Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Борьба за первое место. Что нужно знать о центральном матче долгожданного тура КПЛ

Борьба за первое место. Что нужно знать о центральном матче долгожданного тура КПЛ
©ФК "Ордабасы"

Уже в ближайшие выходные после шестинедельной паузы возобновляется регулярный сезон казахстанской премьер-лиги (КПЛ). Центральным матчем ближайшего тура будет противостояние "Актобе" и "Ордабасы". Корреспондент Vesti.kz рассказывает об этом матче подробнее.

"Актобе" лидирует в таблице после 15 сыграннных туров, набрав 29 очков, а "Ордабасы" с 26 баллами идет третьим. Между ними есть "Астана", которая имеет в активе 27 пунктов. Это будет первый матч между актюбинцами и шымкентцами в сезоне-2022.

Этот матч станет центральным по той простой причине, что он повлияет на верхушку таблицы по итогам тура. Если "Актобе" не сумеет обыграть гостей из "Ордабасы", то этим может воспользоваться "Астана". Да и сами шымкентцы имеют теоретические шансы возглавить таблицу, если победят лидеров и дождутся осечки столичных. Если же хозяева выиграют, то упрочат лидерство. Поэтому все достаточно интересно. 

Последние полтора месяца клубы играли в Кубке Казахстана. И если актюбинцы не вышли из группы, заняв третье место в квартете, то игроки "Ордабасы" добыли путевку в четвертьфинал. Но теперь командам предстоит перестроиться на КПЛ, ведь здесь цена любой ошибки куда выше.

Если обратиться к статистике именно в КПЛ, то "Ордабасы" больше забивает  (25:22) и меньше пропускает (15:17), но это не мешает "Актобе" единолично возглавлять таблицу. В прошлом сезоне они сыграли дважды - сначала выдали суперзрелищный матч в Алматы, где в конечном итоге на табло "красовались" две четверки:

А затем, уже из Шымкента, актюбинцы увезли три очка благодаря точному удару Юрия Логвиненко:

Для главных тренеров обеих команд это тоже будет особенный матч. Рулевой "Актобе" Андрей Карпович в 2012-2013 годах защищал цвета "Ордабасы" в качестве игрока. А вот белорусский тренер шымкентцев Александр Седнев несколько сезонов назад работал в "Актобе". И при нем команда даже вылетела из премьер-лиги в 2019-м. Поэтому обоим специалистам есть что вспомнить.

Это будет не только встреча двух клубов из лидирующей тройки, но и битва бомбардиров, входящих в топ-5 списка. Тоголезский форвард Серж Ньюадзи забил в составе "Ордабасы" уже семь мячей в КПЛ-2022. Столько же у французского легионера "Актобе" Уго Видемона. Не стоит забывать и о лидере шымкентцев Эльхане Астанове, у которого 8+8 в 21 матче за клуб во всех турнирах текущего сезона.

Интересного будет много, и не случайно этот матч станет одним из закрывающих тур. Игра пройдет в воскресенье, 21 августа, и начнется в 21:00 по времени Нур-Султана. Атмосфера на актюбинском стадионе точно будет жаркой.

"Ордабасы", несмотря на все проблемы с долгами, бюджетом и составом, постарается выжать максимум в этом сезоне. У "Актобе" проблем с деньгами и составом, наоборот, нет. Обойме "красно-белых" позавидовали бы многие клубы премьер-лиги. Но, невзирая на такие параллели, это будет игра двух достойных команд, которые заслуженно находятся в тройке лучших на данный момент.

Напомним, что 20 и 21 августа пройдут матчи ранее перенесенного 13-го тура премьер-лиги.

Забивали в еврокубках и меняли клубы. Как выступают африканцы из клубов КПЛ в сезоне-2022

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама