Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Журналистам показали секретные материалы маскировки Кремля

Журналистам показали секретные материалы маскировки Кремля
Фото РИА Новости
Уникальные документы из музея московского Кремля впервые показали журналистам. Это подлинные эскизы и рисунки плана маскировки Кремля во время Великой Отечественной, сообщает "Вести.Ru". В первые дни войны Кремль перекрасили и перестроили, чтобы с воздуха он был незаметен для вражеских самолетов. Выяснилось, что 70 лет назад 26 июня 1941 года комендант Кремля генерал-майор Николай Спиридонов в секретной записке на имя Берии предложил приступить к маскировке здания и прилегающих к нему территорий. Так, для этих целей группа ученых под руководством академика Бориса Иофана разработала специальный проект.
Отмечается, что журналистам представили 28 чертежей, рисунков, схем, личные пометки архитектора Бориса Иофана. Основная нагрузка по маскировке легла на комендатуру Кремля. Лишь на таких сложных объектах, как колокольня Ивана Великого, работали альпинисты. Выяснилось, что все замаскировать вовремя не удалось. буквально через месяц после начала войны в ночь на 22 июля бомба в 250 килограммов попала в Большой Кремлевский Дворец, между вторым и третьим окнами. К счастью, она не взорвалась. По словам сотрудника Центра по связям с прессой и общественностью ФСО РФ Валентина Жиляева, по всей видимости, бомба, попав в балку на чердаке георгиевского зала, немного изменила траекторию, пробила крышу и ударилась об пол георгиевского зала. Внимание журналистов привлек эскиз маскировки Арсенала под номером шесть. Отмечается, что зенитные пулеметы на крыше здания появились уже через неделю после начала войны. Между тем, именно Арсенал впоследствии пострадает больше всего. "Когда бомба попала во двор Арсенала, тонная бомба, в то время, когда подразделения выдвигались, кто в метро, кто в щель, бомбоубежищ не здесь было, и погибли сразу 46 человек", - рассказывает Валентин Жиляев. Маскировку сняли лишь за сутки до парада 6 ноября 1941 года. В тот день Мавзолей на несколько часов приобрел свой настоящий облик. Фантастический проект под руководством Иофана можно считать успешным. Так, 15 разного калибра фугасных бомб, более 150 зажигалок – Московский Кремль бомбили восемь раз, сбрасывали даже бочку с нефтью, – но ни одного пожара, ни одного непоправимого разрушения. Между тем, в 1945 году комендатура Кремля столкнулась с новой проблемой - сделать Москву вновь златоглавой помешала краска, которая въелась в купола.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
28 апреля 2012, 16:50
Происшествия
В Северной Ирландии обезврежены две бомбы В Северной Ирландии обезврежены две бомбы
28 апреля 2012, 11:52
Происшествия
Фото ©РИА Новости В гараже в Чебоксарах нашли тело депутата
28 апреля 2012, 10:56
Происшествия
Мумия. Фото с сайта Vesti.kz В Москве нашли две мумии

Реклама

Реклама