Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Зайнутдинов - лучший бомбардир в истории сборной Казахстана. На очереди еще один рекорд

Зайнутдинов - лучший бомбардир в истории сборной Казахстана. На очереди еще один рекорд
©КФФ

Бахтиер Зайнутдинов с 14 голами уже стал лучшим бомбардиром в истории сборной Казахстана. Он опередил Руслана Балтиева по общему количеству мячей, но пока не догнал его по числу голевых действий в целом. Корреспондент Vesti.kz представляет вашему вниманию список топ-10 самых результативных игроков сборной Казахстана по системе "гол+пас".

Отметим сразу, что статистика голевых передач, к сожалению, неполная. В Интернете нет информации по ассистам в матчах с участием сборной Казахстана до 2006 года, поэтому мы исходим из тех данных, которые имеются в открытом доступе статистических порталов.

Также подчеркнем, что заработанные пенальти в статистике ассистов мы не учитываем, то же самое касается ситуаций, когда после ударов футболистов мяч в ворота добивает его партнер. 

10. Гафуржан Суюмбаев и Ян Вороговский - 8 (4+4)

Два левых латераля открывают наш топ. На их счету по четыре забитых мяча и столько же ассистов в матчах за национальную команду. 33-летний Суюмбаев провел за сборную 42 матча, а 27-летний Вороговский - 37 встреч.

Пик Гафуржана был зафиксирован в квалификации Евро-2020, когда он забил два гола и сделал три ассиста. Все это произошло в 2019 году. Ян же лучший отрезок проводит в текущем отборочном цикле Евро-2024. На его счету два мяча и столько же результативных передач.

Стоит отметить, что восемь голевых действий также оформил Асхат Тагыберген (2+6). Но ввиду того, что ценность голов мы ставим выше, он в топ-10 не вошел. Однако у капитана национальной команды еще будут шансы опередить своих ближайших соотечественников в этом топе.

9. Сергей Остапенко - 8 (6+2)

Проведя 42 матча за сборную в 2007-2014 годы, нападающий Остапенко забил шесть голов и дважды ассистировал партнерам. Некоторые порталы могут выдать статистику, по которой Сергей трижды раздавал голевые передачи, однако в их числе заработанный пенальти в игре с Бельгией в 2011-м (1:4).

Неплохую статистику форвард выдал в квалификации ЧМ-2010, забив три гола. Тогда он оформил дубль в игре с Андоррой (3:0), а еще один мяч забил в ворота Украины (1:3).

8. Дмитрий Бяков - 8 (8+0)*

С 2000 по 2008 годы полузащитник Бяков защищал цвета сборной Казахстана. Он забил восемь раз в 33 матчах. Перед переходом непосредственно к топу мы отметили, что статистика голевых передач в открытом доступе ограниченная. Поэтому не исключено, что у Дмитрия были ассисты, но подтвержденной информации об этом, увы, нет.

Лучший отрезок Бякова - квалификация Евро-2008. Тогда он забил по разу в ворота Бельгии (2:2), Польши (1:3) и Португалии (1:2). Ну и соперники!

7. Нурбол Жумаскалиев - 9 (8+1)*

Нападающий провел дебютный матч за сборную в 2001 году, а прощальный - в 2014-м. В 58 матчах Жумаскалиев отличился семью мячами, а также сделал одну результативную передачу. Это еще один игрок, который зарабатывал пенальти в противостоянии с Бельгией, но сделал это уже в домашнем матче (2:2).

Голевые действия Нурбола принесли национальной команде очки в квалификации Евро-2008. Он забил Сербии (2:1), а также ассистировал Балтиеву в игре с Азербайджаном (1:1). Отметим, что здесь статистика по ассистам тоже может отличаться от реальной.

5. Сергей Хижниченко и Абат Аймбетов - 10 (8+2)

Два нападающих, один из которых все еще в расцвете сил. Хижниченко играл и вызывался в национальную дружину с 2009 по 2020 годы, а Аймбетов защищает честь страны с 2019 года. Они оба выдали статистику в восемь голов и два ассиста. Правда Аймбетову понадобилось на это 33 игры, а Хижниченко - аж 52.

У Сергея можно отметить три гола в квалификации ЧМ-2010, а также дубль в ворота Польши в отборе на ЧМ-2018. Абат же выдал 3+1 в историческом розыгрыше прошлогодней Лиги наций.

