«Барыс» не сумел взломать оборону «Ак Барса» / Хоккей

В своем 52-м матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги «Барыс» уступил на забитой до отказа арене «Казахстан» казанскому «Ак Барсу»  0:3 (0:1, 0:1, 0:1).

Астанчане, дальше которым уже отступать некуда, вышли на игру с двукратными чемпионами России с запредельным настроем. Массированное наступление хозяев уже на 1-й минуте матча едва не закончилось взятием ворот Галимова  капитан команды Кевин Даллмэн чудом не попал в пустой угол. В середине первого периода Денис Кочетков убежал в меньшинстве к воротам гостей, однако завершить выход голом ему помешали защитники. А на 15-й минуте казанцы использовали промах хозяев в обороне  Хентунен перевел шайбу на правый фланг, и Мортенссон с ходу щелкнул. 0:1.
В конце первого периода гости создали ещё пару опасных моментов. Но сначала Даллмэн снял шайбу с клюшки Петрова, которого выводили «1 в 0» прямо по центру, а затем голкипер Алексей Кузнецов ликвидировал угрозу в лице выкатившегося на ворота Морозова.

Во втором периоде «Барыс» не изменял себе  подгоняемый переполненными трибунами, атаковал настойчиво и зло. Однако Галимов тащил все, что летело в створ. Пыл хозяев не охладила даже пропущенная на 31-й минуте вторая шайба после броска-наброса защитника Первышина. У Кузнецова не было шансов её отразить  настолько замысловатой была траектория полета после рикошета от клюшки Алексеева. Должны были забивать Александр Корешков, на пятаке подставлявший клюшку после прострела Романа Старченко (Галимов отразил несильный, но коварный бросок, вытянувшись в шпагате), и Кочетков, опять убежавший к чужим воротам в меньшинстве, но прокинувший шайбу не только мимо голкипера, но и «рамки».

В заключительной двадцатиминутке хозяева пошли ва-банк, а казанцы будто этого только и ждали. Два провала в обороне  два выхода «один в ноль». Бросок молодого Обухова Кузнецов сумел отбить щитком, а вот опытный Морозов легко переиграл голкипера «Барыса». Очередная авантюра едва не привела к четвертому голу. Даллмэн в падении выбил шайбу с клюшки у убегавшего к нашим воротам Хентунена.

«Барыс» — «Ак Барс» — 0:3 (0:1, 0:1, 0:1).
Шайбы: Мортнессон (Хентунен, Казионов), 14.58 (0:1). Алексеев (Первышин, Клименко), 30.19 (0:2), Морозов, 45.33 (0:3).
Вратари: Кузнецов  Галимов.
Штраф: 8  6.
Большинство: 3 (0)  4 (0).
Судья Бирюков (Москва).
20 февраля. Астана. ДС «Казахстан». 5000 зрителей.

Послематчевая пресс-конференция

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»:

— Команда играла достаточно свободно. Хорошая игра была с «Динамо». И на сегодняшний день задача — это подготовка к основному соревнованию, плей-офф. Поэтому я попросил ребят, чтобы они играли правильно, дисциплинированно. Такого напряжения большого мы не чувствовали. И результат нормальный. То, что мне надо было увидеть в игре, увидел. Вопросы, которые стоят перед нашей командой, — что исправить, что-то поправить, — ещё есть. Но мы стараемся в процессе оставшихся игр поправить и подойти к плей-офф в полной готовности.

— Ваше игровое амплуа — защитник — как-то повлияло на вашу тренерскую концепцию?
— Я знаю своих игроков, знаю, как они могут играть. И вопросы, которые возникают, мы стараемся поправить. Что касается атаки, я считаю, что она у нас неплохая. Оборона — да, оборону мы поправляем. У нас очень молодые защитники, самая молодая защита в лиге — если взять в среднем, 21 год всего. Опыта у них ещё маловато. Но эти ребята у меня под рукой уже в течение трех лет, с 18 лет у меня работают и достаточно хорошо прогрессируют. А вообще хорошая команда должна уметь играть и в атаке, и в обороне. Мы работаем как над одним вопросом, так и над другим.

— Сегодня здорово сыграл Галимов
— Да, должен сказать хорошие слова в его адрес. Он у нас второй сезон. В первом играл немного, потому что ещё не был готов. А этот сезон проводит хорошо, стабильно. И тоже прогрессирует, что очень нас радует. Последние игры он провел очень хорошо, уверенно. И ещё раз повторюсь, играет стабильно, тьфу-тьфу (стучит по столу)

— Наверное, уже пора вызывать в сборную России?
— Ну, время придет. Все должно быть вовремя.

— Если память не изменяет, Бадюков уже пятый матч проводит с Морозовым и Зариповым. До этого в центре играл Мортенссон. Экспериментируете перед плей-офф?
— Да, пробуем различные сочетания.

То есть говорить о том, что в плей-офф будете играть в таких сочетаниях, ещё рано?
— Посмотрим, время покажет.

Андрей Шаянов, и.о. главного тренера «Барыса»:

— Не можем никак забить первыми, повести в счете. Планировали сыграть в атаке, заставить соперника ошибиться. Моменты были. Но, к сожалению, не можем их реализовать. И поплатились за собственные ошибки — по одной в (каждом) периоде соперник реализовал. Нам не хватило удачи. И очень хорошо сыграл вратарь. Не смогли мы забить. Вы все видели сами

Источник: Официальный сайт ХК «Барыс» (hс-barys.kz)