Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Хороший друг греков. Что нужно знать о судье важнейшего матча сборной Казахстана

Хороший друг греков. Что нужно знать о судье важнейшего матча сборной Казахстана
©European Qualifiers

Матч между Грецией и сборной Казахстана по футболу в полуфинале стыков за выход на Евро-2024 - одно из главных спортивных событий в стране. Эту встречу в Афинах рассудит бригада арбитров во главе с Данни Маккели из Нидерландов. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о человеке, от решений которого напрямую будет зависеть ход предстоящей игры.

Помогать Маккели в ночь с четверга на пятницу будут его соотечественники. Это ассистенты Хессел Стеегстра и Ян де Врис, четвертый судья Аллард Линдхаут, а также отвечающие за VAR Роб Диперинк и Клэй Руперти.

Осенью 2022-го в Лиге чемпионов им был удален Антонио Конте

Судья с детства и рекорд в чемпионатах Нидерландов

В 10 лет Данни впервые взял в руки судейский свисток, обслужив матч между школьными командами. К 16 годам он стал квалифицированным судьей на любительском уровне, а в 22 года дебютировал среди профессионалов. 

В 26 лет он добрался до уровня Эредивизи (высший дивизион чемпионата Нидерландов). Спустя еще год Маккели удостоился перевода в высший список судейской гильдии. Никто ранее не добивался такого в столь раннем возрасте. Благодаря этому Данни побил национальный рекорд.

Опыт работы на двух ЧМ и одном Евро

Шесть лет назад Маккели отправился работать на чемпионат мира по футболу в 2018 году. В России он был задействован исключительно как специалист на VAR. Причем это был первый большой турнир с новой системой. В конечном итоге Данни отработал 11 встреч на мундиале.

Следующий большой международный турнир в карьере арбитра был Евро-2020. Там нидерландский специалист отработал уже как главный судья в четырех матчах, включая полуфинальную встречу между Англией и Данией (2:1). На 104-й минуте именно он назначил пенальти в ворота датчан, который стал причиной победного гола трех львов. Харри Кейн не реализовал 11-метровый, но преуспел на добивании.

На ЧМ-2022 в Катаре Маккели отработал два матча в качестве главного судьи. Это случилось еще в группе. Сначала Данни обслуживал встречу между Испанией и Германией (1:1), а затем работал на игре между Аргентиной и Польшей (2:0). В той встрече Маккели назначил пенальти в ворота поляков в концовке первого тайма, однако Лионель Месси не сумел его реализовать.

Еврокубковые баталии: финалы ЛЧ и ЛЕ

Маккели выполнял свою работу в крупнейших еврокубковых соревнованиях. В 46 матчах основного турнира Лиги чемпионов он был главным судьей. Дважды нидерландец возглавлял бригаду на полуфинальных матчах. В 2021-м это было в игре между "Реалом" и "Челси" (1:1), а год спустя - в матче между "Вильярреалом" и "Ливерпулем" (2:3).

В сезоне 2019/20 Маккели доверили провести финальный матч Лиги Европы. В этой игре "Севилья" обыграла "Интер" со счетом 3:2. В финальной встрече миланцы открыли счет уже на пятой минуте, когда Ромелу Лукаку забил с пенальти, который назначил Данни. 

Помимо финала Лиги Европы, в судейской карьере Маккели был и финал Лиги чемпионов. В сезоне 2018/19 он отвечал за VAR в решающей битве между "Ливерпулем" и "Тоттенхэмом" (2:0).

Первый самостоятельный полуфинал ЛЧ он обслужил в 2021-м между "Реалом" и "Челси"

Хорошо знаком с греками, но не пересекался с казахстанцами

За свою карьеру Маккели ни разу не обслуживал матчи казахстанских сборных или клубов. Зато неоднократно работал на играх с участием греческих команд. К примеру, именно он был главным судьей финального матча юношеского Евро до 19 лет в 2012 году. В решающей встрече Греция уступила Испании - 0:1. 

В квалификации Евро-2020 этот же судья работал уже на матче взрослой сборной Греции. В гостях команда смогла добиться ничьей с командой Боснии и Герцеговины - 2:2. Причем до 64-й минуты все шло в пользу хозяев и они вели со счетом 2:0. Но как раз в тот момент Маккели удалил одного из лидеров боснийцев Миралема Пьянича и назначил пенальти в пользу греков. Так гости сократили отставание, а затем и сравняли счет, играя в большинстве.

Поэтому для сборной Греции Данни является очень удачным судьей. 

А еще Маккели тесно сотрудничает с греческой футбольной федерацией. С 2020 по 2023 годы он обслужил четыре матча местной Суперлиги, а в 2021-м отработал финал Кубка Греции между ПАОКом и "Олимпиакосом" (2:1). 

Вообще большую часть карьеры он провел в чемпионате Нидерландов, но также поработал в бельгийской, греческой, саудовской лигах и первенстве ОАЭ.

Посмотрим, каким получится знакомство Маккели с национальной сборной Казахстана. Встреча против Греции пройдет в Афинах в ночь с 21 на 22 марта. Стартовый свисток прозвучит в 00:45 по казахстанскому времени.

Фото: UEFA (1,4), Eredivisie (2), FIFA World Cup (3), Bosnia and Herzegovina Football Federation (5)©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама