Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

В течении двух недель ППСК "Астана" рассчитается со всеми основными долгами - Калетаев

В течении двух недель ППСК "Астана" рассчитается со всеми основными долгами - Калетаев
Дархан Калетаев. Фото с сайта sk-sport.kz

Глава попечительского совета ППСК "Астана" Дархан Калетаев в интервью корреспонденту Vesti.kz рассказал, как обстоит ситуация с выплатой долгов клубов, а также о сокращении бюджетов. 

- Дархан Аманович, заканчивается май, как обстоит ситуация с выплатой долгов клубам ППСК "Астана"?

- Ситуация сейчас нормализуется. Начата выплата по основным долгам перед "Барысом". Я думаю, что в течении ближайших двух недель мы все долги выплатим, уже сама процедура начата.

Но если говорить о долгах ППСК "Астана" в целом, надо говорить в нескольких аспектах.  Первый аспект - это связано с сокращением доходов "Самрук-Казыны", которые, в свою очередь, связаны с мировым кризисом, с ценами на нефть. По положению, который нам утвердил совет директоров, мы не можем тратить больше пяти процентов от общего дохода на спонсорские и благотворительные вещи. Соответственно, доход "Самрука" упал и упали расходы на спонсортво и благотворительность. Сейчас, в первую очередь, наши расходы на спонсорство и благотворительность идут под социальные обязательства в регионах наших компаний. Второй момент - это бюджеты. В начале этого года, вы помните, я сказал, что мы будем сокращать бюджеты. В принципе, мы это и делали. Но были контракты уже подписаны, в особенности у "Барыса". Там самый большой бюджет. И на мой взгляд, менеджмент "Барыса", скажем так, не очень ответственно подошел к вопросу формирования бюджета, после чего и последовали организационные выводы, был сменен президент "Барыса". На сегодняшний момент мы проводим оптимизацию "Барыса" совместно с президентом Федерации хоккея Аскаром Маминым. Понятно, что это очень затратный проект. Но надо всегда исходить из возможностей. Нет возможности сейчас содержать команду с бюджетом 50, 60, 70 миллионов долларов. Надо исходить из этого и сокращать бюджеты. Баскетбольная "Астана" секвестирована на 50 процентов. "Астана motor sport team" подверглась вообще 70-процентному секвестированию.

Я не снимаю с себя ответственность, ни с менеджмента ППСК, ни с людей, которые были ответственны по этому вопросу. Я, в первую очередь, хотел бы обратиться к болельщикам наших проектов - в такой момент поддержать в целом клуб. Такие моменты бывают, но мы все равно эти вопросы решаем и будем решать. Сейчас ситуация нормализуется. В течение двух недель мы рассчитаемся со всеми основными долгами.

- Вы также возглавляете Федерацию велоспорта Казахстана, как обстоят дела у велокоманды "Астана"?

- Мы видим результат, который она показывает. "Астана" показала, что она команда номер один. Вы знаете, что в начале года были большие проблемы с лицензией. Они были еще с конца прошлого года. Мы достойно прошли этот этап. Да, были объективные моменты, присутствовал и субъективизм. Я как президент Федерации велоспорта очень тесно общался все это время с руководством Международного союза велосипедистов и со своими коллегами. Большая благодарность Федерации велоспорта Италии и Федерации велоспорта России, которые нас активно поддержали, все азиатские федерации, которые вышли с инициативой, что "Астана" - это единственная азиатская команда и выход ее из Про-тура означает некий отброс назад всего азиатского велоспорта. И я думаю, что мы достойно вышли из этого положения и дальше продолжаем идти. Отрадно, что все болельщики нас поддержали, особенно все казахстанские болельщики. Были сайты, которые пытались дискредитировать команду.

- Итальянские газеты в особенности.

- Да, итальянские газеты. Но и казахстанские сайты, я вам скажу, были. Например, на моей памяти один казахстанский сайт выставил мою фотографию и сказал: "Все, теперь конец вам". Может быть, конец мне, но велокоманде никогда не будет конца.

- В мировом спорте велокоманда "Астана" однозначно самый раскрученный казахстанский проект. Такой успех на "Джиро д'Италия", наличие в составе таких первоклассных гонщиков и параллельно сокращение бюджета клубов ППСК - насколько безболезненно пройдет этот процесс? У велокоманды же не такой большой бюджет, как у "Барыса"?

- Нет, конечно. Выплатим все премиальные - это порядка 18-ти миллионов евро бюджет по году. Алесандр Винокуров знает ситуацию, он сейчас занят оптимизацией бюджета, мы с ним договорились. Понятно, что мы будем делать все, чтобы у велокоманды не было проблем с бюджетом. Но не надо обольщаться. Я очень рад, например, что и Винокуров это все понимает. Сейчас Александр ведет дополнительные переговоры и с гонщиками, которые в составе "Астаны", и вообще в целом с менеджментом, со спонсорами новыми. Я очень рад, что у велокоманды есть такой менеджер, как Александр Винокуров, он профессионал своего дела. У нас с ним не должно быть проблем по велокоманде. Хотя, я вам хочу сказать, сегодня последний день мая, велокоманда до сих пор не получила зарплату за май.

- В Астану привезете триумфаторов "Джиро д'Италия" Фабио Ару и Микеля Ланду?

- Конечно, мы планируем. Через неделю, как они отдохнут. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
30 марта, 14:49
Около спорта
©instagram.com/neymarjr Неймар и звезда НБА "забили козла"
17 марта, 18:00
Около спорта
©twitter.com/shakira Шакира рассказала об измене Пике
11 марта, 13:17
Около спорта
©twitter.com/FCBarcelona Месси стал героем "Оскара-2024"

Реклама

Реклама