Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Электронное правительство: французы уже зарабатывают

Электронное правительство: французы уже зарабатывают
Фото с архива vesti.kz
Французское правительство сэкономило более 10 миллиардов евро после внедрения электронного правительства. Об этом заявил на российско-французском семинаре "Электронное правительство: взаимодействие государственного и частного секторов" руководитель главного управления модернизации государства министерства бюджета, финансов и реформы государства Франции Франсуа-Даниель Мижон (Francois-Daniel Migeon). План развития электронного правительства "Цифровая Франция 2012" реализуется с октября 2008 года. Однако государственный портал, на котором граждане страны могут получить государственные услуги, начал развиваться еще десять лет назад. Сейчас его посещает 53 миллиона пользователей.
80 процентов всех необходимых документов и бланков граждане Франции могут получить в электронном виде. Ежемесячно скачивается 1,2 миллиона документов. Ежегодно десять миллионов налоговых деклараций заполняется в интернете. "Меньше года назад пользователям стала доступна услуга "электронный сейф", в котором можно хранить копии паспорта и других документов. Ей уже воспользовались более одного миллиона французов", - рассказал Мижон. В будущем планируется предоставить возможность отслеживать ход полицейских расследований в Сети: от момента подачи заявления до вынесения решения суда. Уже сейчас пользователи могут получать SMS-уведомления о том, что, например, готов паспорт, или оплатить некоторые государственные услуги с помощью мобильного телефона. "Основной упор в развитии электронного правительства делается на практичность предоставляемых услуг", - отметил Мижон.

В России

В России пользователи получили возможность получать государственные услуги в интернете в декабре 2009 года, когда был запущен сайт "Госуслуги". На данный момент, по словам советника министра связи и массовых коммуникаций Артема Ермолаева, гражданам доступно 50 услуг. Еще о пяти тысячах можно получить информацию. Сайт ежемесячно посещает четыре миллиона пользователей. На 2011 год запланировано создание телефонного доступа к электронным государственным услугам. "В обозримом будущем будет создана единая электронная карта для доступа к государственным услугам. Мы планируем, что она также будет выполнять функции банковской карты", - рассказал Ермолаев. Однако и российские, и французские власти в ходе внедрения электронного правительства столкнулись с проблемой разобщенности ведомств и министерств. "Например, компаниям приходится по десять раз в год предоставлять информацию о своих сотрудниках в различные структуры, мы планируем, что в будущем пользователям надо будет предоставлять информацию только один раз", - сказал Мижон. Советник по вопросам стратегии главного управления по модернизации государства министерства бюджета, финансов и реформы государства Фредерик Суминг (Frederique Suming) отметила, что сейчас во Франции работает более 700 сайтов, которые предлагают государственные услуги. По ее словам, через два года планируется сократить их число. "Французский бюджет уже потерял несколько миллионов евро из-за несогласованной работы министерств и ведомств", - рассказала Суминг. Ответственный секретарь Комиссии при полномочном представителе Президента России в Центральном федеральном округе по развитию информационного общества Сергей Юркевич заявил, что российские регионы не получают достаточной поддержки в развитии государственных электронных услуг от центра. "Кроме того, регионы не понимают вектор развития центра в вопросе развития электронного правительства из-за большого количества ведомств, которые не могут договориться друг с другом", - отметил он.

В Казахстане

Как недавно сообщалось, в Казахстане электронное правительство практически сформировалось. По словам министра связи и информации РК Аскара Жумагалиева, на внедрение электронного правительства потрачено более 44 миллиардов тенге (300 миллионов долларов). На прошлой неделе работа всех компонентов электронного правительства была продемонстрирована премьер-министру РК Кариму Масимову. Глава правительства ознакомился с обновленным порталом электронного правительства, с принципами работы портала "е-лицензирования". Также премьеру были продемонстрированы платежный шлюз, серверный центр, гермозона и саll-центр. В настоящеее время, отметил Жумагалиев, общее количество выданных электронных документов достигло 669 тысяч, электронных лицензий - 271. До 2012 года электронными услугами планируется охватить 850 тысяч человек или 11 процентов от экономически активного населения страны. По развитию электронного правительства Казахстан в рейтинге ООН занимает 46 место, поднявшись на 35 позиций по сравнению с 2008 годом (81-е место). В классификации по показателю "электронное участие" (e-participation) граждан в электронных государственных проектах в 2010 году, Казахстан находится на 18 месте (в 2008 году – 106 место). Первая пятерка лидеров рейтинга ООН, по-прежнему включает ведущие страны Юго-Восточной Азии, Западной Европы и Северной Америки: Корея, США, Канада, Великобритания, Нидерланды. Из стран СНГ: Украина (54 место), Россия (59 место).

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
28 апреля 2012, 16:50
Происшествия
В Северной Ирландии обезврежены две бомбы В Северной Ирландии обезврежены две бомбы
28 апреля 2012, 11:52
Происшествия
Фото ©РИА Новости В гараже в Чебоксарах нашли тело депутата
28 апреля 2012, 10:56
Происшествия
Мумия. Фото с сайта Vesti.kz В Москве нашли две мумии

Реклама

Реклама