Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Почему в "Астане" больше не верят в бразильского легионера

Почему в "Астане" больше не верят в бразильского легионера
©ФК "Астана"

В прошлом году бразильский латераль Брайан Сильва стал одним из открытий сезона и пошел на повышение в "Астану". Корреспондент Vesti.kz рассказывает, почему ставка Срджана Благоевича на техничного южноамериканца пока не работает и какие альтернативные варианты среди казахстанцев выглядят предпочтительнее.

В КПЛ-2021 Брайан выдал превосходную статистику для номинального игрока обороны - пять голов, четыре ассиста в 24 матчах. Но только в "Атырау" бразильцу предоставляли свободу и порой он играл на разных (чуть более атакующих) позициях. 

Возглавив "Астану", Благоевич, по слухам, сразу обозначил две кандидатуры на позицию левого защитника - Максата Тайкенова, которого он сам раскрыл в "Каспии", и Брайана. Почему итоговый выбор пал на игрока "Атырау", мы не знаем, но можем предположить, что бразилец представлялся для тренера более органичным и эффективным игроком для его стиля. 

В стартовых матчах Брайан очень высоко поднимался, собирал много фолов на себе, но эффективности не хватало ни ему, ни команде. В семи матчах подряд он вышел в основе, но не оформил ни одного результативного действия. Атакующая конкретика в действиях флангового защитника значительно снизилась, он крайне редко бил по воротам и передачи в финальную треть не отличались точностью. 

После игры с "Каспием", где Брайана заменили в перерыве, бразилец больше не появлялся на поле, пропустив четыре игры кряду из-за травмы (об этом сообщили в "Астане"). 

За этот период на позиции левого защитника Благоевич использовал воспитанников клуба - Саги Совета и Талгата Кусяпова. Оба справились более чем достойно (Кусяпова и вовсе вызывали в сборную Казахстана), что и подтверждают слова главного тренера. В частности, Благоевич объяснил, почему ротировал игроков в разных матчах: 

"Саги играл 45 минут против "Каспия", когда Брайан получил травму. Играл против "Ордабасы", я остался доволен тем, как это выглядело. В игре с "Тоболом" мы определились, что Кусяпов будет играть левым защитником, поскольку у соперника было много высокорослых футболистов.

С "Кайратом" нам нужно было что-то другое, и мы это получили (Кусяпов играл левого центрбека, Совет - левого фулбека). Я особенно рад за прогресс Кусяпова, который в каждой игре показывает результат, использует шанс и доказывает, что он игрок уровня "Астаны". Я жду от него еще большего прогресса. Я надеюсь, что если он будет развиваться правильно, он будет будущим казахстанского футбола". 

Но Кусяпов в представлении тренерского штаба и по карьере в профессиональном футболе скорее именно центрбек, поэтому на дистанции он вряд ли будет использоваться на фланге. Совет - профильный левый защитник, и с "Кайратом" он действительно сыграл уверенно - отдал голевую передачу и хорошо держал фланг в плане оборонительных действий.

Именно поэтому будущее Брайана в "Астане" становится туманным. Молодцы, казахстанцы! Показали, что они конкурентоспособны. Но есть и еще одна потенциальная проблема именно для бразильца. По информации Айдына Кожахмета, Брайан "не оправдал ожиданий тренерского штаба" и теперь на его место может приехать другой опытный игрок, латераль "Шахтера" Тимур Досмагамбетов, у которого четыре гола (два с пенальти) в десяти матчах КПЛ-2022.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама