Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Мы сделаем это!". Как Алиев сдержал слово и сотворил сенсацию с "Кызыл-Жаром"

"Мы сделаем это!". Как Алиев сдержал слово и сотворил сенсацию с "Кызыл-Жаром"
©СК "Кызыл-Жар"

В третьем квалификационном раунде Лиги конференций Казахстан представят лишь два клуба - костанайский "Тобол" и петропавловский "Кызыл-Жар". И если результаты действующих чемпионов страны вряд ли кого-то удивляют, то северяне творят что-то невероятное. Подробнее об этом - в материале корреспондента Vesti.kz.

Для команды Али Алиева, как и для него самого, это дебютный сезон в еврокубках. Соперник был не из легких - хорватский "крепкий орешек" "Осиек". Стоимость состава соперников превосходила общий ценник "Кызыл-Жара" более чем в шесть раз (5,75 миллиона против 36,9 миллиона евро). Но статистикой, историей и цифрами, как все увидели, команду Алиева было не удивить. 

Сначала домашнее поражение со счетом 1:2, где единственный гол хозяева забили благодаря нелепому автоголу соперников. И многие уже перестали верить в какое-то чудо от петропавловцев. Все-таки хорваты казались и более опытными, и более готовыми к еврокубкам, да и выездная победа была в руках. 

Однако даже после поражения дома главный тренер Алиев после пресс-конференции сказал нам, журналистам, что еще не все решено: "Парни, поддержите нас! Мы еще покажем себя. Если забьем первыми в Хорватии, то сделаем это!"

В тот момент подобная уверенность от казахстанского специалиста казалась чем-то таким, что не имеет отношения к реальности. Но в итоге Алиев подтвердил свои слова, и его уверенность в своих игроках сделала то, что казалось невозможным.

Многие не учитывают тот факт, насколько важна уверенность наставника. От Алиева этой уверенностью веяло за тысячи километров, даже через экраны телевизоров. Причем это не была какая-то слепая надежда с видом уверенности. Он действительно знал, как и за счет чего можно переиграть "Осиек".

Настрой тренера всегда передается игрокам. Здесь можно провести аналогию с другими казахстанскими коллективами, которые уже попрощались с еврокубками - "Астаной" и "Кайратом". Кирилл Кекер акцентировал внимание на чем-то положительном, но при этом упоминал о том, что сделать не удалось. А еще перед ответной встречей с "Кишвардой" он оценил шансы на проход в соотношении 60/40 в пользу венгров.

О Срджане Благоевиче много в этой ситуации говорить не нужно. После 0:5 в гостях вряд ли даже у Алиева оставалась бы какая-то вера в успех. Поэтому здесь легче сравнивать с Кекером, который был в такой же ситуации, как и наставник "Кызыл-Жара" - проиграл с минимальным счетом дома.

Несмотря на провальные результаты на внутренней арене, футболистам "Кызыл-Жара" удалось стать единым механизмом на поле в еврокубках. Естественно, что такие турниры, тем более если это впервые в истории клуба, - придают дополнительную мотивацию и кураж. Но если в игроков дополнительно верит и тренер, то это залог успеха.

И наоборот, если команда укомплектована и сильна на внутренней арене, но при этом наставник проявляет свою неуверенность в еврокубковых выступлениях, то этот мандраж передается исполнителям на поле. А это ни к чему хорошему не приводит, лишь к беззубому выступлению без проявления характера.

Теперь "Кызыл-Жар" сыграет в третьем квалификационном раунде Лиги конференций, и в соперниках будет кипрский АПОЭЛ. У этого клуба есть громкое имя и несколько действительно опасных игроков, но петропавловцы во главе с Алиевым уже доказали, что деньги и статус решают не все. И, кто знает, быть может, сказка северян в еврокубках продолжится? Мы будем только за!

Напомним, что матчи с АПОЭЛом пройдут 4 и 11 августа. Подробнее о сопернике можете прочитать в нашем материале:

Пятый приезд в Казахстан за семь лет. Что нужно знать о следующем сопернике "Кызыл-Жара" в еврокубках

Фото: СК "Кызыл-Жар"©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама