Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Трудовые будни Огая

Трудовые будни Огая
Фото с сайта fcnh.ru
Корреспондент Vesti.kz пытается разобраться, почему Дмитрий Огай за последнее время кочует из одного клуба в другой и не может воплотить свои тренерские задумки в первом российском дивизионе.

Дмитрий Огай один из успешных казахстанских тренеров, добивавшихся впечатляющих результатов на клубном уровне. Однако дела у Огая в последние годы явно не заладились. Когда он перед сезоном принял "Кайрат", подумалось, наконец-то, флагман встанет с колен. Но к великому сожалению, у бывшего тренера "Иртыша" и "Тобола" все пошло наперекосяк с самого начала.

Алматинский клуб залихорадило на старте сезона, а Огай так и не смог подлечить своего "пациента". В итоге, был вынужден уйти. Неизвестно, как у него сложилась бы судьба, останься он в "Сункаре", который возглавил также в межсезонье, но через некоторое время ушел и оттуда, не устояв перед заманчивым предложением "Кайрата".

Хотя, и после своего увольнения в "Кайрате" Огай недолго оставался без работы. Благо, в России трудятся немало наших соотечественников, которые и помогли ему с трудоустройством в клуб футбольной национальной лиги "Нефтехимик". Эту команду можно назвать фарм-клубом "Рубина", куда Курбан Бердыев регулярно отправляет своих подопечных набираться игровой практики. Правда, футболисты, поигравшие в премьер-лиге, пока не могут в полной мере помочь Огаю. А по составу "Нефтехимик" мало кому уступает в ФНЛ, разве что "Уралу", да "Томи", в которых собраны более опытные футболисты. 

Кстати, об "Урале". Дмитрий Огай в недавнем прошлом успел поработать в екатеринбургском клубе, возглавив его в декабре 2010 года. Но уже в мае 2011 года был вынужден подать в отставку из-за серии неудачных игр. В общей сложности "Урал" при Огае в девяти матчах одержал всего четыре победы и в пяти играх потерпел поражения. Терпение у руководство клуба лопнуло после поражения от "Торпедо". Тогда президент "Урала" Григорий Иванов был вынужден признать, что Огай растерялся в первом дивизионе и не смог найти контакт с командой, что и привело к печальным последствиям.

А буквально в минувшее воскресенье Огай встречался со своей бывшей командой. Увы, "Нефтехимик" был бит "Уралом" безжалостно - 0:3. Причем по делу. Счет мог быть и более разгромным, но хозяева в конце матча пижонили в завершающей фазе атак. Ужасно провел встречу вратарь Юрий Нестеренко, ни разу не выручив свою команду. Провалился на правом краю обороны Анри Хагуш, а лидер и капитан Игорь Портнягин и вовсе растворился на поле.

У "Урала", как обычно, на поле доминировали Спартак Гогниев, Антон Кобялко, Александр Щаницин и Алексей Ревякин. Екатеринбуржцы уверенно контролировали игру, прихватив соперника в центре. В эти минуты было больно смотреть на Огая, который весь матч провел стоя без эмоций, чего ранее за ним не наблюдалось. Правда, это поражение не особо отразилось на турнирном положении нижнекамцев. Они пока идут шестыми, но турнирная плотность такова, что одна победа при неудаче конкурентов способна "Нефтехимик" поднять аж до тройки призеров. И что немаловажно, "Нефтехимик" неплохо проводит игры на выезде за редким исключением. Главное, подопечным Огая не рассыпаться после этого поражения и набирать очки дома.

А лидирует в ФНЛ "Урал". По игре и составу команда Павла Гусева выглядит предпочтительнее остальных и достойна по итогам сезона получить путевку в премьер-лигу. Компанию в когорте сильнейших екатеринбургскому клубу может составить "Томь", идущая с ним почти вровень. А "Нефтехимик" всерьез может включиться в чемпионскую гонку только в следующем году, если, конечно, у руководства клуба стоит такая задача. Пока не ясно, доработает до это времени в команде Дмитрий Огай, поскольку нижнекамскому клубу достаточно проиграть несколько игр кряду, чтобы произошла рокировка на тренерском посту. В любом случае, хочется, чтобы у Огая все получилось, так как частые смены команд ни к чему хорошему не приводит. Пора бы трудиться на стабильность и тогда глядишь Огаю вернется удача и слава.

Одно пока очевидно, в первом российском дивизионе непросто завоевать авторитет и доказать свою тренерскую состоятельность даже такому авторитетному казахстанскому специалисту. Для этого требуется время и умение держать удар, что Огаю, признаемся, не удавалось всегда, когда он покидал ту или иную команду при первых трудностях, или не давали ему попросту доработать. Если же Дмитрию Огаю посчастливится преодолеть все трудности, а вдобавок найти тот самый контакт с командой, то он сможет повторить российский путь Курбана Бердыева. Так что крепитесь, Дмитрий Алексеевич, терпение и труд все перетрут, в противном случае вам снова придется вариться в собственном соку.  

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
Сегодня , 15:05
Казахстан(футбол)
©КФФ КФФ переедет из Астаны? Известны детали

Реклама

Реклама