Россия разгромила Словакию в финале ЧМ по хоккею

Сборная России выиграла чемпионат мира по хоккею, передает корреспондент Vesti.kz. В финале подопечные Зинэтулы Билялетдинова встречались со сборной Словакии, которая стала главной сенсацией нынешнего турнира. Команда Владимира Вуйтека не слишком удачно прошла групповую стадию и могла вовсе остаться без плей-офф, однако в последний момент попала туда, опередив Францию. На пути к финалу Словакия оказалась сильнее Канады и Чехии.
На первых минутах решающего матча именно словаки владели преимуществом и смогли открыть счет. Шайбу на второй минуте на свой счет записал Здено Хара. Россияне восстановили равновесие на 11-й минуте после эффектной комбинации, которую завершил Александр Семин с передачи Александра Овечкина. Во втором периоде команда Билялетдинова стала доминировать на льду, трижды отправив шайбу в ворота словаков. Семин оформил дубль и еще по одному голу в активе Александра Пережогина и Алексея Терещенко. В заключительной двадцатиминутке словакам удалось немного выровнять игру. Хара забросил свою вторую шайбу в этом матче, однако еще раньше отличился Павел Дацюк. Точку в матче поставил лучший бомбардир этого турнира Евгений Малкин. Итоговый счет - 6:2. Напомним, бронзовые медали чемпионата мира достались Чехии, которая в матче за третье место обыграла Финляндию со счетом 3:2.