Одним словом, работники постоянно подвергаются опасности. В любой цивилизованной стране этот труд хорошо оплачивается. Зарплата младшего звена, на чьи плечи ложится ежедневный контакт с заключенными, составляет от четырех до восьми тысяч рублей. Средняя зарплата не превышает 12 000. Про работников изоляторов и тюрем, как правило, говорят, пафосно: они являются живым заслоном между мирными гражданами и преступниками. Работа требует внимания и концентрации, беспринципности и хладнокровия. Как ни странно, большинство работников изоляторов и тюрем женщины - их 60 процентов. Как показала многолетняя практика, именно их хрупкие плечи лучше справляются с непростой психологически работой с заключенными. Начальство изоляторов вынуждено постоянно следить за психологическим состоянием сотрудников. При приеме на работу все проходят строгий отбор. Контингент здесь непростой. В системе ФСИН даже создана специальная психологическая служба, которая помогает справиться работникам со стрессовыми ситуациями. Но случаются срывы и депрессия. Только и остается, что раз в году, пользуясь служебным положением, работникам СИЗО и тюрем устроить себе концерт и торт. С праздником, уважаемые!

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
28 апреля 2012, 16:50
Происшествия
В Северной Ирландии обезврежены две бомбы В Северной Ирландии обезврежены две бомбы
28 апреля 2012, 11:52
Происшествия
Фото ©РИА Новости В гараже в Чебоксарах нашли тело депутата
28 апреля 2012, 10:56
Происшествия
Мумия. Фото с сайта Vesti.kz В Москве нашли две мумии

Реклама

Реклама