Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"У нас талантливые ребята, но ...". Почему футболисты казахстанской "молодежки" не играют в КПЛ

"У нас талантливые ребята, но ...". Почему футболисты казахстанской "молодежки" не играют в КПЛ
Фото: Kff.kz

В двух матчах отборочного цикла Евро-2021 молодежная сборная Казахстана уступила Испании и Израилю. Корреспондент Vesti.kz проанализировал выступление команды Александра Москаленко.

Сыграв качественный матч против испанцев, казахстанская "молодежка" не сумела сыграть на таком же уровне с Израилем. После встречи с израильтянами старший тренер молодежной сборной Александр Москаленко объяснил одну из причин поражения:    


"Мы были в игровом ритме, затем разъехались по домам и два-три месяца ребята толком не играли. Менять их некем. Мы просматриваем все турниры - премьер-лигу, первую и вторую лиги. Нет других игроков, которые соответствуют европейскому уровню. Скрывать нечего, посмотрите матчи первой лиги, там нет динамики. Футболисты приезжают в сборную, выходят на поле против сильных европейских команд, которые играют в другой футбол и не могут ничего с этим поделать, потому что сталкиваются с такими скоростями и темпом в первый раз. У нас талантливые ребята, но они не играют в своих клубах - это главная проблема нашей молодежной сборной".

В данном случае аргумент Москаленко выглядит убедительно и объективно. Игроки "молодежки" действительно получают мало практики в клубах КПЛ. Самый красноречивый пример - основной центральный защитник молодежной сборной Рауан Орынбасар (как-то его вызывали даже в национальную сборную) ни разу (!) не сыграл за "Жетысу" в нынешнем сезоне чемпионата Казахстана.

Также в КПЛ практически не играют: Талгат Кусяпов ("Астана", 6 минут в сезоне-2019),  Адам Адахаджиев ("Кайрат", 12 минут в сезоне-2019), Султан Сагнаев ("Иртыш", 193 минуты в сезоне-2019), Вячеслав Швырев ("Кайрат", 222 минуты в сезоне-2019), Рамазан Каримов ("Астана", 90 минут в сезоне-2019), Владислав Прокопенко ("Астана", 0 минут в сезоне-2019).



В случае с Швыревым и Адахаджиевым многое понятно, "Кайрат" и без того задействует много молодежи в основе, включая Рамазана Оразова, Нуралы Алипа и Еркебулана Сейдахмета. Особенно сложно молодежи из "Астаны", где очень сильный и широкий подбор легионеров и футболистов национальной сборной Казахстана, а также высокие цели во всех турнирах без права на риск. В таком случае лучшее решение - это аренда, так, например, поступил Султан Сагнаев, но даже уйдя в "Иртыш", он выходит на поле нерегулярно. Сложная ситуация и у Акмаля Бахтиярова, он впервые сыграл в официальных матчах за три прошедших месяца, то есть с прошлого вызова в "молодежку". У вингера совсем нет практики в "Сочи", и он уже раздумывает над арендой.

Никаких претензий из клубов КПЛ по части работы с молодежью только к "Шахтеру". Карагандинцы делегируют в команду Москаленко сразу несколько игроков и все они так или иначе задействованы Николаем Костовым в премьер-лиге. 

Но есть ощущение, что парадоксальная ситуация будет продолжаться и основные игроки молодежной сборной Казахстана будут играть в матчах высокого уровня лишь раз в три месяца.

Напомним,что сборная Казахстана U-21 на данный момент провела четыре матча в отборе на Евро-2021 и набрала шесть очков. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
14 марта, 18:00
Казахстан(футбол)
©instagram.com/fcaqsu Футбольный клуб в Казахстане могут закрыть

Реклама

Реклама