У Аймбетова есть все для того, чтобы подняться выше в этом рейтинге и даже побороться за лидерство. Ему все еще 28 лет, и в запасе есть достаточно времени.

4. Бауыржан Исламхан - 12 (3+9)

Первый и единственный игрок в этом топе, у которого количество голевых передач явно превышает число голов. С 2012 года он провел за национальную команду 50 матчей, и отличался с относительно хорошей периодичностью.

Лучший цикл он провел в отборе на Евро-2020, когда забил и сделал два ассиста в двух встречах против Сан-Марино. Достаточно скромно, с учетом уровня соперника, но все же достойно. В 30-летнем возрасте он все еще может приносить пользу сборной. Самое главное, чтобы позволяло здоровье.

3. Виктор Зубарев - 13 (12+1)*

Высокорослый центральный нападающий показывал такую невероятную статистику, которой по сей день в сборной Казахстана ни у кого нет. В 18 матчах за национальную команду он настрелял 12 мячей. На его счету и хет-трик Пакистану, и покер Лаосу, и гол такому сильному сопернику, как Япония.

Лучшим отрезком можно назвать квалификацию ЧМ-1998, в рамках которой Зубарев забил четыре гола и записал себе в актив голевую передачу. Не факт, что за всю международную карьеру Виктор ассистировал партнерам всего раз, но таковы показатели по имеющимся данным.

В 2000-2002-х Зубарев не играл за сборную. Скорее всего это было из-за того, что тогда нападающий выступал в чемпионате Кипра, и с логистикой в то время было сложнее, как и с оценкой выступлений игрока тренерским штабом сборной. В 2002-м он провел последний матч за сборную, а через два года его не стало. Официальная причина: передозировка наркотиками.

Нападающего с такой результативностью у сборной Казахстана не было ни до, ни после Зубарева. Пусть соперники и были далеко не самыми топовыми, а команда выступала в Азии, он выделялся на фоне всех остальных.

2. Бахтиер Зайнутдинов - 14 (14+0)

Проведя 34 матча за национальную команду, Зайнутдинов стал ее лучшим бомбардиром. 14 голов, причем большинство из которых (11) - в официальных европейских матчах. Это очень достойно и похвально. Бахтиеру только 25, и его статистика в сборной будет только расти вверх.

Он трижды отличался в квалификации Евро-2020, а в текущем отборе Евро-2024 забил уже четыре раза. Также можно найти статистику, по которой у Бахтиера есть ассист. Но это голевая передача на соперника, когда игрок сборной Молдовы срезал мяч в свои ворота в прошлом году (2:1). Поэтому это нельзя считать полноценным ассистом.

Несмотря на имеющееся достижение, Зайнутдинову стоит постараться стать самым результативным игроком в истории национальной команды. Догонять вновь придется Балтиева.

1. Руслан Балтиев - 17 (13+4)*

С 1997 по 2009 годы нынешний помощник главного тренера сборной Магомеда Адиева выступал в футболке национальной команды. Поэтому статистика по ассистам может не отражать реальное положение дел. Но возможности проверить данные у нас нет.

Балтиев здорово смотрелся и тогда, когда сборная играла в азиатской конфедерации, и после перехода в Европу. В отборе на ЧМ-1998 он записал в актив гол и два ассиста, в квалификации ЧМ-2002 - три мяча, в отборе на Евро-2008 - два гола и голевую передачу.

Расставшись с одним рекордом, у Руслана Тахировича сохранился еще один. Но вероятность того, что и его побьют в скором времени, все равно большая. 

Напомним, что следующие матчи сборной Казахстана пройдут в ноябре. 17 числа команда сыграет дома с Сан-Марино, а 20-го - на выезде со Словенией. В этих матчах решится, попадет ли национальная команда на Евро-2024.

Фото: КФФ©

Турнирная таблица "Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2024"

Группа H

Участник И В Н П М О
1 Дания 10 7 1 2 19-10 22
2 Словения 10 7 1 2 20-9 22
3 Казахстан 10 6 0 4 16-12 18
4 Финляндия 10 6 0 4 18-10 18
5 Северная Ирландия 10 3 0 7 9-13 9
6 Сан-Марино 10 0 0 10 3-31 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама