Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Тренера нет, а руководство выпускает фейки". СМИ - о проблемах "Барыса", уходе лидеров и Михайлисе

"Тренера нет, а руководство выпускает фейки". СМИ - о проблемах "Барыса", уходе лидеров и Михайлисе
Фото: ХК "Барыс"
Российский сайт Sport24.ru попытался разобраться в том, зачем "Барыс" выпустил недостоверную новость о переговорах с финским тренером Ари-Пеккой Селином, а также о ситуации внутри казахстанской команды.

"Хоккейный клуб "Барыс" продолжает поиск нового главного тренера первой команды. Одним из кандидатов является финский специалист Ари-Пекка Селин. Минувший сезон Селин провел в Финляндии, где возглавлял команду "Эссят" из города Пори. Ранее Селин уже тренировал "Барыс" в сезоне-2013/2014. Под его руководством казахстанский клуб впервые выиграл дивизион Чернышева и пробился во второй раунд плей-офф Кубка Гагарина", - такое весьма странное сообщение появилось на официальном сайте "Барыса" в понедельник, 4 мая.

Почему странно? Ответ простой: так не принято. Ни в КХЛ, ни в хоккее, ни в профессиональном спорте. Тишину любят не только деньги и счастье, но и переговоры. Любой опытный генменеджер до последнего дует на воду и фырчит на журналистов, которые раньше времени вываливают в СМИ инсайды. Ну а те, кто открыт нараспашку, придерживаются подобной стратегии ровно до тех пор, пока сильно не обожгутся. Такое поведение, как у "Барыса", почти не встречается. Это исключение из правил. Тем более, что речь о тренере - ключевой позиции для любой команды.

"Барыс" уже связывался с моим агентом несколько недель назад. Он сразу же ответил им, что никаких действий предпринимать не будет, так как у меня контракт с "Эссятом". Это и мой ответ тоже. Лично ко мне из "Барыса" никто не обращался. Никаких действий с моей стороны не будет. У меня соглашение с "Эссятом" до 2022 года. Оно будет соблюдаться. Пока я отработал только год", - а это уже ответ того самого Селина, которого "Барыс" сватал себе в главные тренеры.

Ничего нового не сказал и агент Селина. "Да, они связывались со мной пару недель назад. Спросили, доступен ли Селин, интересно ли ему возвращение в "Барыс". Я сказал, что у него контракт с "Эссятом" еще на два года", - сказал Кристер Каукинен. Так что же это все-таки было? Трудности перевода? В Казахстане неправильно истолковали слова агента Селина? Выдали желаемое за действительное? Или же просто в кандидаты занесли тех, кого они сами были бы не прочь видеть во главе команды, оставив за скобками интересы второй стороны? Каждый вариант в теории возможен, но у нас другая версия.

О многом говорит заголовок, с которым вышла новость на клубном сайте: "Барыс" активно ведет поиск главного тренера". В общем-то, здесь зашит главный посыл, который в Нур-Султане хотели донести до болельщиков. Андрей Скабелка покинул пост главного тренера "Барыса" и уже устроился на работу в ярославский "Локомотив". Главный клуб Казахстана оказался обезглавлен. Де-факто о том, что белорусский специалист покинет клуб, стало известно почти сразу после окончания сезона, которое из-за коронавируса оказалось досрочным. Скабелка четко дал понять, что исключает для себя совмещение постов, прекрасно понимая, что это означает конец его истории с "Барысом". В Казахстане наставник клуба и сборной - понятия тождественные. Кто-то осудил Андрея Владимировича, но этим заявлением он дал руководству команды из Нур-Султана время.

Как боссы "Барыса" воспользовались этим временем? В прессе всплывали разные фамилии. Здесь вам и еще один белорус Андрей Сидоренко. В квалификации и достижениях между ним и Скабелкой, правда, пропасть размером с Большой каньон. Неслучайно ведь следующим клубом, якобы претендующим на Сидоренко, назывался новокузнецкий "Металлург", выступающий в Высшей лиге. Различные силы продавливали на должность нового главного тренера "Барыса" Андрея Назарова, уже работавшего в Казахстане, и Сергея Зубова, потерявшего в прошлом сезоне работу в КХЛ. Эти фамилии звучат чуть убедительнее, но, по нашей информации, с реальностью имеют мало общего. Имея в запасе больше месяца, руководители казахстанского клуба вышли на рынок свободных агентов не только без главного тренера, но и еще с целым ворохом проблем.

С тех пор как клубам КХЛ можно официально объявлять о приобретениях, "Барыс" только теряет игроков. Основной вратарь казахстанцев Эдвард Паскуале перебрался вслед за главным тренером в Ярославль. Туда же отправился Атте Охтамаа - финский защитник, успевший за неполный сезон стать столпом обороны. Не смогли в Нур-Султане удержать и лучшего бомбардира команды канадца Корбэна Найта. Он воссоединился в Балашихе со своим соотечественником Бобом Хартли. Ротация среди легионеров в "Барысе" была и раньше, но с учетом закрытых границ и незавершенного сезона за океаном найти вменяемую замену в АХЛ теперь будет невероятно тяжело. Быть может, именно поэтому в клубе решили вытянуть из рукава козырь в виде Селина? Фамилия финского тренера, при котором "Барыс" прыгнул чуть ли не выше головы, должна была подействовать в роли успокоительного.

Но даже если "Барыс" завтра назначит главного тренера, он придет на буквально выжженную землю. И дело не только в ушедших легионерах. Решение лишить казахстанцев легионерского статуса - огромный плюс для самих игроков, которые вслед за белорусами могут получить целый спектр предложений в КХЛ, но большая проблема для базового клуба сборной Казахстана. Вопреки слухам о том, что Роман Старченко вместе со Скабелкой, Охтамаа и Паскуале перейдет в "Локомотив", главный старожил "Барыса" контракт продлил. А вот шансы на то, что Никита Михайлис останется в Нур-Султане, тают с каждым днем. Если информация о том, что главному казахстанскому игроку новой волны предложили 15 миллионов рублей в год верна, то местные болельщики могут с ним попрощаться. Интерес со стороны российских топ-клубов делает задачу по его сохранению почти нереальной.

Добавьте ко всем проблемам "Барыса" слухи о том, что финансирование главной хоккейной команды Казахстана на следующий сезон может быть сокращено, и получите патовую ситуацию. В Нур-Султане не осталось ни лидеров, ни главного тренера, ни денег, чтобы найти им адекватную замену, а также сохранить сильнейшего молодого игрока. А в стрессовых ситуациях каждый ведет себя по-своему, иногда выдавая поистине странные заявления. Вот и "Барыс" в качестве спасительного круга для своего имиджа бросил болельщикам хорошо знакомую финскую фамилию, с которой связаны светлые времена в истории клуба. Впрочем, не будем там уж строги по отношению к соседям. В это непросто время всем нам не помешает инъекция оптимизма. Пусть даже мнимого", - говорится в статье под названием "Главный клуб Казахстана разваливается на глазах. Лидеры "Барыса" уходят, тренера нет, а руководство выпускает фейки".

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама