Конкуренты с рекордами Игр, или как выступили казахстанцы в четвертый медальный день Олимпиады-2022

©НОК РК, Владислав Семенов

Сегодня, 8 февраля, на Олимпиаде-2022 в Пекине прошел четвертый медальный день, сообщает корреспондент Vesti.kz. На первое место в медальном зачете вырвалась спортивная делегация из Швеции.

Казахстанские лыжницы не смогли пробиться в финальную часть спринта свободным стилем. Надежда Степашкина заняла в квалификации 51-е место, Ангелина Шурыга - 60-е, Ксения Шалыгина - 67-е, а Ирина Быкова - 68-е. Золото турнира разыграли участницы из Швеции: чемпионкой стала 27-летняя Йонна Сундлинг.

Не попали в число 30 лучших и мужчины из Казахстана. Евгений Величко занял 62-е место, а Виталий Пухкало расположился на 66-м. Добавим, что в спринте не смог принять участие автор первого золота России на играх-2022 Александр Большунов, а итоговую победу праздновал Йоханнес Клебо из Норвегии.

В индивидуальной гонке на 20 километров среди биатлонистов первым стал 29-летний Кентен Фийон Майе из Франции. Казахстанец Владислав Киреев, пробежавший дистанцию без промахов, занял 25-е место, а Александр Мухин с четырьмя промахами стал 52-м.

Дуэлью двух звезд из Нидерландов завершился забег на дистанции 1500 метров: Томас Крол первым побил олимпийский рекорд, а затем его обновил Кьелд Нейс (1:43.21). Что же касается казахстанцев, то Дмитрий Морозов пробежал дистанцию за 1:47.01. Это позволило ему стать 18-м.

Трио из Китая и олимпийская чемпионка, или как казахи "тащат" другие сборные на Играх-2022 в Пекине